Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика обучения иностранным языкам как наука




1.

Методика обучения иностранным языкам – это наука, исследующая цели и содержание, закономерности, свойства, приёмы, методы и системы обучения, а также изучающая процессы учения и воспитания на материале ин. яз.

Общая методика занимается изучением закономерностей и особенностей процесса обучения и воспитания учащихся независимо от изучаемого языка.

Частная методика представляет собой теорию обучения определенному языку в конкретной языковой аудитории.

В предмет методики входят множество возможных моделей, приемов, связей, отношений той сферы действительности, которая связана с обучением ин.яз.

Основные объекты методики:

- программы

- учебники

- учебные пособия, обеспечивающие обучение той или иной учебной дисциплины.

- процесс обучения (учебно-воспитательный процесс), включающий деятельность учителя и учащихся, основные организационные формы и их взаимодействия (совокупность уроков, их взаимодействие).

 

Объекты исследования методики

С.Ф.Шатилов к объектам исследования методики относит: «процесс обучения ин.яз. и закономерности усвоения его как нового средства коммуникации, а также особенности образования и воспитания всесторонне развитой личности средствами ин.яз в разных условиях»

Методика как наука сама добывает знания о закономерностях изучения ин.яз. в различных условиях обучения.

Методы исследования в систематизированном виде;

1) основные:

- анализ метод. источников

- обобщение опыта

- научные наблюдения

- пробное обучение

- опытное обучение

- эксперимент (2 группы: контрольная и экспериментальная)

 

2) вспомогательные:

- анкетирование

- тестирование

- беседа

- хронометрирование (временные этапы урока)

- моделирование

 

Методика как самостоятельная наука имеет свой собственный понятийный аппарат (научные категории), которые выражают обобщенные научные знания в области методики преподавания ин.яз.

Метод (в узком смысле слова) – основной, структурно функциональный компонент деятельности учителя и учащхся, путь и способ достижения цели преподавания и учения.

М.В.Ляховицкий определяет метод как обобщенную модель реализации основных компонентов учебного процесса по иностранному языку, в основе которой доминирующая идея решения главной методической задачи.

Метод (в широком смысле) – методическое направление в истории методики.

прямой метод

грамматико-переводный

Система обучения (И.Л.Бим) – модель реализации основных компонентов учебного процесса соотв. опред. методич. концепции, которая обусловливает отбор материала, форму, содержание и средства обучения.

Прием обучения – элементарный методический поступок, направленный на решение конкретной задачи преподавания на опред. этапе практического занятия.

Способ – это группа приемов, направленная на решение более общей задачи.

Методика преподавания ин.яз. опред. закономерности, которые характерны для обучения иностр. языкам:

1) развивающий характер обучения, реализующийся с помощью иноязычной коммуникаивной деятельности в ходе которой осущ. развитие личности обучаемого.

2) целенаправленность всей учебной деятельности учащихся, иерархичность ее структуры, её взаимодействие с разными формами познавательной деятельности.

3) рассмотрение знаний , умений и навыков, формируемой деятельности и способность применять их на практике в качестве результата обучения ин.яз., их зависимость от организации предметных действий.

4) выделение внутри предметных действий единиц материала разного уровня организации в качестве основных объектов учебной деятельности,действий оформления и оперирования их взаимообуслов. и зависимость от цели, специфики того или иного вида деятельности.

5) реализация управления обучением с помощью поэтапного формирования предметных и умственных действий и обратной связи включающей контроль, обеспечивающий положительное подкрепление.

6) речевая и познавательная активность учащихся, как одно из главных условий успешности обучения; как основа для формирования способности применять приобретенные знания, навыки и умения на практике,её обусловленность мотивацией.

7) зависимость мотивации от характера педагогического воздействия учителя в частности от наличия стимулов и подкрепления.

Объект исслед. методики

основные категории метод.

закономерности обучения ин.яз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты