Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие трудового и профессионального обучения в России и зарубежных странах




Когда в Москве демонстрировалась выставка сокровищ из гроб­ницы фараона Тутанхамона, посетители были потрясены незем­ной красотой изделий из различных материалов, украшенных утон­ченными узорами. Заметим, они изготовлены несколько тысяч лет назад. Какими же мастерами были те безвестные гончары, резчи­ки, скульпторы, что даже сегодня, с высоты достижений челове­ческой цивилизации, невозможно смотреть на их изделия свысока!

Да, во все времена были высококлассные мастера, но то, что мы сегодня называем «профессиональной подготовкой», приобре­тало привычные нам формы в результате многовекового разви­тия. В древности превалировала индивидуальная, «штучная» подго­товка учеников. В Средние века проявляется подготовка массовая.

Для постройки крепостей, дворцов и соборов требовались на­дежные математические знания, умения подготовить строитель­ный камень или кирпич, раствор, знание приемов строительной


 




техники, владение технологией грунта и красок для настенной живописи. В кузнечном деле, в литье пушек, судостроении и тек­стильном производстве — везде необходимы были грамотные, трудолюбивые люди, знакомые с различными видами работ, тех­нологиями.

Переход к мануфактурному периоду вызвал появление круп­ных предприятий с новой организацией труда, с механизмами, работавшими вначале на водной, а затем на паровой энергии. Эти объективные процессы показали необходимость давать молодым людям кроме трудового воспитания и некоторые общие знания, умения и навыки. У восточных славян передача профессиональ­ных навыков и умений пошла по пути «братчин» — товариществ, объединяющих людей одной профессии. Сходная «цеховая» систе­ма была и в западных странах. Молодежь готовили к определенно­му ремеслу. Такая форма обучения в общем оправдывала себя с IV по XVII в. и исторически отразилась в названиях городских кварталов и слобод.

В России наиболее кардинальные усилия в этом направлении были предприняты в ходе образовательных реформ Петра I. Пер­выми профессионально-техническими учебными заведениями это­го периода стали горнозаводские школы при Кунгурском, Алапа-евском и Уктусском заводах Урала. Готовили в них квалифициро­ванных рабочих и мастеров, причем из детей крестьян (как маль­чиков, так и девочек) в возрасте 10—15 лет. Этот новый тип учеб­ных заведений, где систематично преподавались черчение и меха­ника, токарное, столярное, гранильное, паяльное и пробирное дело, перебросил мост через века к современным заведениям НПО.

В 1888 г. были изданы имевшие силу закона «Основные поло­жения о промышленных училищах». Они основывались на разра­ботках И. А. Вышнеградского и устанавливали два типа разноуров­невых профессионально-технических учебных заведений — низ­ших технических и ремесленных. В низших технических училищах имелись механическое, химическое, горнотехническое, строитель­ное и другие отделения — там готовили машинистов, механиков, мастеров, строительных десятников. Ремесленные училища выпус­кали квалифицированных рабочих и ремесленников.

В 1895 г. организуются низшие ремесленные школы и для ра­ботников сельского хозяйства, а в 1903—1907 гг. — сельские ре­месленные учебные мастерские, готовившие рабочих по ремонту сельскохозяйственного инвентаря и ремесленников по некоторым видам кустарной промышленности.

Россия была одним из первых европейских государств, где сло­жилась система профессионального образования. Система произ­водственного обучения, разработанная группой преподавателей Московского технического училища во главе с Д. К. Советкиным, изучалась за рубежом под названием «русской».


Но в самой дореволюционной России существовавшая сеть учебных заведений не удовлетворяла сполна потребности страны в специально подготовленных кадрах. Основная масса рабочих учи­лись непосредственно в процессе производства на фабриках, за­водах, в кустарных мастерских.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты