Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные тенденции в садово-парковом искусстве (на примерах садов Ля Виллетт,Берси, Ситроен) (вопрос №25).




Парк ля Виллетт (Parc de la Villette) Франция, Париж.

Этот парк создавался с 1983 до 2000 года на месте, где раньше находились бойни и рынок по продаже скота, в северо-восточной части Парижа, на границе с пригородом. Являясь самым большим зеленым пятном города, парк занимает площадь 55 гектар, где 35 гектар – это непосредственно открытые пространства. В этом уникальном комплексе объединены природа и архитектура, места досуга и отдыха горожан, многочисленные павильоны для выставок, спектаклей, концертов и других массовых зрелищ.

Ля Виллетт представляет собой, так называемый урбанистический парк XXI века, где центром композиции является городок науки и промышленности. Музейные залы городка созданы по новому, интерактивному типу, посетитель выступает не в традиционной роли пассивного наблюдателя, а активно участвует во всем, что происходит у него на глазах. Постоянная экспозиция посвящена математике, астрономии, оптике, изображению, звуку и природе. В музее находится планетарий, аквариум, детская площадка, где играя, дети приобщаются к науке и зал Брайля, здесь незрячие люди могут ознакомиться с различными документами.

В 1983 году работу над созданием парка начал архитектор Бернар Тшуми (Bernard Tshumi), победивший в международном конкурсе на лучший проект. Ключевое слово в программе парка – ВСТРЕЧА. Симбиоз старых и новых зданий, воды, растений и минералов, открытых и замкнутых пространств, города и природы.

Для спешащих посетителей, которым необходимо пересечь огромную территорию парка создано два транзитных пути: одна галерея соединяет порт де Патан и порт де ля Виллетт, другая протянулась вдоль южной стороны канала.

Своеобразной современной версией беседок XVIII века являются 26 павильонов («фоли») расположенные на пересечении осей виртуальной сетки, наложенной на план парка. Это вносит статику и ритмичность в композицию парка. Павильоны выкрашены в ярко-красный цвет и имеют одинаковые размеры в плане (10.8м Х 10.8м), но конструкция каждого из них, как и функциональное назначение – индивидуальны.

Большие открытые пространства газонов в центре парка выполняют не только эстетическую функцию, но и служат местом отдыха и игр.

Наиболее интересные объекты парка Ля Виллетт:

Сад зеркал (Jardin des Mirors) представляет собой зеленый массив из кленов и сосен, среди которых находится 28 монолитных бетонных плит высотой около 2м. Тыльная сторона плит покрыта нержавеющей сталью, отполированной до зеркальной поверхности. Пейзаж, который в них отражается, создает ощущение нереальности происходящего.

Сад ветров и дюн (Jardin des Vents et des Dunes) для детей до 12 лет и сопровождающих их взрослых в стиле морского пейзажа. Основная линия сада – это волнистая стена со встроенными развивающими спортивными снарядами и оборудованием (батуты, корпуса лодок, ветряки с педалями и т.д.).

Сад детских страхов (Jardin des Flayeurs enfantines) – массив из кустовых берез и голубых елей, исходящая из расположенных вдоль дороги металлических столбиков музыка – все это призвано вызвать у посетителей воспоминания о детских ощущениях, когда надо пройти сквозь мрачный лес.

Сад бамбуков (Jardin des bamboos) – это коллекция из 30 разновидностей этого растения, являющейся второй по величине во Франции. Расположенный на 6 м ниже уровня и темно-зеленой листвой со светлыми и темными стволами. Чтобы поддержать этот контраст авторы включили в мощение полосы из черной и белой гальки.

Сад виноградников (Jardin de la Treille). На восьми террасах, которые украшены маленькими журчащими фонтанчиками, установлены стилизованные опоры для виноградной лозы. Переплетающиеся растения образуют приятную полутень. Сад украшают семь маленьких скульптур из бронзы автора Жан-Макса Альберта (Jean-Max Albert).

Сад канатов (Jardin des Voltiges) открывает для посетителей театр секретного диалога, представляющий собой пару куполов, которые позволяют двум людям, находящимся на расстоянии друг от друга, разговаривать тихим голосом.

Сад теней (Jardin des ombres) – авансцена концертного зала. Чередование мощений с доминантами из белой и черной плитки, расположенной произвольным рисунком, напоминает шахматную доску. Остальное пространство засажено деревьями и массивами кустарника, благодаря чему сад почти всегда находится в тени. В линию мощений встроены многочисленные скамьи и во время проведения концертов широко используются посетителями.

 

Парк Берси (Parc de Bercy) Франция, Париж.

Парк Берси - современный парижский парк, который наглядно демонстрирует возможность примирения старого ландшафта с авангардным подходом к ландшафтному искусству. Его создавали архитекторы Марлен Ферранд, Жан-Пьер Фугас, Бернард Ле Рой. Они спроектировали современный городской парк на основе исторического ландшафта.

На территории парка Берси, который называют «Парком Воспоминаний» сохранилось более четырехсот старых крайне неравномерно распределенных по территории деревьев: каштанов, лип, дубов, кленов. Их возраст от ста до двухсот лет. В парке и рядом с ним сохранились и отдельные исторические здания на месте бывшей винной деревни.

В плане парк Берси – вытянутый прямоугольник, через который вдоль по центру проходит основная ось. Вся территория разбита на ряд прямоугольных участков, каждый из которых оформлен в своем стиле. В парке большое внимание уделено геопластике. Искусственно созданный рельеф делает его еще более интересным, создает динамичность пространства. Амплитуда колебаний высот возрастает по мере продвижения с запада на восток.

С западной стороны к парку примыкает современный культурно-спортивный комплекс. Это здание интересно оформлением стен: наклонные бетонные поверхности покрыты газоном. Перед ним раскинулась большая площадь с квадратным водоемом в центре. Далее простирается зона «прерий», где под редко растущими старыми деревьями раскинулись зеленые лужайки, пересеченные строгими линиями дорожек. Некоторые из них, мощеные грубым камнем, остались от старого ландшафта. Их включение в современный парк подчеркивают установленные вдоль дорожек новые беседки, которые стоят частично на мощении и частично на газоне. Здесь созданы условия для катания на роликах, игры в футбол и устройства пикников. Перпендикулярно основной оси по «прерии» проходит второстепенная, созданная расположенном на юге большим водным каскадом.

В следующей зоне пространство разделено на тематические «кабинеты». Друг от друга эти «кабинеты» ограничены стрижеными изгородями, кирпичными стенами и искусственными холмами. Здесь тоже встречаются старые дорожки, расположенные под углом к основной оси. Как дань истории здесь сохранены оранжерея, огород с симпатичными пугалами, плодовый сад, виноградник и парфюм-сад. Цветочный партер оформлен как притопленный сад.

 

Следующая зона отделена автомобильной дорогой, вдоль которой высажены пыле- и шумозащитные полосы. Перейти на другую сторону можно по двум мостам, расположенным симметрично от центральной оси парка. Есть еще водная связь между зонами. Канал, окруженный перголой, начинаясь на одной стороне, под дорогой переходит на другую. В центре канала росло старое дерево, для которого был оставлен островок. Об этом пишет В.А.Нефёдов в книге «Ландшафтный дизайн и устойчивость среды» в 2002 году. Но сейчас этого дерева там уже нет, видимо, погибло, но островок остался.

В самой дальней зоне парка Берси в центре строгого круглого пруда на острове стоит дом виноторговца, оставшийся с прошлых столетий. Здесь наиболее сильно проявляется геопластика. В северо-восточном углу насыпан высокий конусообразный холм, подняться на который можно по спиральной дорожке. В этой зоне есть березовая рощица с теневыносливыми растениями, беседка над водой, мостики, террасированный цветник и другие интересные элементы.

Парк Андре Ситроена (Parc André-Citroën) Франция, Париж.

Это один из значительных парков, созданных в конце ХХ века. Он является частью ультрасовременного архитектурного ансамбля. Раньше на этом месте располагался рыбный порт Жавель. Затем началось промышленное развитие этого района, и в 1915 году сюда приехал Андре Ситроен. Сначала он занимался производством боеприпасов, но после окончания войны модифицировал завод и занялся автомобилестроением. В 1972 году с конвейера сошел последний автомобиль, производство переместилось в провинцию.

В 1992 году на месте бывшего завода был открыт современный городской парк площадью 14 га. Над его созданием трудились Ален Провост, Жиль Клеман, Патрик Берже и другие архитекторы. Конкурс на лучший проект парка проходил в Париже в 1985 году, и тогда было представлено так много хороших оригинальных идей, что было решено создавать парк на основе предложений двух авторских коллективов.

На входе в парк две большие оранжереи высотой по пятнадцать метров укрывают апельсиновые деревья, пальмы и средиземноморский сад. Просторная центральная эспланада засеяна травой. Ее искусственные ручьи вливаются в Сену, а по обеим сторонам расположены площади. Между оранжереями расположен перистиль фонтанов. Здесь струи, бьющие прямо из земли, под музыку меняют свою высоту. Это очень зрелищно.

Парк Ситроен состоит из множества отельных тематических частей, которые объединены одним замыслом. В центре расположена большая лужайка прямоугольной формы – партер. Ее пересекает проходящая через весь парк по диагонали прямая дорожка.

Вдоль одной стороны партера протянулись тематические сады, вдоль другой проходит канал с гротами. Двигаясь вдоль канала, посетители попадают то на открытое пространство, то в прохладный грот. По пути встречаются современные скульптуры: следы босых ног, взбегающие по каменному столбу, или отпечаток сидящего обнаженного мужчины.

Тематических садов, протянувшихся вдоль партера, всего шесть. Все эти композиции заключены в одинаковые рамки, но каждая садовая комната имеет собственный неповторимый и оригинальный дизайн. Они носят названия цветов: голубой, зеленый, оранжевый, красный, серебряный, золотой. Рассматривать эти сады можно как с нижнего уровня, так и с приподнятой галереи.

Кроме них в парке есть и другие тематические сады. Сад метаморфоз олицетворяет алхимическое превращение свинца в золото. Сад Движения – это окультуренная целина, где бересклеты и розовые кусты растут вперемешку с «сорной растительностью». В Саду Мхов царит прохлада.

Черный Сад расположен в конце прямой диагональной дороги. Его площадь 2 га. Он расположен в понижении рельефа и создан из темной, преимущественно хвойной, растительности на фоне ослепительно белого камня. Весной здесь цветут черные тюльпаны.

Белый Сад, как и Черный, расположен несколько обособленно от основной территории парка. Здесь между высокими белыми стенами высажены растения с белыми цветами. В саду выделены уютные уголки для влюбленных. Белый Сад занимает площадь около одного гектара.

Завершением комплекса предстает здание завода, превращенное в ультрасовременную композицию геометрии, стекла и отражений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты