Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Блок 4. Коммуникативные навыки




Качества претендентов на замещение вакантных должностей Основной вопрос Дополнительные вопросы
1. Выявление способности к совместной работе Как Вы относитесь к работе в группе? Сотрудничаете ли Вы с коллегами при решении сложной задачи, если она поставлена только перед вами?   Готовы ли Вы поделиться своими знаниями, умениями и навыками с другими сотрудниками?   Оказываете ли Вы поддержку, консультируетесь ли Вы с другими коллегами?   Вам работается лучше в коллективе или одному?   Какова Ваша стратегия поведения в новом коллективе?
2. Выявление способности к деловому общению Как вы оцениваете Вашу способность к деловому общению? Всегда ли вам удается четко высказать свои мысли при общении с коллегами?   Умеете ли Вы выслушать и понять собеседника?   Стремитесь ли Вы достичь полного взаимопонимания при общении с коллегами?   В каких ситуациях Вы готовы пойти на компромисс? Были ли подобные ситуации в вашей практике?
3. Умение работать с людьми Умение работать с людьми (для кандидатов, претендующих на руководящую должность) Расскажите, как Вы осуществляете руководство подчиненными (если приходилось быть руководителем).   Расскажите, как Вы, давая поручение своим сотрудникам, убеждаетесь в том, что они правильно поняли смысл задания. Если возможно, то приведите пример.   Были ли в Вашей практике случаи, когда подчиненные неверно понимали данное им задание? Какие шаги вы предпринимали? Можете ли Вы определить потенциальные возможности работника? Если да, то как вы это делаете?

 

Критерии оценки по блоку 4.

№п/п Критерий оценки Шкала Показатель Показатель для руководителей
1. Качества выражены сильно Проявляет четко выраженную склонность к работе в группе. Эффективно сотрудничает с другими, четко высказывает свои мысли, умеет выслушать собеседника, стремится достичь полного взаимопонимания в общении. Четко, доходчиво разъясняет задания, отлично ориентируется в возможностях работника.
2. Качества выражены средне   Имеет склонность к работе в группе, может сотрудничать с другими. Умеет высказывать свои мысли, стремится выслушать собеседника. Может разъяснить задание подчиненному, разбирается в потенциальных возможностях работника.
3. Качества выражены слабо   Одиночка, не любит работать в группе. Редко принимает и предлагает помощь, высказывания воспринимает с трудом. Не умеет слушать собеседника. Не стремится к взаимопониманию. Не в состоянии разъяснить доходчиво задание, в возможностях работника не разбирается.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты