Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы развития отечественной системы профессионального обучения в XX веке




Развитие профессионального образования в советский период истории связано с этапными явлениями в экономической жизни страны. Уже в 1919 г. принимается декрет «О мерах по распростра­нению профессионально-технических знаний», в котором были сформулированы основные требования к профессиональному об­разованию: оно должно быть основательным, не носить характера ремесленничества, базироваться на общих и технических знани­ях, отвечать требованиям научно-технического прогресса, соеди­нять обучение с производительным трудом. На основании декрета Совета народных комиссаров от 29 января 1920 г. был образован Главный комитет профессионально-технического образования (Главпрофобр), на который возлагалось руководство профессио­нально-техническим образованием в стране, координация дея­тельности ведомств по подготовке рабочей силы для народного хозяйства.

Для быстрейшей ликвидации технической неграмотности ра­бочих изданный в июле 1920 г. декрет «Об учебной профессио­нально-технической повинности» предписывал обязательное профессионально-техническое обучение всех рабочих в возрасте от 18 до 40 лет, если они не оканчивали до того ремесленное или не учились в техническом училище. Этот декрет послужил мощ­ным толчком для развития всех форм обучения: профессиональ­но-технических школ, профессионально-технических курсов, учеб­но-показательных мастерских и школ-клубов.

Профессионально-технические школы были организованы на ос­нове дореволюционных низших технических и ремесленных учи­лищ, школ ремесленных учеников и низших ремесленных школ. В них продолжали работать старые кадры преподавателей и масте­ров производственного обучения, была сохранена учебная доку­ментация (учебные планы, программы, планы производственно­го обучения и т.д.). При сроке обучения 4 года они выпускали вполне квалифицированных рабочих.

Профессионально-технические курсы были одной из самых рас­пространенных форм подготовки кадров квалифицированных ра­бочих. Они различались по своим задачам, срокам обучения, орга­низационным формам и т.д. Их можно разделить на три типа:


 




курсы для не имевших специальности и подготавливаемых для конкретного вида труда в промышленности или на транспорте;

курсы повышения квалификации для уже имеющих специаль­ность;

целевые долгосрочные курсы по подготовке мастеров, десят­ников.

Учебно-показательные мастерские, существовавшие в дореволю­ционной России, по подготовке ремесленников для нужд дерев­ни (кузнецов, плотников, мастеров колесного дела, шорников и т.д.), получили новое наполнение. При сроке обучения в 3 года здесь продолжалась подготовка специалистов для сельского хо­зяйства.

Школы-клубы как форма профессионально-технического обу­чения в первоначальном виде себя не оправдали, но, будучи пре­образованы в школы фабрично-заводского ученичества, стали од­ним из массовых видов учреждений нового типа. В период с 1921 по 1929 г. они вошли в состав конкретных предприятий, для кото­рых и готовили кадры.

Вместе с тем ведомственная подготовка рабочих не позволяла обеспечивать квалифицированной рабочей силой наиболее важ­ные, бурно развивающиеся отрасли промышленности. Не хватало кадров для новостроек. Жизнь требовала расширенного воспроиз­водства рабочей силы и ее планового использования в народном хозяйстве.

2 октября 1940 г. был издан Указ Президиума Верховного Со­вета СССР «О государственных трудовых резервах», заложивший основы прочной базы планомерного пополнения квалифициро­ванными рабочими ведущих отраслей экономики. Было признано необходимым ежегодно набирать из городской и сельской моло­дежи и обучать производственным профессиям от 800 тыс. до 1 млн человек. Указом предусматривалась организация ремесленных (РУ) и железнодорожных (ЖУ) училищ со сроком обучения 2 года (для рабочих сложных профессий) и школ ФЗО со сроком обучения 6 месяцев (для подготовки рабочих массовых специальностей). Именно эта система, открывшая новую страницу в истории пла­нового воспроизводства квалифицированной рабочей силы, обес­печила 2480 тыс. выпускников, заменивших в годы войны рабо­чих, ушедших на фронт. Созданные в эти же годы специальные РУ на полном государственном обеспечении помогли выжить сот­ням тысяч детей, потерявшим родителей.

В послевоенные годы продолжалось совершенствование систе­мы. В 1958 г. вместо различных форм подготовки (школы ФЗО, горнопромышленные училища, РУ, ЖУ, СУ трудовых резервов и др.) создается единый тип учебных заведений — городские и сель­ские профессионально-технические училища на базе 8-летней общеобразовательной школы. Сроки обучения в ГПТУ были уста-


новлены от 1 до 3 лет, а в сельских — от 1 до 2 лет. Каждое учебное заведение прикреплялось к одному или нескольким близлежащим (так называемым базовым) заводам, совхозам и т.п., на базе ко­торых учащиеся проходили производственную практику.

Следующим этапом развития системы ПТО (1969 г.) явилось преобразование профтехучилищ в учебные заведения для окон­чивших 8-летние школы, но уже 3 — 4-годичные: для подготовки квалифицированных рабочих с законченным средним образова­нием. Со временем такие училища стали основным типом ПТО наряду с техническими училищами для выпускников общеобра­зовательных школ, где за 1 —1,5 года давалась высокая подготовка по избранной профессии.

История системы ПТО хранит память о выдающихся людях нашей страны — таких как С.П.Королев, А.И.Покрышкин, Ю. А. Гагарин, П. Р. Попович и другие: они начинали свой трудо­вой путь в училищах профессионального образования. Ученые и изобретатели, космонавты и новаторы, они никогда не забывали эту школу жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты