Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование декоративных свойств воды в садах Барокко на примерах садов Изола-Белла и виллы Гарцони (вопрос№1).




Сады эпохи Возрождения, начиная с XVII в. становятся все более вычурными, постепенно в Италии формируется новый стиль — Барокко. Смысловая нагрузка барочных садов – удивлять, поражать роскошью и изобилием, создать торжественно-парадное настроение, развлечь посетителя и показать эрудицию владельца (с итал. barocco — «странный», «причудливый»). Для Барокко характерен ступенчатый характер сада на крутых и высоких террасах, заканчивающихся балюстрадами. Здание дворца расположено по центральной оси сада. Широко использовались каменное мощение, лестницы, высокие подпорные стены, балюстрады, павильоны, гроты, скульптура (аллегорические фигуры, нимфы, сатиры, боги и богини). Огромную роль играли водные устройства – каскады, каналы, фонтаны, бассейны. В это время появляются «садовые театры», состоящие из полукруглой стены, сложенной из камня, часто с туфовыми нишами, в которых располагались статуи. Здесь устраивались маскарады и представления. Архитектурная составляющая (гроты, скульптуры, каскады, фонтаны) преобладала над растительной. В эпоху барочных садов расцвело топиарное искусство (искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников). Растения, часто вечнозеленые, приобретали самую фантастическую форму – геометрическую, форму колонн, скульптур, птиц и зверей, форму архитектурных сооружений (трельяж, беседка). Появились оранжереи с экзотическими растениями.

Назначение вилл эпохи Барокко – ошеломлять, поражать, подшучивать и иронизировать. Иронию и игровой эффект вносили в парковое пространство специфические приемы: «шутихи», «звукоподражающие устройства». Наиболее выражающими мировосприятие Барокко были приемы, раздвигающие границы сада, т.е. превращающие реальную конечность в кажущуюся бесконечность, - приемы «ах-ах» и живописные «обманки». «Ах-ах» — скрытая в углублении внешняя ограда парка. Прием, распространенный в XVII-XVIII вв.: неожиданное раскрытие вида из парка на окружающий ландшафт, вызывающее восхищение (возглас ах-ах!). Обманки — «обманные» виды, формируются с использованием специальных приемов (последовательным изменением размеров растений, листьев, их окраски, ширины аллей и др.).

Наиболее выразительными примерами эпохи Барокко в Италии считаются сады вилл: Гарцони (1652г.) и сад на острове Изолла-Белла.

Вилла Гарцони находится в деревушке Колоди, недалеко от города Лука. Дворец расположен на вершине холма. Основная часть сада расположена на ровном, округлом участке внизу. Несколько лестничных маршей, огражденных балюстрадой, ведут к основанию массивной лестницы – водному каскаду. Нижний сад являлся разновидностью менажерии. Менажерия — домики для содержания птиц, вольеры. В парках они имели не столько утилитарное, сколько декоративное значение, располагали их обычно на берегу пруда, озера. В двух круглых фонтанах плавали лебеди. В тени тисового берсо, огибающего периметр нижнего сада, размещены клетки с экзотическими птицами. Берсо, биндаж - сводчатая аллея, образованная с помощью полукруглых вязаных каркасов, на которых смыкались кроны деревьев (липа, граб, тис и др.); участок сада, окруженный сводчатыми аллеями. Применялся в садах и парках эпохи Барокко. Не утратил свое значение и по настоящее время. На нижнем партере размещалось большое разнообразие зеленых скульптур (павлин, динозавр, слон, собака и др.). Основным же мотивом этой партерной композиции являются завитки арабесок. Три марша, огражденные балюстрадой, ведут на следующий уровень и открывают узкую террасу, украшением которой являются пальмы, терракотовые обезьянки и вазы со свисающей геранью. В подпорной стене, оформленной мозаикой, в гроте устроена «шутиха» – «водная западня», неожиданно обрушивающая на проходящего посетителя с разных сторон множество струй воды. Вверх по холму расположена двухсторонняя лестница с водным каскадом. Её окружает густая роща, занимающая весь холм. Это и является кульминацией сада, выражающей идею противопоставления «дикого» и «культурного», характерную для мировосприятия барокко.

Остров Изола-Белла считается, пожалуй, наиболее красивым и ярким представителем стиля Барокко. Он расположен напротив прибрежного городка Стреза. Сад Изола-Белла считается самым удачным в истории садового искусства Барокко садом на террасах. Его композиция немного напоминает вавилонские висячие сады.

На остров можно попасть на катере. Размеры острова невелики: ширина – не более 400 м, длина – 320 м. Изначально Изола-Белла представлял собой почти голую и невзрачную скалу, но в 1632 году (по другим данным гораздо позднее – в 1670 году) в его облик искусственно были внесены существенные коррективы. Карл III, который, желая сделать подарок своей супруге Изабелле, решил превратить скалу в сад. Для этого на остров с материка были завезены тонны земли, а впоследствии и множество удивительных растений. На первых порах обустройством острова, то есть строительством роскошного дворца в стиле раннего барокко и прилегающего к нему парка, представленного английским и итальянским садами, занимался Анджело Кривелли. Однако в конце XVII века всеми работами руководил Карло Фонтана.

Сегодня форма острова Белла напоминает очертания корабля. Порт – это носовая часть воображаемого судна. Многочисленные лоджии и балконы составляют кормовую его часть. Палуба – это сам дворец, а капитанская рубка представлена в виде верхней террасы.

Всего террас десять, которые образуют нечто вроде пирамиды. Пять нижних террас образованы рельефом холма, а пять верхних — рукотворные. Каждая из террас представляет собой неповторимое сочетание растений, в большинстве своем редких и экзотических. Здесь произрастают, образуя причудливые аллеи, пышные живые изгороди и яркие цветники, кипарисы и пальмы, лавровые, апельсиновые и лимонные деревья, магнолии, камелии, всевозможные папоротники, олеандры, мимозы и множество других кустарников и цветов. И все эти ландшафтные чудеса – рукотворные. Но выглядят они, несмотря на помпезность выбранного стиля, вполне естественно.

Помимо растений в парке Изола-Белла имеются в большом количестве архитектурные украшения: разнообразные ниши в стенах, красивые фонтаны, бассейны, гроты, украшенные зеркалами, мрамором и раковинами, а также зеленый театр, изящные статуи нимф и множество скульптур, представляющих собой персонифицированные изображения времен года и природный стихий. По всему саду расставлены многочисленные статуи и зеленые фигуры, понять происхождение которых можно только при близком рассмотрении. Эти фигуры получились в результате стрижки самшита, который повсеместно растет в Италии.

Центральная аллея парка приводит к гигантскому амфитеатру, выстроенного из серого гранита и туфа, черной гальки и белого известняка. Амфитеатр представляет собой комплекс из нескольких ярусов. Весь комплекс проникнут символическим смыслом. Вершину амфитеатра венчает колоссальная статуя единорога, оседланного "Честью", главная геральдическая эмблема семейства Борромео. По бокам статуи единорога находятся сидящие фигуры "Искусства" и "Природы". В центральной нише - статуя гиганта, персонифицирующего озеро Маджоре. Он доминирует над фигурами - аллегориями рек Тичино и Точе, впадающих в озеро. На нижнем уровне статуя Дианы с фигурами нимф по обе стороны. Весь комплекс обрамлен четырьмя обелисками и скульптурами, олицетворяющими четыре природных элемента (воздух, земля, огонь и вода), статуи которых активно используются в оформлении парка.

На газоне перед амфитеатром прохаживаются павлины белоснежного окраса. Изящные головки птиц венчают нежные венчики, напоминающие царские короны. Иногда можно увидеть и роскошные веера хвостов самцов павлинов. Птицы редкостного окраса были завезены из юго-восточной Азии еще в семнадцатом веке и до настоящего времени успешно размножаются на территории парка.

На вершину амфитеатра ведут лестницы из серого гранита, на парапетах которых стоят крупные горшки с формованными кустами самшита. Ярусы амфитеатра являются самой старой частью парка, которые дошли до нашего времени без изменений. Они оформлены трельяжами из вьющихся растений, а также розами, олеандрами, цитрусовыми и кедрами. На самом верхнем ярусе амфитеатра находится бельведер, с которого открывается чудесный вид на планировку сада, окружающие окрестности и Альпы. Со смотровой площадки можно оценить красоту Сада Любви, который находится в южной части острова, на корме воображаемого корабля. Этот партер разбит на четверти, стилистически объединенные круглым прудом с водными растениями. Вблизи можно увидеть, что столь причудливые узоры сформованы стриженым самшитом - классическим растением солнечной Италии.

Сад является классическим образцом барочного искусства, с обилием геометрических форм, стриженых фигур из растений, ярких красочных партеров и мраморных статуй. Центральная линия, проходящая через весь архитектурный комплекс, является ломаной, что обусловлено неправильной формой острова. Тем не менее, невооруженным взглядом это заметить трудно, так как точка перелома находится в атриуме, и винтовые лестницы разворачивают посетителей по линии сада.

Из Сада Любви по гравийным дорожкам можно пройти направо, в часть парка, имеющего явные черты пейзажного стиля, несмотря на наличие ряда стриженых форм, например уникальная гигантская фигура из стриженого тиса, посадки деревьев с формованными кронами. Время вносит свои коррективы и растения, изначально подчеркивавшие регулярный стиль сада, разрослись и внесли элемент беспорядочности и запущенности. В этой части сада произрастает небольшая коллекция чрезвычайно крупных и ярких азалий, радующих посетителей пышным и ярким цветением уже с апреля.

С давних пор Дворец Борромео привлекал к себе самых известных людей Европы. Здесь гостили Наполеон с Жозефиной, здесь бывали представители самых славных аристократических фамилий Старого Света – и все были просто ошеломлены его великолепием.

В наши дни Дворец Борромео стал музеем, свидетелем тех далеких времен, когда в стенах его бывали столь прославленные люди. А еще здесь проводятся фестивали классической музыки – в окружении старинных интерьеров или великолепия итальянской природы музыка приобретает иное, более чувственное звучание.

Сегодня Дворец Борромео также как и в старые времена привлекает к себе многочисленных туристов, любителей искусства и просто неисправимых романтиков, которых очаровывает сама атмосфера этого места, построенного в честь великой Любви.

Основные принципы построения композиции регулярного сада Барокко:

- преднамеренная усложненность архитектурно-пространственных решений;

- неожиданность эффектов;

- утонченный эстетизм;

- свобода в формировании;

- развитие композиции в глубинку;

- использование контрастов светотени, стриженных растений и рядовых посадок кипарисов для создания зеленых театров и размещения скульптур;

- украшение партера сложными узорами и арабесками;

- применение приемов живописного оформления фонтанов и каскадов, для достижения своеобразного синтеза различных видов искусства;

- создание нового типа сада как по функции, так и по композиционно-планировочным параметрам – ботанический сад;

- появление нового элемента в композиции сада – радиальных аллей, берсо и биндаж.

Итальянские сады эпох Возрождения и Барокко оказали значительное влияние на развитие ландшафтного искусства Европы, а в первую очередь – Франции.

 

17.Композиционное использование рельефа в садах Барокко на примерах садов Изола Белла и виллы Гарцони (вопрос№4). см. вопрос №1!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты