Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С конца ХХ в. начата реализация разделения властей в условиях нашей страны.




Вряд ли допустима распространенная со времен Монтескье точка зрения об исконной предрасположенности россиян к деспотизму. Элементы членения власти присутствовали еще в политической практике Древней Руси, феодальных Новгорода и Пскова, работе сословно-представитель-ных органов Московской Руси, в «Кондициях» Верховного тайного совета Анне Иоанновне. Определенными шагами на этом пути стали судебная реформа 1864 г. и комплекс мер Николая II, начатый «Манифестом об усовершенствовании государственного порядка» 1905 г. Проблема разделения властей получила обоснование в трудах М. М. Сперанского, Б.Н.Чичерина, Ф.Ф. Кокошкина М.М. Ковалевского и др.

Вместе с тем, комплекс объективных и субъективных причин привел к длительному сохранению в нашей стране максимальной концентрации власти в одних руках. «Исторически, - писал Б. Васильев, - мы зависим от центральной власти неизмеримо больше и глубже, чем любая европейская страна, и нам следует делать всегда поправку» на эту особенность. Идеи приоритета единства власти ярко обосновали сторонники консервативного крыла российской политико-правовой мысли: Л.А. Тихомиров определял ее, как «душу государства». Он отметил, что идея разделения властей не только «научно ложная», но и несет мощный деструктивный заряд, обосновывая борьбу властей вторичных, «управительных» против верховной власти, вырождаясь в «теорию олигархии правительственных ведомств», когда «полчища бюрократии, прикрываясь именем формально верховного народа, заправляют в действительности государством».

Та же традиция, хотя и обоснованная с иных позиций, сохранялась и в советскую эпоху. В.И Ленин писал, что в условиях пролетарского государства парламентарии должны сами работать, сами исполнять свои законы, сами проверять то, что получается в жизни, сами отвечать непосредственно перед своими избирателями. Советская доктрина, абсолютизировав этот аспект, противопоставила теории разделения властей теорию полновластия Советов, сочетавшегося с «разделением функций государственной власти в рамках советской системы». На деле, это было лишь теоретическим прикрытием узурпации государственной власти партийной номенклатурой, тоталитарной сути режима.

«Перестройка» положила начало медленному и непоследовательному внедрению разделения властей в политическую практику. В этом процессе можно выделить три относительно самостоятельных периода.

Первый период (апрель 1985 г. - сентябрь 1993 г.) - нарастание конфликта следующих тенденций:

· постепенного формально-юридического закрепления разделения властей: а) провозглашения «разделения законодательной, исполнительной и судебной властей» как «важнейшего принципа» функционирования государства в п.13 Декларации о государственном суверенитете РСФСР в1990 г.; б) внесения в 1992 г. соответствующих поправок в ст.ст. 1 и3 Конституции РСФСР 1978 г.; в) учреждения постов Президентов СССР в 1990 г. и РСФСР в 1991 г) принятия закона «О статусе судей в Российской Федерации» 1992 г., создания Конституционного суда России;

· сохранения старых основ организации власти, порождавшего рост противоречивости законодательства (например, ст.ст.1 и 3 со ст.2 Конституции 1978 г.: «народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу Российской Федерации, и непосредственно»;

· стремления исполнительной и законодательной властей РФ резко расширить свои полномочия (новая редакция части 2 ст. 104 Конституции, закрепляющей за Съездом право принять к своему рассмотрению и решить любой вопрос, отнесенный к ведению РСФСР и т.д.);

Второй период (сентябрь-декабрь 1993 г.) - обострение конфликта исполнительной и законодательной властей, в ходе которого, по мнению ряда экспертов, «было покончено не только с двоевластием, но и с …конституционным принципом разделения властей». Это время единовластия президента, открыто вышедшего за рамки Конституции.

Указом Президента РФ от 21 сентября 1993 г. № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» было «прервано» осуществление Съездом народных депутатов и Верховным Советом «законодательной и распорядительной функций». Опираясь на силу (разгон Верховного Совета) президент, игнорируя официальную оценку Конституционным судом его мер как противоречащих Конституции, продолжил демонтаж прежнего государственного механизма. Соответствующими Указами Президента РФ от 7-9 октября 1993 г. а) из-за «невозможности» деятельности Конституционного Суда в неполном составе предлагалось «не созывать его заседания до принятия новой Конституции»; б) «исполнительно-распорядительные функции» Советов народных депутатов, были возложены на администрацию соответствующего субъекта РФ; в) выборность глав местных администраций органами законодательной власти заменялась их назначением исполнительной властью.

Этими и другими мерами вместо разделения властей складывалась система скорее «технического распределения между различными госорганами предметов ведения, сферы деятельности, функций».

Третий период начался с принятием 12 декабря 1993 г. Конституции России и продолжается до настоящего времени.

Принцип разделения властей в государственном механизме Российской Федерации конституционно закреплен как одна из основ конституционного строя. Ст. 10 Конституции РФ указывает, что «государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Принцип разделения властей, закрепленный в общей форме ст. 10, реализуется и конкретизируется в нормах Конституции, определяющих статус трех ветвей государственной власти, законодательной (гл. 5), исполнительной (гл. 6) и судебной (гл. 7):

· «Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации» (ст. 94) Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

· «Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации». (п. 1 ст. 110). Помимо Правительства РФ действуют другие федеральные органы исполнительной власти - федеральные министерства, государственные комитеты, федеральные службы, другие федеральные ведомства, их территориальные органы.

· «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом», (п. 1 ст. 118); «судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства» (п. 2 ст. 118). Высшими судами России являются Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд

Федеративный характер государственного устройства предопределил применение принципа разделения властей и государственных механизмах субъектов РФ. Конституция 1993 г., провозгласив принцип разделения властей, разделила его между федеральными органами власти и органами власти субъектов федерации. В отличие от Конституции 1978 г. она не устанавливает систему органов государственной власти субъектов федерации. Решение этого вопроса Конституция относит к ведению субъектов и определяет, что система органов власти ими устанавливается самостоятельно, но с условием соответствия ее основам конституционного строя РФ, общим принципам организации представительных и исполнительных органов власти, установленных законом (п.1 ст. 77).

Анализ Конституции Российской Федерации свидетельствует и о наличии элементов системы сдержек и противовесов.

Вместе с тем, закрепление и реализация принципа разделения властей в России имеют ощутимое своеобразие. Существо этого своеобразия эксперты видят в том, что система разделения и взаимодействия властей носит, в целом, асимметричный и несбалансированный характер - с явным перекосом в пользу полномочий Президента и его доминирующей роли в решении государственных дел, с очевидной слабостью других ветвей власти в их соотношении с президентской властью.

Это вытекает уже из текста ст. 11 Конституции РФ, устанавливающей, что государственная власть на федеральном уровне осуществляется следующими органами и должностными лицами: Президент Российской Федерации; Федеральное Собрание РФ; Правительство РФ; Суды РФ. Из ее сопоставления со ст. 10 вытекает, что Президент России, не отнесен непосредственно ни к одной из основных ветвей власти, находясь за рамками разделения властей.

Надо отметить, чтони к одной из основных ветвей государственной власти в России не относится достаточно большое число государственных органов с особым статусом: а) Администрация Президента РФ; б) полномочные представители Президента; в) органы прокуратуры РФ; г) Центральный банк РФ; д) Центральная избирательная комиссия РФ; е) Счетная палата РФ; ж) Уполномоченный по правам человека в РФ, некоторые другие федеральные государственные органы.

Вместе с тем, фигура Президента РФ занимает в системе федеральных органов особое место, что подчеркнуто уже тем, что в тексте Конституции 1993 г. глава о Президенте (гл. 4) помещена перед главами трех ветвях государственной власти. Конституция наделяет главу государства, кстати, являющегося ее гарантом, весьма широким кругом прав, который, по существу, охватывает все сферы и направления организации и осуществления государственной власти в стране, но, по мнению многих ученых место Президента России в системе разделения властей по действующей Конституции является неясным и противоречивым.

С одной стороны, громадный объем полномочий, имеющихся у Президента как в сфере исполнительной власти в целом, так и в вопросах формирования и отставки Правительства позволяет ряду авторов (В.С. Нерсесянц, В.А. Четвернин и др.), говорить, что президентская власть, помимо исключительных прав Президента, включает в себя, по существу, и весь комплекс решающих правомочий исполнительной власти.

С другой стороны, анализ других статей Конституции доказывает, что ее авторы явно вывели фигуру Президента за рамки любой из ветвей власти. Более того, положениями, согласно которым Президент «обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти» (ч. 2 ст. 80) продемонстрирован особый, «исходный» характер самостоятельной президентской власти, что противоречит ст.10 Конституции РФ. Придание президенту особого, выходящего за рамки разделения властей статуса, в конечном счете, может привести к возвращению неправового, авторитарного государства.

Полномочия Президента теоретически допускают для него монополизировать право на кардинальные стратегические судьбоносные для страны решения, так как его прерогатива – «определение основных направлений внутренней и внешней политики»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты