Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кейс №5




В России может появиться Кодекс школьной чести. В настоящий момент рассматривается возможность введения дресс-кода и правил поведения для школьников, педагогов. Такую инициативу сейчас обсуждают сразу два комитета Госдумы. Помимо прочего предполагается запрет для педагогов на ношение мини-юбок, глубокого декольте и яркого макияжа, а фотографии провинившихся учеников будут вешать на доску позора.

 

1) Каков Ваш взгляд на введение единого по стране дресс-кода для учеников и педагогов? Укажите положительные и отрицательные, по Вашему мнению, последствия данного решения.

2) Какие меры по модернизации «школьной» системы взаимодействия педагогов и учеников Вы могли бы предложить?

 

Приложение № 6

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ГРУППОВОЙ ДИСКУССИИ

 

Для дискуссии выбирается актуальная проблема, связанная с организацией государственной службы или деятельности государственного органа либо любая другая проблема по выбору конкурсной комиссии. Весь процесс поисковой мыслительной деятельности в дискуссии проходит несколько этапов исследования проблемы.

1. Информирование – это вступительное слово организатора (представителя конкурсной комиссии), в котором излагается замысел дискуссии. Задача организатора – в кратком выступлении ясно очертить проблему, чтобы завязать дискуссию:

· назвать симптомы проблемы, т.е. очевидные ее проявления, привлекающие всеобщее внимание;

· перечислить следствия, т.е. явные противоречия и контрасты, возникшие в результате отступлений от решений;

· указать причины, т.е. исходные инициативы, которые вызывают следствия и могут быть проверены, установлены, изменены, устранены.

2. Аргументация – это выступление докладчиков с обоснованием альтернатив по обсуждаемой проблеме.

Организатору необходимо следить за доказательствами представителей сторон, замечать противоречия, ошибки в их рассуждениях.

Недопустимо перебивать, одергивать оратора.

3. Замечания – фаза возражений, сомнений и вопросов со стороны оппонентов.

Организатору необходимо подхватить разумную мысль и предложения, отражающие цель дискуссии, придать им четкую и законченную формулировку.

Замеченные ошибки, неточности, приемы спекулятивной аргументации служат материалом для уточняющих, наводящих, каверзных, острых, встречных, стимулирующих вопросов, которые должен сформулировать организатор. Организатор может тактически приберечь их на случай, если дискуссия начнет буксовать или оппонент не прореагирует на них.

4. Опровержение – на этом этапе докладчики нейтрализуют возражения и сомнения и осуществляют защиту своей позиции.

5. Критика – это проверка предложенной идеи, реконструкция аргументации с целью проверить ее на прочность.

6. Контраргументация – защита позиции (альтернативы) после критического анализа.

7. Выработка решения – на этой стадии к исследованию подключаются все желающие выступить на той или иной стороне. Идет взаимная проверка предполагаемых решений, активное противоборство сторон, занимающих разные позиции.

Дискуссия начинает угасать, когда в выступлениях начинаются повторения.

Как правило, в ходе обмена мнениями у всех участников дискуссии складывается представление, кто ближе к истине. Организатору необходимо отметить положительные и отрицательные моменты в аргументации всех сторон, высказать суждение, к которому склоняется большинство.

8. Завершение – конец дискуссии предполагает принятие решения и ориентацию участников на практическую деятельность.

Не всегда у дискутирующих вырабатывается единое мнение. Именно тогда организатор должен поставить точку в споре, подведя итог дискуссии.

Участие кандидата в проведении групповой дискуссии может оцениваться по бальной системе.

При подведении итогов лучшим считается кандидат, набравший наибольшее количество баллов.

 

Приложение № 7

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты