Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Порядок проведения опытов




 

Перед началом опыта напорный бак 1 наполнить водой и закрыть вентиль 13. Затем открыть дроссель 8 до появления в трубе подкрашивающей жидкости. После этого, плавно открывая вентиль 11, добиться появления четкой окрашенной струйки в потоке воды. Это ламинарный режим. Задавшись временем опыта 180–300 с, определить приращение уровня жидкости в мерном баке (можно наоборот задаться приращением уровня 1–2 см и определить, за какое время оно произошло). Во время проведения этого опыта необходимо убедиться в неравномерности распределения скоростей в поперечном сечении трубы. Для этого необходимо путем резкого нажатия на резиновую трубку 7 выпустить из инъектора большую порцию краски и проследить за ее перемещением.

Максимальная скорость наблюдается в центре потока и определить ее можно визуально. Для этого необходимо нанести карандашом две метки на поверхности стеклянной трубки на расстоянии 10–15 см друг от друга. Первая метка должна быть на расстоянии не менее 30 см от сопла инъектора. Затем с помощью секундомера определить время ti прохождения контрольного участка (от первой до второй метки) характерной точки краски, выбранной в середине потока. Опыт повторить 6–10 раз и определить среднее арифметическое время tср. Все описанные эксперименты выполнять при неизменном положении вентиля 11. Результаты замеров занести в таблицу.

Увеличивая расход жидкости с помощью вентиля 11, перейти к следующим опытам.

Второй опыт должен соответствовать моменту появления волнообразного движения подкрашенной струйки, т. е. началу переходного режима.

Третий опыт проводится при появлении разрывов в струйке краски, т. е. в момент начала турбулентного режима.

Четвертый, последний, опыт проводится при полностью открытом вентиле 11 и соответствует турбулентному режиму.

Приращение уровня воды в мерном баке должно быть не менее 2 см в каждом опыте. Замер максимальной скорости в трех последних опытах не проводится. По окончании опытов измеряется температура воды в мерном баке при помощи специального измерительного комплекса с термодатчиками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты