Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные приемы пейзажного парка на примере парка Стоу (вопрос№15).




Пейзажный стиль явил себя миру в начале XVIII века в Великобритании. На него повлиял образ жизни, и мышление людей того времени. Тогда только сформировался буржуазный класс, который представлял собой общество людей без знатной и длинной родословной. XVIII век известен, как «Эпоха просвещения». Люди пытались получить знания об архитектуре, истории, о традициях и культуре других стран. Ж. Руссо и другие философы пропагандировали возврат к природе. Это сыграло свою роль. Люди стали обращать внимание на дизайн садов. Состоятельные англичане начали оригинально оформлять приусадебные участки. Стиль этого ландшафтного дизайна назвали пейзажным.

В противовес барочной пышности абсолютизма и католической церкви выдвигались идеи классической простоты, обращения к природе, романтизации мифических времен золотого века античности. Разница между садами барокко и садами классицизма и романтизма была очевидной. Если регулярные барочные сады и связаны в первую очередь с Францией и называются «французскими», то пейзажные сады классицизма явились бесспорной принадлежностью Англии, получив название «английских», т.к. первые пейзажные парки появились в Англии. Несмотря на то, что пейзажный тип парка был известен в Китае уже давно, в Европу некоторые сведения о нем начали поступать только в начале XVIII в. вместе с китайским фарфором и шелком. В 1759 г. появилась книга У. Чемберса (1726-1796) "О восточном садоводстве", в которой довольно подробно были изложены основные принципы пейзажного искусства Востока. Однако влияние китайского садово-паркового искусства в Европе было весьма поверхностным и сказалось только в том, что в садах и парках появились китайские и японские элементы композиции - павильоны, горбатые мостики, пейзажи настроений. Философия восточного искусства не была понята в Европе, а поэтому пейзажные сады влияли больше на форму, чем на содержание садово-паркового искусства.

Среди факторов, оказавших влияние на развитие пейзажных парков в Европе, необходимо отметить своеобразное глубинное течение в живописи, литературе, философии, выразившееся в восторженном отношении к естественной природе, не затронутой человеком. Пейзажный парк в Англии сформировался в эпоху господства романтизма в искусстве и в садово-парковом искусстве выразился как своеобразный протест против французского классицизма XVII в. Первые пейзажные парки Англии были проникнуты печальным настроением. В них появились мрачные руины, могилы, надгробные урны. Печальное настроение усиливали плакучие формы деревьев и кустарников, чувство сосредоточенности - пирамидальные формы.

Быстрому развитию пейзажного парка в Англии способствовал мягкий климат с обилием осадков и влажным воздухом. Такие климатические условия благоприятствовали созданию обширных лугов, украшенных естественными группами деревьев и кустарников или отдельно стоящими деревьями, например ливанскими кедрами. Величественные силуэты кедров, которые в это время были акклиматизированы в Англии, стали лучшим украшением парковых пейзажей. Кроме того, луга английских парков имели утилитарное значение и играли роль декоративных пастбищ. На них выпускали стада овец, которые уплотняли почву и тем самым укрепляли газон. Такие луга не нуждались в подстрижке.

Стилевые особенности. Были усовершенствованы приемы композиции пейзажа. Начались теоретические исследования вопросов ландшафтного искусства, результаты которых не потеряли значения и в наше время. Стремление к красоте и естественности проявилось в отказе от регулярных приемов композиции. Аллеи и дорожки свободно извивались по территории парка, дороги огибали живописные группы деревьев и кустарников, озера и речки. Романтические каскады, переливавшиеся по каменистой россыпи, озера и ручьи стали основой водных систем парков, заменив фонтаны и регулярные водоемы периода классицизма.

Период XVIII и начала XIX века называют «эпохой Англии». В этот период англичане распространяют своё влияние на всю Европу. Газон, бордюр из цветущих однолетних растений, свободная посадка деревьев, кустарников и вьющихся растений в парках и садах, серпантин проложенных дорожек – всё это явилось вкладом англичан в ландшафтную архитектуру многих стран.

Планировка садов и парков проводилась масштабно, включая в себя устройство озёр путём строительства дамб на небольших реках, перекапывание огромного количества земли, посадку лесов, которая велась не бессистемно, а в соответствии с высокими эстетическими требованиями, и учётом законов гармонии. Совершенство групповой посадки заключается в умелом сочетании деревьев различных видов, возраста и величины. Хвойные, например, высаживались вместе с широколистными деревьями, сбрасывающими листву. Это тоже один из приёмов родившийся вместе с пейзажным садом.

Мастера английского парка отводили большое место элементу непредсказуемости и сюрприза. Посетитель английского парка редко мог предсказать, что ждёт его за очередным поворотом аллеи. Как правило, пейзаж разнообразили живописные мостики и садовые павильоны в Палладиевом стиле, навеянные архитектурными набросками Палладио и его учеников. С пейзажным парком иногда сочетались и вкрапления восточной экзотики либо готические мотивы.

Что же касается архитектуры на территории парка, то здание интегрируется в пейзаж и существует по его законам. Архитектурные принципы уступают место живописным, иррегулярность становится главным достоинством постройки. В этой ситуации парковые павильоны приобретают совершенно новую для архитектуры задачу – они должны воздействовать на чувства зрителя, вызывать в нем определенные ассоциации и настроения. Но если сад, или парк, отражал в себе идеи античности и палладианства, то архитектура зачастую была представлена отнюдь не в классическом стиле. «Естественная природа», термин, так широко употребляемый в эпоху расцвета паркового строительства, – не означает дикая, необузданная, запущенная. Это специально придуманная схема насаждения тенистых аллей, зеленых лужаек и полян, «свободно» растущие и представляющие собой яркие, сочные живописные пятна в общей концепции построения парка группировки деревьев и кустарников. Специально создаются или сохраняются ущелья, холмы и долины, вместо золотых фонтанов «строятся» водопады и ручьи.

Знаменитым примером пейзажного дизайна являются сады в парке Стоу (Stowe) , строительство которого в 1713 г. начал Чарльз Бриджмен. В плане парк имел форму неправильной трапеции. Основа композиции - свободное размещение растительности. Здесь был использован прием оптического сочетания композиции парка с окружающим ландшафтом благодаря разрывам в стенах, окружающих парк. За дворцовой постройкой, расположенной в глубине парка, был большой зеленый луг, фланкированный растительными группами (фланкирующими называют боковые части композиции, от нем Flankieren или Flanke —"бок"; франц. Flanquer —"обходить сбоку"). Композицию завершало озеро. Аллеи свободно пролегали среди больших зеленых массивов и отдельных групп деревьев. Строительство парка завершил Уильям Кент (в 1738г.), и парк Стоу считается его лучшим творением. Кент смог создать парковые пространства необычайной красоты с великолепными перспективами, средним и задним планами, мастерским расположением растительности, создающим игру света и тени. Он перепланировал отдельные участки, пластично оформил опушки массивов, искусно подчеркнул неровности местности и уничтожил прямые аллеи. Работы в усадьбе продолжались до 1770-х годов, когда в моду стал входить “идеальный пейзаж” без построек и следов присутствия человека.

Парк Стоу делится на четыре участка, каждый из которых имеет собственное настроение и программу. Справа от партера к дому примыкает луговая зона. По ее краям стояли храмы Венеры Садовой и Бахуса, а вокруг рассыпаны павильоны, объединенные темой любви. Здесь можно было видеть Пещеру Дидоны, страдавшей от неразделенной любви к Энею, Хижину святого Августина, а также скульптуры короля Уильяма и королевы Каролины, воплощающие супружеские добродетели. Холм венчает стоящая в ротонде статуя Венеры.

Справа от центральной оси усадьбы находится речная долина, скрытая разросшимися деревьями. Ее создание приписывается Кенту. Речка, протекающая через долину, названа Стиксом, а сама местность — Елисейскими полями.

Географическая связь с античным царством мертвых объясняется расположенными по берегам памятниками. Выше всего расположен круглый храм, над входом в который написано: “Древним добродетелям”. Внутри стоят статуи воинов и мудрецов с объяснениями их заслуг. Эпаминонд прославил Фиванскую республику своими “доблестями, скромностью и умеренностью”; Ликург изобрел мудрые законы и “превосходно защитил их против всяческой порчи”, противостоя “алчности, роскоши и вожделениям”; Сократ “остался чистым в развращенном государстве” и свел философию “к жизненным обязаностям и пользе общества”; наконец, Гомер был “проповедником добродетелей и врагом бесчестия”.

Отсюда открывается вид на стоящий на низком берегу Храм британских добродетелей. Подковообразный постамент имеет десять ниш, в которых стоят бюсты знаменитых британцев разных веков и родов занятий, — Ньютон и Шекспир, пират Френсис Дрейк и средневековый король Альфред. Первые места отведены Александру Поупу (тогда еще здравствовавшему) и архитектору Иниго Джонсу. С обратной стороны была еще одна доска с эпитафией. В верхней части Храма, под изображением бога Меркурия, раньше читалась надпись: “К Елисейским ведет полям”. Таким образом, души современных героев как бы устремлялись в храм античных доблестей.

Рядом с Храмом древних добродетелей был еще один, весьма необычный памятник. В 1733 году лорд Кобэм и его друзья вступили в конфликт с премьер-министром Робертом Уолполом по поводу закона о налогах. Кобэм был лишен своего военного поста, зато получил возможность создать уникальное садовое сооружение. Это искусственная развалина неуклюжей архитектуры, около которой красовалась статуя человека без головы. Руина была названа “Памятником современной добродетели”, и знакомые Ричарда Темпла постарались разнести рассказы о ней по всей Англии. Адресат безголовой карикатуры немедленно на нее откликнулся; передавали, что премьер-министр с трудом стерпел “построенную и выращенную сатиру”.

В верхнем течении “Стикса”, у водопада и плотины, были помещены морские памятники: ростральная колонна племяннику хозяина капитану Гренвилю, стела исследователю южных морей Томасу Куку. Таким образом, в маленький пруд вводилась тема бескрайних океанов.

Третья зона парка, Хоквелл Филдз, прилегает к дворцу справа. Самая крупная ее постройка — Готический храм, то есть храм языческих богов древних предков англичан — готов. Храм прославлял не язычество, а “свободы наших предков” и был таким же политическим заявлением, как Храм древних добродетелей. Рядом стоит Храм хозяйки, павильон, в котором леди Кобэм часто устраивала вечера и концерты. Ниже находится Храм дружбы, обитаемый преимущественно мужской компанией.

В дальней части парка находится четвертая из его зон — Греческая долина. Это работа садового художника Ланселота Брауна, представителя поколения второй половины XVIII века. Его пейзажи представляют собой куски идеальной природы — лес, луг, озеро. Павильоны и сложные программы Браун почти не использовал. Тем не менее, Греческую долину венчает построенный в античных формах Храм согласия и победы, памятник побед над французами. Холодноватая идеальность пейзажа показывает, по какому пути вскоре пойдет английский парк.

Постройки Стоу, и сохранившиеся, и исчезнувшие, оказали большое влияние на создателей парков в “английском вкусе” в самых разных странах. Достаточно сказать, что многие достопримечательности усадьбы были воссозданы Екатериной II в Царском Селе.

Сегодня пейзажный стиль снова в моде. Он позволяет создать ландшафтный дизайн, который имитирует лес, луг, поле, то есть естественный пейзаж. Для пейзажного стиля характерна мягкость линий. Вы не увидите голой земли или дорожек уложенных плиткой. Даже контуры домов завуалированы зеленью. По стенам зданий ползут вьющиеся растения и кустарники. Порой они обвивают стволы деревьев. Углы территории так же тщательно маскируются.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты