Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Истерический невроз или истерия




Истерический невроз чаще возникает в молодом возрасте, у женщин чаще, чем у мужчин. Сензитивный возраст для возникновения истерии – 16-25 лет.

Павлов выделял 2 типа личности: художественный и мыслительный. Художественный тип более предрасположен к возникновению невроза. Этот тип не является патологий, но люди этого типа эмоциональны, эгоцентричны, капризны, могут бурно эмоционально реагировать на окружающее, подчеркивают свои антипатии. Однако истерия может возникнуть у лиц, у которых нет таких черт. Истерии способствует повышенная чувствительность, впечатлительность, непосредственность в выражении эмоций, внушаемость и самовнушаемость, эмоциональная неустойчивость или лабильность, инфантилизм. Причины возникновения истерии внешние.

Истерия характеризуется наиболее разнообразными проявлениями. Симптомы истерии напоминают проявления различных болезней, который на самом деле у больного нет, например, сердечный приступ гипертония. Болезнь «истерия» - великая симулянтка: чрезмерные эмоции распространяются не только на психические, но и на соматические функции.

Те расстройства, которые возникают при истерии можно разделить на тяжелые и легкие. Тяжелые расстройства возникают значительно реже, а легкие могут быть характерны для большого количества людей.

К тяжелым нарушениям относится:

1. Истерическое сумеречное помрачение сознания: возникает стремительно в ответ на сильную психотравмирующую ситуацию, заканчивается в большинстве случаев так же быстро. Симптомы: человек не реагирует на окружающих, не осознает, где находится, но внешне его поведение кажется нормальным (он ходит и говорит). Продолжительность такого состояния – несколько часов и дольше. После его окончания больные не могут вспомнить, что с ними было. Такое состояние – очень редкий случай, который напоминает психоз; но в отличие от психоза оно проходит быстро само собой, без вмешательств врачей и помощи лекарственных препаратов. Чаще всего такие формы бывают с частичным сужением сознания, когда отдельные реакцию не осознаются, частично человек реагирует на происходящее, потом память к нему возвращается.

2. Истерическая фуга (от лат. «fuga» - бегство): человек после психической травмы внезапно бежит из дома, с работы, при этом его действия бесцельны, нарушено понимание происходящего, но внешне его поведение может выглядеть вполне нормальным и целенаправленным. Такое состояние может длиться долго. Человек может назваться вымышленным именем, чтобы не возвращаться домой. Под гипнозом люди вспоминают практически все. Фуга возникает по причине менее значительно травмы и длится дольше, чем помрачение.

3. Псевдодеменция – мнимое слабоумие: ответы на простейшие вопросы очень нелепы, но они в плане заданного вопроса, могут утрачиваться навыки, поведение напоминает поведение капризного ребенка. Такое состояние может длиться несколько дней, без лечения – месяцы, заканчивается постепенно и после прекращения состояния не наблюдается никаких интеллектуальных нарушений. При правильном лечении состояние проходит быстро, без последствий.

4. Истерический ступор: бывает при очень сильной психической травме, больные сидят неподвижно, не реагируют на происходящее, молчат, на лице маска страдания, зрачки расширены, пульс учащенный. Состояние длится несколько дней, без лечения – недели.

5. Пуэрилизм: развивается на фоне ясного сознания, при этом настроение обычно веселое, бодрое, а поведение нелепое, не сохраняются ранее приобретенные сложные навыки. Он может перейти в псевдодеменцию или наоборот. Без вмешательства психиатра это состояние не проходит.

Для легких нарушений, в отличие от тяжелых, характерна наигранность, фальшь, театральность, яркость эмоциональных реакций, детскость. Этим человек привлекает внимание к себе и к своим переживаниям. К легким нарушениям относят:

1. Истерические депрессии: подавленное настроение, которое демонстрируется всем окружающим (мимикой, позой, словами).

2. Истерический припадок никогда не возникает, если больной находится в одиночестве, человек никогда не упадет так, чтобы ушибиться (сознание не нарушено), судороги очень разнообразны, в них ощущается театральность. Если на больного перестают реагировать, то больной может прекратить припадок. Иногда больные выгибаются в дугу (истерическая дуга). В современных условиях истерические припадки в классическом описании редки, поэтому истероиды прибегают к другим, более изощренным формам переживаний. Чаще бывают обмороки, вегетативные кризы (сердцебиение, головокружение, тошнота, рвота, состояние, напоминающее сердечный приступ), потеря аппетита без нарушения пищеварения.

 

Особенности истероидных нарушений:

Истерические припадки бывают в детстве или в 16-25-тилетнем возрасте. У большинства больных с наступлением зрелости симптомы проходят, но у некоторых сохраняются на долгие годы или на всю жизнь (акцентуированные личности, психопатия).

Яркая эмоциональная окраска симптомов, при этом эмоции больных чрезмерны и рассчитаны на сочувствие окружающих. При этом то, что чувствуют окружающие люди, больных не волнует. Чем больше окружающие им сочувствуют, тем чаще проявления истерии.

У таких людей нет истинной озабоченности своим здоровьем, для них важнее, чтобы на них обратили внимание. Их цель – сказать: вот, до чего вы меня довели. Это может привести к суицидальному шантажу (попытке самоубийства). В отсутствие зрителей истероид забывает о своих болезнях, перестает их демонстрировать.

Лечение истерии должен проводить психиатр. Истероиды часто внушаемы и самовнушаемы, поэтому искренне верят в свои болезни, тем самым укрепляя их. Легкие симптомы проходят быстро, в них нет ничего патологического. В отличие от неврастении, после лечения и выздоровления человек склонен к подобным реакциям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты