Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы психодиагностики групп




Массовое тестирование началось в США во время I Мировой Войны. Первыми групповыми тестами были армейские тесты a и b. Они предназначались для отбора и распределения новобранцев.

Преимущества группового тестирования:

- Возможность диагностики большого количества людей.

- Упрощение функций экспериментатора. От него требуется лишь зачитать инструкцию, убедиться, что его правильно поняли, и следить за временем выполнения теста.

- Подсчет показателей при групповом тестировании носит более объективный характер. Экспериментатор, не имея возможность общаться с каждым испытуемым, свободен от предвзятости.

- Многие групповые тесты позволяют получить более точные и надежные нормы, т.е. стандартизация теста всегда происходит в групповой форме. \

Недостатки группового тестирования:

-У исследователя в групповой работе меньше возможностей для общения с испытуемыми, установления с ними доверительных отношений. Могут быть проблемы в плане поддержания их интереса.

- Выполнению заданий могут помешать любые временные состояния испытуемого, т.е. нездоровье, утомление, тревога, плохое настроение и т.д. В процессе группового тестирования мы не можем это отследить, поэтому люди в групповом тестировании могут показать более низкие результаты по сравнению с индивидуальными тестами.

- Групповые тесты представлены в виде заданий с выбором ответа. Такие задания часто критикуются за то, что есть возможность просто угадать, сделать выбор методом исключения. Они ставят в невыгодное положение людей с оригинальным мышлением, которые в групповых тестах показывают более низкие результаты.

-Групповые тесты не позволяют наблюдать за поведением испытуемых и установить возможные источники нетипичного выполнения теста.

ПД групп при помощи 2 средств: техники и «Бумаги и карандаша»

Психодиагностика групп с применением технических средств:

- наличие механизмов или приборов для совместной групповой деят-ти;

- наличие задач, кот. ставятся перед группой связаны с конечным рез-том групп. деят-ти;

- все действия членов группы сопровождаются демонстрацией информации для всех на общем приборе;

- экспериментатор имеет пульт управления для влияния на показания приборов и для создания «помех»; - возможна автоматизированная функция рез-тов.

1 – Гомеостат.

Разработан Горбовым и Новиковым для изучения взаимоотн-ий, совместимости, конфликтов в изучаемых группах. В гомеостате каждый чел-к имеет 2 ручки, кот. соединены с пультом. На пульте 2 ручки, кот. д-ны привести в равновесие 5 чел-к. Задание: перевести стрелку на 0. Им необходимо согласовать действие. Экспериментатор им мешает. Фиксируют время выполнения задания. В группе выявл-тся лидер, а вследствие введения помех возн. перебранки. Фиксируются все разговоры и х-р взаимодействия. Группе ставится психол. диагноз на совместимость, сработанность, отн-ия, конфликтность.

2 – Групповой сенсомоторный интегратор.

Это прибор, позволяющий оценить психофизиологическую совместимость членов группы. В этом случае каждый ученик управляет двумя натяжными тросиками, передвигая совместно с группой стержень по лабиринту. Это возможно лишь при координации сенсомоторных усилий. Учитывается время выполнения, ошибки (т.е. касание стержня об стенки). Фиксируется общение в группе, лидер, конфликты. На практике это использовалось для подборки группы спортсменов-плавцов.

3 – Приборы типа ОКО (оценка качеств объекта).

М-т б. в виде автоанкеты. Есть панель с кнопками, на кот. написан вопрос или качество. Каждый член группы в отсутствии др-х нажимает кнопки с соотв. отв. Так оценивают качество мастера на производстве, преподавателя, руководителя. Прибор автоматически высчитывает оценки. Это позволяет за короткий пром. времени продиагностировать психич. явление или группу.

4 – Пентограф.

Все члены группы управляют большим карандашом, при пом. кот. они рисуют всей группой по образцу или по заданию экспериментатора. Оценивается точность рисунка, вр., общение.

5 – Игровые приемы.

Исп-тся совместная игра с предметами (взрослые играют). Игра в «цыпленка» (паравозиком едут до финиша, но они сталкиваются, т.е. кто-то д-н уступить) → конфликт (х-р соперничества). Сейчас пытаются применять компьютерные игры для анализа группового взаимодействия (неск. компьютеров, одна игра) – очень сложно. Диагноз группы в данном случае ставится на основе анализа искусствен. совместной деят-ти.

Психодиагностика групп без применения технических средств, пом. бумаги и карандаша: Социометрия.

Основана Дж. Морено. Он изобрел способ, когда кажд. чел-к письменно указал приятных ему людей. (У нас социометрия распространилась в 60-е годы). Суть: каждому члену группы предлагается ситуация, в кот. он д-н выбрать из своей группы партнера по этой ситуации.

Цель – исследование внутригрупповых отношений, выявление статусной структуры, микрогрупп, взаимоотношений между ними.

Социометр. опрос проводится на основе раздачи каждому члену группы социометрич. карточки, в кот. содержится 5-8 критериев выбора (вопрос задающий ситуацию). Кол-во критериев зависит от цели психодиагностики. Социометрия д-на отвечать ряду требований: добровольность; самостоятельность; одновременность (заполнения всеми), т.к. взаимоотн-ия людей нах-тся в постоянной динамике; гарантия анонимности получен. рез-тов – это требование д-но соблюдаться, т.к. поставленные вопросы выясняют самые личные, интимные отн-ия. Разглашение рез-тов м-т привести к конфликту → рез-ты социометрии доводятся лично до каждого, но не оглашая фамилии. Социом. карточки следует собирать самому.

Обработка:- составление социоматрицы (по каждому критерию своя)

- на ее основе опр-ем 5 осн. статусных позиций (социом. звезды; предпочитаемые; пренебрегаемые; изолированные; отвергаемые)

- для сравнения разных групп высчитываются социометрич. индексы. Они не имеют норм и могут служить для оценки развития групп (индекс сплоченности; индекс связанности; индекс интегративности).

- строят социограмму – графич. изображение взаимоотн-ий людей на плоскости (мишень; сущ-ют др. виды социограмм: ступенчатая, локограмма (расположение людей на их раб. местах), произвольная (когда очень большая группа).

Референтометрия.

Цель –выявление круга лиц в данной группе, значимых для индивида в отношении оценки качеств. Иссл-ль составляет список возможных референтных групп (коллеги по работе, друзья по учебе, друзья по МЖ, мой лучший друг, друзья по увлечениям, мать, брат, учитель и т.д.).

Задается вопрос, в кот. вместо ответа надо поставить № из приведенного списка. В вопросах задается критическая для личности ситуация (пр.: при принятии жизненоважного решения чье мнение б-т для тебя наиболее важно). Получив рез-ты от группы мы можем сосчитать доминирующие в группе предпочтения и отвечать на вопрос «находится ли референтная группа в данной организации». Строим график частоты встречаемости каждой из референтных групп в изучаемой. Все реф. группы выписывают на опр-ой оси.

Антиреферентометрия – кто из окружающих явл-тся антиреферентом, кому не хотят подражать.

3 – Экспресс анализ психол. атмосферы группы.

Проводится, чтобы за короткий срок оценить общее положение дел в группе и поставить ей диагноз. В инструкции: просьба оценить на сколько выражено у большинства членов группы опр-ое качество. При этом следует пользоваться оценками (3 - качество проявл-тся всегда; 2 - … обычно; 1 - … присутствует; 0 – нет). Бланк методики: дается 10 качеств (доброжелательность – недоброжелательность; соперничество – сотрудничество и т.д.). Обработка рез-тов: по каждому качеству высчитывается средний балл. Далее строится профиль психол. атмосферы.

4.Групповые ситуац-поведен тесты. – по поведению членов гр в проблемной ситуации оценивается их компетентность, навыки совместной деятельности, типы поведения в группе, стили межличностных взаимодействий.

5. Мет фокус-гр.Цель – выявление глубинного отношения скрытого, неосознаваемого мнения клиента о том или ином объекте исследования.надо организовать групповую дискуссию по проблеме. Моделируется ситуация изменения мнений респодентов об объекте, что позволяет отследить за счет чего происходит изменение мнения, какие аргументы оказались решающие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты