Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА I. Мы намеренно избрали именно эту форму обращения к Вам, уважаемый читатель




ПРЕДИСЛОВИЕ

Дорогой коллега!

Мы намеренно избрали именно эту форму обращения к Вам, уважаемый читатель. Ведь само название данного пособия явно обусловливает тот факт, что Вы, скорее всего, студент выпускного курса юридического факультета, готовящийся к серьезному рубежу на пути перехода в столь желанный мир практической юриспруденции - государственному экзамену, а, значит, считающий себя «без пяти минут юристом». Нашей совместной целью и будет достижение успеха на этом пути.

Специфика теории государства и права как учебной дисциплины заключается в том, что ее изучением не только начинается базовая подготовка будущего юриста, но и подводится ее определенный итог.

Но не случайно данный курс называется «проблемы теории государства и права». Этим подчеркивается его принципиальное отличие от того начального блока теоретических определений, который был изучен на первом году обучения. В пособии мы, в целом, не собираемся повторять «азбучных истин», изучавшихся на первом курсе. Для «освежения» знаний советуем вновь перечитать какой-либо из многочисленных учебников по теории государства и права, в том числе и подготовленный одним из нас дискретный конспект по ТГП, который составляет своеобразную «прелюдию» к данному курсу.

Наши основные задачи заключаются в том, чтобы помочь Вам структурировать теоретическую составляющую знаний, накопленных за годы обучения, дополнительно ознакомиться с плюрализмом подходов по ключевым вопросам теории государства и права, выявить основные элементы современного уровня понимания государственно-правовых проблем, переосмыслить отдельные, зачастую казавшиеся незыблемыми постулаты, помочь формированию юридического мышления, гражданственности, общей гуманитарной и правовой культуры, высокого профессионализма. Насколько это удалось – судить Вам.

Главы данной работы неизбежно несут отпечаток авторских стилей мышления и изложения, и мы в данном издании намеренно не стали «подгонять» их под единый шаблон.

Текст работы содержит много обращений к воззрениям классиков политической и правовой мысли, к точкам зрения ряда современных ее представителей, авторов учебных пособий. Поэтому взгляните на «списки персоналий», дающие минимум информации о большинстве из них.

Не претендуя на монополию на истину, настоятельно рекомендуем Вам для углубления знаний ознакомиться с содержанием иных учебных пособий, список которых также приведен в конце второго тома.

Надеемся, что прочтение данного пособия будет полезно для Вас.

С уважением, авторы.

ГЛАВА I


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты