Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Амарнский период




 

Яркий период искусства Древнего Египта связан с правлением фараона Аменхотепа IV (XIV в. до н.э.), который во главе всех богов поставил Атона – бога солнечного диска и, чтобы быть ближе к нему, взял себе новое имя – Эхнатон («Дух Атона»). Столица из Фив была перенесена в Ахетатон (Тель-эль-Амарна, отсюда название стиля в египетском искусстве – амарнский).

Архитектура.Во время царствования Эхнатона произошли решительные изменения в архитектуре. Так, город Ахетатон был построен на основе новой свободной планировки, отличной от традиционной сотовой внутри квадрата. Такая планировка во многом была обусловлена расположением Ахетатона на берегах извилистого Нила.

Основными новшествами были отсутствие в храмах колонных залов и наличие огромных открытых дворов с жертвенниками, поскольку богослужение совершалось теперь под открытым небом.

Дворец фараона в этом городе предстает уже не как массив, заключенный внутри прямоугольника, и не как храм, обнесенный гигантскими колоннами, а как дом-вилла в центре других зданий, окруженных открытым пространством. Между главной царской дорогой и Нилом протянулась длинная зона, занятая официальной резиденцией. Комплекс начинался просторным прямоугольным двором, окруженным колоннами (перистилем). Затем следовали многочисленные здания. Первым был дворец для официальных приемов с тронным залом. Далее через ряд внутренних двориков и садов можно было пройти к дому для гостей, гарему, царским канцеляриям и службам. Галерея, пересекавшая царскую дорогу, соединяла дворец с апартаментами фараона и его семейства. Помещения эти были скромны в размерах, но украшены изящными изображениями цветов и птиц, написанными даже на полах. Их окружали лоджии с колоннами или небольшими пилястрами из раскрашенного дерева. Особую прелесть всему ансамблю придавали висячие сады с цветами, фонтанами, экзотическими животными и птицами. Правительственные здания обрамляли дворцовый комплекс, к которому примыкали также частный храм и школа для будущих сподвижников фараона.

Однако дворцы, висячие сады и ухоженные парки Эхнатона, необыкновенно роскошные и оригинальные, не могут сравниться с монументальностью и громадными размерами тех, что появились через столетие благодаря Рамсесу II и Рамсесу III. Несомненно, слава об их гигантских дворцах и огромных садах была все еще жива в 1-м тыс., когда Навуходоносор построил в Вавилоне свой дворец и знаменитые висячие сады.

Скульптура и росписи.В амарнский период перемены в большей мере затронули изобразительное искусство, чем архитектуру.

Лучшее, что было создано в этот период, – скульптурные портреты Эхнатона и его жены Нефертити, свидетельствующие о лирической трактовке их внешности.

Мастера вырабатывают новые иконографические приемы изображения фараона – отказ от идеализации образа, точная передача индивидуальных черт и характерных особенностей строения тела: удлиненного овала лица, утяжеленной нижней челюсти, своеобразной посадки головы на длинной шее, округлых бедер, выступающего живота, тонких рук и ног. Узкий разрез глаз, поставленных наискось к переносице, сочетается с тяжелыми, полуопущенными веками, придающими взгляду выражение меланхоличности. Художники проявили интерес к индивидуальным чертам человека. Изоб­ражение стало менее условным, жесты и позы – более естественными.

Два скульптурных портрета египетской царицы Нефертити, обладавшей

изумительной красотой, считаются шедеврами. Прекрасен портрет Нефертити в высокой синей тиаре (первая четверть XIV в. до н.э.). Этот гармоничный и утонченный образ поражает благородной сдержанностью и необыкновенным очарованием. Желая придать ему как можно больше правдоподобия, скульптор наметил даже морщинки возле углов рта. У царицы длинная стройная шея и горделивая посадка головы. Бюст выполнен из известняка и раскрашен. Теплый золотистый цвет кожи оттенен синим цветом тиары. Портрет почти полностью завершен, не хватает только изображения левого глаза. Исследователи полагают, что так было сделано специально, потому что законченное произведение египтяне предназначали для души умершего, а портрет был сделан при жизни Нефертити скульптором Тутмесом (надо отметить, что художники в Древнем Египте были уважаемыми людьми, поэтому до нас дошли многие их имена).

 

Голова царицы Нефертити. Скульптура

 

Второе скульптурное изображение Нефертити сохранилось значительно хуже. Головной убор отсутствует, краски стерлись, а может, их и не было, но это не повлияло на выразительность и очарование юного лица с улыбкой, едва тронувшей губы. Этот портрет достоин, стоять в ряду поэтичнейших женских образов мирового изобразительного искусства.

Впервые в истории египетского искусства появилось изображение фараона в кругу семьи. Сцены семейной жизни царя, держащего на коленях маленькую дочь рядом с женой Нефертити под лучами бога Атона, проникнуты нежностью и любовью.

Утвердившиеся новые идеалы в искусстве вскоре также становятся своеобразными канонами. Хрупкость и одухотворенность вытянутого лица Эхнатона, очень тонкая талия, широкие бедра, выпуклый живот переносятся в другие портреты амарнского стиля. Утрированное подчеркивание особенностей строения лица и фигуры фараона не воспринималось современниками как некий гротеск.

Поиски новых форм были обусловлены стремлением оторваться от старых канонов, приблизиться к жизни, найти новые изобразительные средства. Искусство Амарны не было стилистически однородным, несмотря на кратковременность этого периода, длившегося всего 18 лет (1372 – 1354 гг. до н.э.). Заметные изменения по сравнению с декоративным стилем фиванских памятников произошли в дальнейшем при создании Мемфисского некрополя. Рельефы отличаются графической манерой исполнения с преобладанием линеарного рисунка над пластической моделировкой поверхности. Великолепным примером мемфисского рельефа служит фрагмент плиты

Фараон Эхнатон с женой и детьми, осеняемый лучами Атона. Рельеф

 

«Плакальщицы», хранящийся в настоящее время в ГМИИ им. А.С. Пушкина в Москве. Здесь отчетливо видны те новшества, которые появились в изображении людей. Канон уже не соблюдается. Фигуры показаны в профиль. Одни контуры сильно углублены, другие только слегка обозначены. Это создает трепетную вибрацию форм и усиливает впечатление пространственной сложности композиции. Плакальщицы последовательно демонстрируют отдельные фазы движения: одна стоит, другая наклоняется, третья падает на колени, заламывая руки, четвертая совсем распласталась на земле, а стоящие за ней постепенно поднимаются. Ни одна фигура не повторяет другую. Изобретение такого способа передачи движения на плоскости, – безусловно, одно из значительных достижений египетского искусства. В египетском искусстве этот памятник является непревзойденным по экспрессивности: вся группа плакальщиц объединена общим настроением, выраженным в позах, жестах и мимике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 403; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты