Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


CAPM (Модель оценки капитальных активов)




Источником риска является неопределённость, порождаемая изменчивостью внешней и внутренней среды фирмы. Под неопределённостью в данном случае понимается невозможность полного и исчерпывающего анализа всех факторов, влияющих на результат конкретных финансовых вложений.

Методы учета рисковделятся на две группы:

1) методы, связанные с включением в ставку дисконта «премии за риск»;

2) методы, связанные с корректировкой денежных потоков.

Метод CAPM (CapitalAssetsPricingModel) относится к первой группе. Логика: норма дохода i (ставка дисконта) соответствует определенному уровню рисков проекта, характеризуемых показателем d (среднеквадратического отклонения дохода с рубля вложений в аналогичный проект).

, где yt– доход с рубля вложений в t-ом периоде; yср – доходность инвестиций за изучаемую ретроспективу; k – длительность прошлого периода.

Ставка дисконта образуется так, что к безрисковой норме дохода (безрисковой ставке дисконта) R в ответ на появление систематических рисков величиной в δ инвестор прибавляет как бы компенсацию («премию») за эти риски.

i = R + b(Rм – R),

где R – номинальная безрисковая ставка (доходность к погашению долгоср. гос. обл-ций: евробонды или ОФЗ; или рассчитанная по формуле Фишера); Rм – среднерыночная доходность с рубля инв-ций на фондовом рынке страны. (Rм–R) – рыночная премия за риск – величина, которая показывает, на сколько в среднем получают в настоящее время больше с рубля, вложенного в любой среднерискованный инвестиционный проект, по сравнению с безрисковыми вложениями в государственные облигации или страхуемые банковские депозиты.b - мера относительного систематического риска вложений в данный бизнес, по сравнению с риском вложений в среднерискованный бизнес. Если b = 1, то риск вложений в бизнес совпадает с риском вложения в экономику страны, следовательно, это среднерисковый бизнес, i = Rм. Если b> 1, во столько раз премия за риск вложения в экономику страны больше.

2 способа расчета коэффициент :

1) b = dy / d, где d– мера нестабильности дохода с рубля, вложенного на всем фондовом рынке

2) Современный способ на основе сопоставления ковариации и дисперсии участвующих в нем величин, что позволяет более реально оценить этот коэффициент относительного риска рассматриваемого бизнеса, так как в таком случае расхождения в мере нестабильности доходов данного бизнеса и доходов со всех бизнесов в среднем взвешиваются на нестабильность всего рынка капитала (или всех товарных рынков) страны.b = Cov(Y,Rм)/(d)2 = ковариация (показатель совместнойколеблемости) и дисперсия. b=[S(Yt–Yсредн.)(Rмt– Rмсредн.)] / S(Rмt - Rмсредн.)2.

Показатель Rm средней доходности инвестиций измеряется средней доходностью корпоративных ценных бумаг на всем отечественном фондовом рынке.

Для России b=βотр (σrtsi / RTSIсредн) / (σdj / DJсред)

Для учета риска сравнительной структуры капитала b=βотр*(1+((ЗК/СК)ок – (ЗК/СК)отр.выб.) / (ЗК/СК)отрвыб)

Базовая формула модели оценки капитальных активов может быть дополнена ещё тремя элементами. Ω1– дополнительная премия за риск инвестирования в малый бизнес. Ω2– дополнительная премия за риск инвестирования в закрытую комп. (Ω3) – дополнительная премия за страновой риск (риск ненадежности прав собственности, нестабильности законодательства, экономического спада и др.), (при оценке ставки дисконта применительно к иностранным инвесторам).

Относительно поправок Ω1 и Ω2 сложился обычай, согласно которому они могут назначаться (экспертно) в интервале примерно до пяти шестых наблюдающейся в стране инвестирования безрисковой ставки процента R, т.е. до 5% при среднемировой безрисковой ставке дохода в 6%.

3. Цена/прибыль

Метод применим, если оцениваемый проект направлен на выпуск новой для фирмы продукции, причём на этой продукции уже специализируются другие компании с ликвидными или регулярно котируемыми акциями. ,

где «Цена» - суммарная рыночная стоимость акций компании (компаний), находящихся в обращении; «Прибыль» - объявляемая компанией (компаниями) чистая прибыль.

4. Стоимость СК – альтернативная модификация (в рамках доходного подхода).

Суть: предприятие стоит столько, сколько стоит имущество предприятия, которое можно продать на сегодняшний день без ущерба для бизнеса + избыточные для текущей операционной деятельности в среднесрочной перспективе (3 года) активы. Здесь – 3 модификации EVA/

5. Базовая формула имущественного (затратного) подхода является:Ск = Активы (совокупная стоимость) – Обязательств

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты