Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


B. Краткий комментарий




 

Интерес населения к политике. За период с марта 2004 года по март 2005 года существенно возросинтерес населения к политике в целом (на 10% увеличилось число людей, отмечающих, что политика их интересует в значительной степени, и настолько же уменьшилось число лиц, совершенно не интересующихся политикой). Такой «большой скачок» в повышении интереса «простых людей» к политической жизни страны в мониторинге за 12 лет зафиксирован впервые.

 

Политическая самоидентификация: уровень и тенденции. На фоне возросшего интереса к политике в меньшей степени (чем это можно было ожидать) выражено повышение уровня политической идентификации и активности населения в целом, хотя данные мониторинга свидетельствуют об обозначении определенных тенденций. Показателем политической самоидентификации в мониторинге выступает ответ на вопрос: «В политическом спектре обычно выделяются отдельные, более или менее самостоятельные течения. Выберите, пожалуйста, одно из них, которое Вам наиболее близко».

 

· С 2002 года практически не меняется удельный вес населения, не определившего собственную «политическую платформу». Он составляет более трети населения – 36% (16% заявляют, что «еще окончательно не определили свою позицию», а 19% - что вообще «не разбираются в политических течениях»).

 

· За последний год значимо снизилась (с14% до 7%) политическая самоидентификация людей с коммунистическим течением. В то же время несколько повысился удельный вес людей, идентифицирующихся с социалистическими предпочтениями. Правда, это повышение статистически не значимо, и может быть вызвано особенностями выборочного исследования; но, возможно, рост самоидентификации с социалистическим направлением в политической жизни является определенным этапом в этом процессе возрастания социалистической самоидентификации, обозначившимся с 2001 года.

 

· Продолжаются тенденции возрастания политической самоидентификации населения с национально-демократическим и социал-демократическим течениями. Причем самоидентификация с социал-демократическим течением значимо повысилась (с10% до 14%), как ни странно, именно за последний год.

 

· Изменения в конфигурации политических предпочтений происходят, в основном, за счет «переориентаций» политических позиций. В начале 2005 года четверку лидирующих политических течений возглавили: социал-демократическое (14%) и социалистическое (13%); затем следуют национально-демократическое (10%) и коммунистическое (7%).

 

Политическое участие и политическая активность.Реальное участие людей в деятельности политических партий и общественно-политических движений по-прежнему остается на довольно низком уровне.

 

В то же время события «оранжевой революции», когда массовая политическая активность населения смогла переломить административный «сценарий» президентских выборов, явно сказалась на переоценке населением роли «простых людей» в жизни украинского общества.

· В массовом сознании заметно повысилась значимость в обществе таких групп как рабочие, интеллигенция, предприниматели.

· Существенно снизилась социальная роль мафии и преступного мира в жизни общества (с 40% до 31%). И если до последнего года мафия в общественном мнении была безусловным лидером влияния на общественно-политическую жизнь страны, то в начале 2005 года это лидерство мафия, практически «на равных» разделила с предпринимателями и рабочими.

 

Отношения населения к политическим лидерам и политическим партиям.В Украине за последний год произошло кардинальное изменение отношения населения к политическим лидерам и политическим партиям.

· Впервые среди населения Украины удельный вес людей, считающих, что «в Украине есть такие политические партии, которым можно доверить власть», превышает число скептиков.

· Еще в большей степени, чем к институту политических партий выросло доверие населения Украины к институту политических лидеров. В настоящее время практически половина населения (50,4%) считает, что «сегодня в Украине есть политические лидеры, которые могли бы эффективно управлять страной»,тогда как в начале прошлого года так считало только 28%.

· Признание политической состоятельности, как отдельных лидеров, так и партий, привело к приостановке тенденции развития антидемократических установок по отношению к институту многопартийности в украинском обществе. В 1994 году доля людей, считающих, что Украине нужна многопартийная система, превышала число противников этого демократического постулата (36% и 30%). Во все последующие годы происходило нарастание недемократических установок по отношению к институту многопартийности. В начале 2005 года, число сторонников многопартийности все еще меньше числа ее противников (30% и 36%). Однако если учитывать, что в начале 2004 года соотношение между сторонниками и противниками многопартийности было значительно большим (23% и 43%), то этот сдвиг можно оценивать как положительный, с точки зрения становления демократии в Украине.

· Изменение отношения населения к институту политических лидеров в Украине, безусловно, связано с отношением людей к конкретным политическим персоналиям. В первую очередь это относится к личности президента.

 

Оценка деятельности президента.С 1998 года в мониторинг включены вопросы, связанные с оценкой деятельности президента. В опрос включены оценки (по десятибалльной шкале) деятельности президентов Украины, России, Белоруссии и США.

 

· На протяжении всего этого периода наиболее высокой была оценка президента США Б.Клинтона (1998-2001 гг.). В 2001 году она поднялась до 7.7 баллов. После прихода к власти Дж. Буша оценка американского президента резко снизилась, и от года к году продолжала снижаться. В 2004 году рейтинг Дж.Буша составлял 4.5 балла. Но все равно эта оценка была намного выше оценки украинского президента Л.Кучмы (3.2 балла).

 

· По непопулярности в Украине с президентом Л.Кучмой мог соперничать только президент России Б.Ельцин (1998-2000 гг.). После прихода к власти в России В.Путина, рейтинг президента России в Украине резко возрос, и с 2002 года был и остается самым высоким, по оценкам украинского населения.

 

· На протяжении 2001-2005 гг. оценка президента Украины Л.Кучмы была намного ниже оценок, даваемых населением Украины президентам других держав. В марте 2005 года оценка населением Украины деятельности Л.Кучмы на посту президента была самой низкой за весь период его деятельности – 2.7 балла.

 

· В 2005 году в мониторинговый инструментарий были включены два вопроса по оценке президента Украины: оценка Л.Кучмы (поскольку он находился у власти большую часть 2004 года, предшествовавшего опросу) и В. Ющенко (поскольку к моменту опроса, он одержал победу на выборах и более двух месяцев находился на посту президента). Приход В.Ющенко к власти привел к существенному возрастанию рейтинга президента Украины (5.6 балла). В марте 2005 года по своей популярности у населения Украины В.Ющенко почти вплотную приблизился к рейтингам В.Путина (6.0 баллов) и А.Лукашенко (5.8 балла), опередив рейтинг Дж. Буша (5.0 баллов).

 

Геополитические ориентации населения. Геополитической доминантой развития Украины в массовом сознании населения все еще является восточный вектор.

 

· В 2005 году 54% населения Украины выразили положительное отношение к «идее присоединения Украины к союзу России и Белоруссии» отрицательное – 28%.

 

· Можно видеть, что, несмотря на то, что распространенность позитивных ориентаций на «восточно-славянский союз» в 2005 году снизилась по сравнению с 2004 годом, когда положительно к подобной идее относилось 64% (а отрицательно – 20%), все еще более половины взрослого населения Украины предпочитают это геополитическое направление.

 

· Существуют принципиальные региональные различия в отношении населения к внешнеполитическим «восточно-славянским» ориентациям Украины: в восточных регионах эта идея находит поддержку у 77% населения, в южных – у 71%, в центральных – у 43%, в западных – у 18%. Отрицательно относится к «идее присоединения Украины к союзу России и Белоруссии» в восточных регионах 7% населения, в южных – 14%, в центральных – 38%, в западных – 41%.

 

· Наряду с «восточной» ориентацией массовое сознание одновременно в целом одобряет и идею вступления Украины в Европейский Союз: 47% населения в 2005 году высказалось в поддержку этой идеи. Но если число сторонников вступления Украины в Евросоюз практически не изменилось по сравнению с 2004 годом, то число противников такого направления развития значимо увеличилось с 12% (в 2004 году) до 29% (в 2005 году).

 

· В 2005 году резко возросло отрицательно отношение населения к идее вступления Украины в НАТО. Следует заметить, что постепенное нарастание отрицательных установок отмечалось на всем протяжении мониторинга этого отношения, но в 2005 году число противников союза с НАТО резко увеличилось (как за счет тех, кто относился к этой проблеме нейтрально, так и за счет сторонников такого союза) и составляет уже более половины населения.

 

· Учитывая, что почти пятая часть населения Украины (проявляя определенную геополитическую амбивалентность)положительно относится как к идее вступления в союз с Россией и Белоруссией, так и к вступлению в Европейский союз, можно предположить, что рост негативного отношения к вступлению в НАТО обусловлен опасениями вовлечения Украины в геополитические конфликты, связанные с противостоянием России и НАТО.

 

Отношение населения к политической ситуации.Большинство населения Украины оценивает политическую ситуацию как напряженную (58%). В тоже время население явно опасается раздувания различных политических противостояний. В ответах на вопрос: «Одни политические силы хотят, чтобы Украина выбрала путь социализма, другие - капитализма. Как Вы лично относитесь к этим силам?» в 2005 году значимо возросла доля тех людей, которые предпочитали давать ответ: «Поддерживаю и тех и других, лишь бы не конфликтовали».

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты