Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы очагов аскаридоза на территории Российской Федерации




Тип очага Пораженность населения Доля усадьб микроочагов
Высокая интенсивность 30% и более 50 % и более
Средняя интенсивность 15-29 % менее 40 %
Низкая интенсивность менее 15 % единичные

 

Истинным очагом геогельминтозов называется такой, в котором имеются условия для циркуляции возбудителей во внешней среде и передачи инвазионного начала восприимчивому населению (источник инвазии, факторы передачи, восприимчивое население).

Ложным очагом называется такой, в котором имеется источник инвазии, но нет факторов передачи и условий для циркуляции возбудителя во внешней среде.

В случае установления постоянной связи между ложным и истинным очагами аскаридоза оздоровление необходимо проводить 2 года в обоих типах микроочагов.

Объем и характер проводимых комплексных мероприятий по резкому и стойкому снижению аскаридоза определяются уровнем пораженности, климатическими условиями, особенностями быта, хозяйственной деятельности населения очага и результатами санитарно-гельминтологического мониторинга, т.к. геогельминтозы, прежде всего санитарная проблема.

Профилактика и меры борьбы. Мероприятия по профилактике аскаридоза включают:

- предупреждение загрязнения яйцами гельминтов почвы, выращиваемых на ней овощей фруктов, ягод, столовой зелени, а также блюд, употребляемых в пищу без термической обработки;

- выявление источников инвазии;

- оздоровление микроочагов и очагов инвазии;

- организацию и проведение санитарно-гельминтологического мониторинга в очагах (микроочагах) инвазии;

- анализ и оценку эффективности оздоровительных мероприятий.

Выявление больных проводится путем проведения массовых, выборочных и целенаправленных копроовоскопических обследований населения, а также обследования лиц, обратившихся за медицинской помощью (при наличии показаний)

На каждого выявленного больного аскаридозом подается экстренное извещение (форма 058/у) в территориальный орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Роспотребнадзора).

Санитарно-гигиеничские мероприятия сводятся к охране внешней среды от фекального загрязнения. Для этого проводятся работы по санитарному благоустройству населенных пунктов; оборудуется канализация; для неканализованных уборных устраиваются непроницаемые выгреба, регулярно очищаются выгребные ямы и обеззараживаются фекалии. Простейшим способом обеззараживания фекалий человека является их компостирование с торфом, конским навозом и пищевыми отходами. Вследствие процессов биологического брожения температура внутри компостного субстрата постепенно повышается. После того как она достигнет 45°С, яйца аскарид погибают в течение 1-2 месяцев.

Важной составляющей комплекса мер профилактики заражения аскаридозом служит санитарно-просветительная работа, которая включает информирование населения о биологии аскарид, факторах передачи инвазии, методах обеззараживания фекалий человека, используемых в качестве удобрения. Разъясняется необходимость мыть руки перед приемом пищи и после загрязнения их землей; употреблять в пищу только тщательно промытые и ошпаренные кипятком овощи, ягоды и фрукты, особенно редис и морковь, которые тесно контактируют с землей. Ягоды, имеющие шероховатую поверхность или дольчатое строение (клубника, земляника, малина и др.) следует обмывать 1% раствором питьевой соды, а затем чистой водой.

В зонах массового распространения задержки физического и психического развития детей и наличия аскаридоза, Всемирная организация здравоохранения рекомендует периодическое (один раз в год или каждые 2 года) поголовное лечение детей нематоцидами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 367; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты