Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стоимость собственного капитала в оценке бизнеса и проектов.




При оценке предприятия как действующего (определение стоимости) могут иметь место две альтернативные схемы оценки, в которых оценке подвергаются рыночные стоимости:

1) собственного капитала (СК) компании, владеющей рассматриваемым предприятием как имущественным комплексом;

2) всего инвестированного в предприятие капитала (К), как собственного, так и заемного; чаще всего это оказывается необходимым, когда предметом оценки выступает имущественный комплекс или бизнес (дело) в узком смысле слова.

Рыночная стоимость всего инвестированного в предприятие капитала может служить и промежуточным предметом оценки – для того, чтобы, отталкиваясь от предварительно установленной данной величины К, вычитая задолженность (заемный капитал) компании (ЗК), перейти к оценке только собственного капитала компании: СК = К – ЗК.

Если в оценке используется доходный подход, то первую из названных альтернативных схем оценки называют моделью оценки собственного капитала («EquityModel»). Соответственно, вторую схему именуют моделью оценки [всего] инвестированного капитала («EntityModel»).

1. Метод дисконтированных ДП (доходный подход): оценка собственного капитала (СК) компании, EquityModel на основе ДП для собственного капитала.

Денежный поток для собственного капитала (полный денежный поток) дает возможность определить, сколько и на каких усло­виях будет привлекаться заемных средств. Применительно к каждому периоду в нем учитывается прирост долгосрочной задолженности предприятия, уменьшение обязательств, выплата % по кредитам. Дисконтирование происходит по ставке дисконта, равной требуемой инвесторам доходности его собственных средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты