Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебно-речевые ситуации в обучении ин.яз.




Обучение ин.яз. в средней школе – это обучение общению при помощи ин.яз.

Успешность обучения иноязычному общению во многом зависит от того в какой мере содержание и методы обучения соответствуют особенностям общения, важнейшим характером которого является его социальная сущность.

По мнению И.А.Зимней:

Общение – форма взаимодействия людей в процессе реализации общественно-коммуникативной деятельности типичной для учащихся сферами общения, которая отражает предметную сторону содержания обучения ин.яз. в средней школе является:

1)игровая сфера (на настоящем этапе она основная)

2)учебно-трудовая

3)семейно-бытовая

4)социально-культурная

5)общественно-политическая

6)профессиональная.

Каждая сфера объединяет обширную номенклатуру типичных коммуникативных ситуаций.

А.А. Леонтьев:

Коммуникативная (речевая) ситуация – совокупность речевых и неречевых условий, задаваемых учащимся, необходимых и достаточных для того, чтобы учащийся правильно осуществлял речевое действие в соответствие с намеченной коммуникативной задачей.

Е.И.Пассов определяет ситуацию как динамичную систему взаимоотношений двух и более субъектов, отражённая в их сознании, порождающая потребность к целенаправленной деятельности в решении речемыслительных задачах и питающая эту деятельность.

Представленная на уроке ситуация является учебно-речевой, в рамках которой строится обучение иноязычной деятельности. Структура учебно-речевой ситуации была основана В.Л.Скалкиным, который предложил выделить её компоненты:

1.условие ситуации

2.речевая ситуация.

В составе условий выделяют: описание ситуации, речевой стимул, задание.

К компонентам речевой ситуации относятся:

1.мотивационно-речевые компоненты речевой ситуации

2.общий контекст деятельности

3.компонент речевой ситуации, характеризующий субъектов речевого акта

4.обстоятельства действительности/обстановка, в которой осуществляется коммуникация

5.тема (предмет, сообщение).

Все эти компоненты определяют содержание и форму речевого сообщения, учебно-речевая ситуация как методическая категория имеет разнообразные функции. Ситуации могут выступать и как компонент содержания, и как приём обучения на разных этапах формирования речевых действий. Они могут служить орудием управления учебной деятельностью ученика и средством организации работы учителя, содействовать решению практически образовательных и воспитательных задач. Учебно-речевые ситуации как компонент содержания позволяют отобрать и организовать определённым образом языковой и речевой материал. Учебно-речевые ситуации как приём обучения позволяют планировать процесс формирования речевых навыков и умений. Они позволяют осуществлять контроль над процессом формирования навыков и умений. Ситуации должны программировать в определённой мере речевые высказывания учащихся, определять структурный состав ситуации, уяснять предмет высказывания, определять речевую форму высказывания (монолог или диалог), выбирать лексические и грамматические единицы, воплощать замысел высказывания в текст, определять стратегию речевого поведения.

К способам создания учебно-речевой ситуации относятся:

1)словесное описание

2)использование наглядности (изобразительной: рисунок на доске, иллюстрация в книге, настенная картина, кино), аудитивный (прослушивание магнитофонной записи)

3)инсценирование готовых текстов, проигрывание речевых игр

4)использование речевых обстоятельств.

В современной методической литературе представлены различные классификации (типологии учебно-речевых ситуаций).

1.По отношению к реальной действительности различают естественные (реальные), искусственные (воображаемые). В условиях школьного бучения естественные речевые ситуации возникают в том случае, когда имеет место обмен новой для учащихся информации, при обсуждении какого-либо факта из жизни, при обмене мнениями по поводу просмотренного фильма, прочитанной книги, во время беседы о текущих событиях. Поскольку одни только естественные ситуации не могут обеспечить планомерную работу по развитию речи, то большое значение придаётся созданию воображаемых ситуаций на уроках ин.яз. И естественные, и воображаемые ситуации являются учебными, так как они реализуются средствами ин.яз. в определённых учебных целях, воображаемые ситуации однако имеют определённые отличительные черты, в них даётся детализированное обстоятельство. Они развивают воображение, такие ситуации могут разыгрываться неоднократно, что очень важно для организации учебного процесса.

2.По способу создания различают экстралингвистические (внеязыковые) и вербальные (языковые) ситуации.

Внеязыковые ситуации (ведение ситуации без речи) – создаются с помощью иллюстраций, макетов, фильмов.

Вербальные ситуации – с помощью словесного описания.

3.По объёму высказыванию (речевому продукту) различают микро и макро ситуации:

Первая соотносится с минимальным речевым произведением

Вторая со связным высказыванием.

На основе микро ситуаций можно обучать способу взаимосвязи смежных реплик диалога.

4.По методической цели можно различать:

- ситуации, лежащие в основе акта репродукции и акта рецепции, они различаются расстановкой участников общения и формой их связи (однонаправленной и двунаправленной).

Ситуация репродукц. мотивир. говорение (или при необходим. письм. речь).

Ситуация рецепции применима как способ мотивирования чтения и аудирования.

Функции учебно-речевой ситуации в учебном процессе многообразны. Требования к учебно-речевым ситуациям различаются в зависимости от того, на что направлено их использование в различных звеньях процесса формирования навыков и развития умения.

Учебно-речевая ситуация используется:

1.на этапе ознакомления учащихся с новым материалом

2.на этапе тренировки учащихся в использовании языкового материала в речи и формировании речевых навыков

3.на этапе развития иноязычной устной и письменной речи.

В первом случае учебно-речевая ситуация выступает как фон и обеспечивает первичное восприятие значения явления и его употребления. Речевой продукт представляется в готовом виде, в единстве ситуаций, это позволяет учащимся накапливать речевой опыт.

Во втором случае выполняются ситуативно-окрашенные упражнения, подготавливающие к речи, это связано с тем, что условия формирования речевых навыков должны быть адекватны условиям их функционирования. В отличие от первого случая, речевой продукт не даётся учащимся в готовом виде, а только подсказывается с помощью различных языковых опор, по мере того как учащиеся овладевают тем или иным языковым явлением опоры должны сокращаться и в конечном счёте полностью исключиться из состава упражнений.

В 3 случае учебно-речевая ситуация выступает в качестве стимула, побуждающего учащихся самостоятельно отбирать и использовать языковое явление в речи в соответствие с предлагаемыми обстоятельствами (условиями), учебно-речевая ситуация является способом мотивации учебной деятельности, такая тренировка учащихся в выражении своих мыслей в соответствие с учебно-речевой ситуацией развивает необходимые речевые умения.

Кроме данных трёх функций ситуация может выполнять и другие. Р.ех. выступить как центр, вокруг которой объединён языковой материал при его отборе и организации, может выступать как единица построения учебника.

Ситуативный подход, таким образом, пронизывает весь процесс обучения ин.яз. включает отбор, организацию языкового материала, введение новых языковых единиц, формирование новых навыков и обучение всем видам речевой деятельности, большое значение для обучения рецептивным видам речевой деятельности имеют ситуации рецепции, такие ситуации определяют уровень интереса к сообщению, направленности внимания на определённые аспекты сообщения – целевую установку и потребность в речевом общении, ситуации рецепции должны «захватить» учащихся новизной информации, остротой сюжета, необычностью форм изложения содержания, они должны побудить учащихся к активному, целенаправленному восприятию текста для аудирования или для чтения, а затем использовать полученную информацию в другом виде речевой деятельности. В этом случае восприятие становится целенаправленным активным процессом, ситуации рецепции должны обеспечить единство познавательных и коммуникативных мотивов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 639; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты