Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и задачи обучения иностранным языкам




 

Цель – идеальный образ планируемого результата.(И.Л.Бим)

Цель обучения определ-ся:

а) соц. заказом;

б) уровнем развития методики обучения ин.яз. и смежных наук;

в) условиями обучения.

 

Цели обучения ин.яз. формир. программой по ин.яз. и опред. собой общую стратегию обучения.

Задачи – цели, данные в опред. условиях. Они ориентированы на ближайший результат. Программы по ин.яз. определяют цели обучения ин.яз. в средней школе след. образом: развитие личности школьника, его способностей и желания участвовать в межкультурн. коммуникации на ин.яз. и сам-но совершенств. в иноязычно-речевой деятельности на соответств. языке. В соврем. терминах это можно сформулировать как развитие ’’вторичной язык. личности”/

Цели обучения ин.яз. раскрыв. в единстве 4-х компонентов:

§ воспитательного

§ развивающего

§ общеобразовательного

§ практического

Реализация образов-воспитат. целей возможна лишь при успешной реализ. практич. цели. Однако сущ. обратное влияние на практич. цель, котор. осуществл. через мотивацию уч-ся к изучению ин.яз. Воспитание учащихся ср-вами ин.яз. предполагает формирование уважения и интереса к культуре страны изуч. языка и народу- её носителю, воспитание культуры общения, формирование познав. активности и поддержание интереса к учению, воспитание потребностей в практич. использовании ин.яз. в

различ. сферах деят-ти.

Развивающее значение изучения ин.яз. состоит в развитии языковых интеллект. и познават. способностей, ценностных ориентаций чувств, эмоций, готовности к коммуникации во всестороннем развитии личности обучаемого.

Общеобразовательные цели реализ. в ходе углубл. эрудиции учащихся, расширения их лингвистич., филолог., общего кругозора.

3 компонента:

- образовательный

- воспитательный

- развивающий

 

реализуются на основе практич. владения ин. языками. Умения устной и письменной речи по ин.яз. обеспеч. основные познават.-коммуник. потребности уч-ся на каждом этапе обучения. Они дают возможность приобщаться к культ. ценностям народа носителя языка. В целом процесс обучения ин.яз. призван формировать способность участвовать в непосредств. и опосредованном диалоге культур.

В действ-щей программе по ин.яз. цели обучения конкретизир. по видам реч. деятельности, сферам общения, тематике и язык. материалу. В последние годы при опред. целей обучения ин. языку принято фокусировать внимание на главном субъекте педагогич. системы – учащийся. Уч. процесс должен быть направлен на личность обучаемого, поэтому высказыв. мнение: в кач-ве цели обучения ин.яз. в школе может быть выдвинута цель формиров. у школьников черт “вторичной язык. личности”(И.И.Халеева), что связано с развитием у них способности к общению в параметрах текстовой деятельности.

Такое понимание конечного результата обучения выдвиг. задачу усвоения школьниками большого кол-ва внеязык. информ. ряда компетенций, необход. для общения на межкультурном уровне, а также качеств, которые позволят эффективно общаться с представ. других культур. Речь идет об организ. коммуникац. на межкультурном уровне и развитии потребн и способностей учащихся участвовать в ней. Основой практич. владения инояз. общением на базовом уровне связываются в госуд. образоват. стандарт по ин.языкам с минимально достаточн. уровнем коммуник. компетенции.

Ведущим компонентом в коммуник. компет. явл. речевые (коммуник.) умения, котор. формир. на основе:

1) язык. знаний и навыков;

2) лингвостран. и страноведч. знаний.

В коммуник. компет. включ. следующ. выжнейшие умения:

1) читать и понимать аутентичн. тексты (поним. основного содержания)

2) устно общаться в стандартн. ситуац. учебно-трудовой, культурной, бытовой сфер.

3) в устной форме рассказать о себе, окружении, пересказать, выразить мнение, оценку.

4) понимать на слух основн. содержание аутентичн. текстов

5) письменно оформлять и передавать элементарн. информ.(письмо)

 

Цель обучения ин.языкам как формир. коммуник. компетенц. по своей сути явл. интегративн. целью. Приведем опред. коммуник. компет. (В.В.Сафонова). Способность осущ. общение посредством языка, т.е. передавать мысли и обменив. ими в различных ситуациях в процессе взаимод. с другими участниками общения, правильно использовать систему яз. и речевых норм и выбирая коммуник. поведение, которое адекватно аутентичн. синуации общения.

Коммуник. компетенция как сложное образ. включ. в себя опред. компоненты (виды компетенции):

1) лингвистич.(языковая)

2) социолингвистическая

3) дискурсивная

4) стратегическая

5) социокультурная (наиболее сложная)

6) социальная

7) компенсаторная

1) Лингвистич.(языковая) – это знания словарн. единиц и граммат. правил, которые преобраз. лексич. единицы в осмыслен. высказыв.

2) Социолингвистическая – способность выбирать и использовать адекват. язык формы и ср-ва в зависим. от цели и ситуации общения, от соц. ролей участников коммуник., т.е. от того, кто явл. партнером по общению.

3) Дискурсивная – способность человека понимать разные виды коммуник. высказыв., а также строить целостное, связанное и логич. высказ. разных функц. стилей (статья, письмо, эссе).

4) Стратегическая – способность использов. вербальныеи невербальню ср-ва (стратегии), к которым прибегает человек, если коммуник. не состоялясь (переспрос, запрос нового слова, повторное прочтение фразы, использ. жестов, мимики).

5) Социокультурная – предусматривает знание культурн. особен. носителей языка, их привычек, традиций, норм поведения и этикета, умение понимать и использовать их в процессе общения, оставаясь при этом носителем другой культуры, предусм.интеграц. личности в системе мировой и нац. культур.

6) Социальная – предусматривает развитие умения и желания взаимод. с другими участниками общения. Этот вид компетенц. призван выраб. уверенность в себе и в своих силах для осущ. коммуникации. Данная компет. формир. у учащихся умение поддерж. общение.

7) компенсаторная –призвана развив. у уч-ся умение использ. языковые и неязык. ср-ва с целью осущ. коммуникац.

 

7.

В зависимости от условий обучения и практич. значимости то или иное коммуник. умение может выделяться в качестве ведущ. цели.

Для общеообраз. школы в совр. условиях – это обучение чтению с пониманием.

Цели обучения связаны с формиров. коммуник. компенсации в наиболшей степени отра. специфику ин. языка как учебного предмета. Суть этой цели заключ. в след.:

1) ведущая роль коммуник. цели

2) изучение ин.яз. – это ср-во общения, а не самоцель

3) отсутствие язык. среды

4) интерферир. влияние родного языка учащихся.

 

Цели и задачи обучения должны быть осознаны учителем и приняты учащимися. Успешное продвиж. учащихся к цели во многом зависит от умения учителя с достат. полнотой и убедительн. раскрыть их. Вано сформулир. перед учащимися промежут. цели и конкретные задачи, помогать осознавать их. Тогда движение учащихся к цели будет сознат., а значит, более самостоят. и успешным.

Исслед. последних лет показыв., что цель, ориент. не на процесс, а на результат и сформулир. в терминах деятельн. позвол. четко и конкретно обозначить, что обучаемый сможет сказать или понять на изуч. языке по окончанию урока, а значит явл. хорошо осозн. обеими сторонами реалистичн. Такой подход помогает правильно отбирать учебные материалы и упражнения, облегч. контроль и оценку.

Формирование целей урока в терминах деятельн. позволяет учителю при разработке курса добиться разумного баланса в усвоении материала учебника и развитии реч. умений, коррект. формулир. целей обучения позвол. точно опред. какие навыки и умения формиров. и какие упр. для этого использ. конкретиз. целей и задач курса в целом и каждого отдельного урока позвол. добиться след.:

1) процесс овлад. ин.яз. станов. процессом постепенного продвижения и реализации реалистич. конечных целей.

2) у учащихся постепенно формир. осознание их собств. роли в учебном процессе и абстрактное ”представление о том, что значит изучать ин.яз.” приобрет. вполне конкретные очертания.

3) формир. у учащихся адекватной самооценки станов. более достижимым.

4) все виды уч. деятельн., выполн. в классе рассматр. с т.з. их соответствия реальным, жизненным потребн. учащихся.

5) процесс развития навыков и умений рассматрив. как поэтапный процесс, разворач. во времени.

Цели долны быть направл. не только на обучение языку, но и на формиров. специф. учебных умений. Последние должны включ. след.:

1) обеспеч. учащихся эффективными стратег. овлад. языком.

2) помощь в выборе оптимального способа овлад. ин. языком.

3) развитие упражн. необходим. для эффективного участия в обсужд. содержания учения.

4) развитие умений формулир. собственные цели и задачи относит. овладения ин.яз.

5) развитие умений формулир. достижим. конечные цели и реалистично планиров. время их дости.

6) развитие умения реалистич. оценивю собств. достижения.

 

Целью обучения ин.яз. должен быть человек-говорящий, личность одним из видов деят. которой явл. речевая деятельн.

Человек говорящий – это одновременно и языковая и речев. и коммуник. личность (Е.И.Пасов)

Язык. личность – личность, прояв. себя в речевой деятельн., облад. пред. совокупностью знаний и представлений о системе соотв. языка.

Речев. личность – личность, реализ. себя в коммуник., выбирающ. и осучествл. ту или иную стратегию и тактику общения, выбир. и использ. тот или иной репертуар собственно лингвист. и экстролингв. средств общения.

Коммуник. личность – конкретн. участник коммуник. акта, реально действ. в реальной коммуник.

Поскольку цель обуч. ин.яз. никогда полностью не совпад. с результатом(учащиеся лишь в опред. степени (большей или меньшей) приближ. к ней) то необходимо заботится о привлек. цели для школьников, о поддерж. у них чувства успеха, о создании и поддерж. потребности в достиж. цели.

 

1) Бим И.Л. Личностно-ориентир. подход – основная стратегия обновлен. школы: ИЛВШ.2002 №2.

2) Бим И.Л. Цели обучения ин.яз. в рамках базового курса. ИЛВШ. 1996. №1

3) Гальскова Н.Д. Условия изуч. ин.яз. и их влияние на цели обучения. ИЯВШ. 1994. №5

4) Гальскова Н.Д. Практич. и обще-образов. аспекты обучен. ин.яз. ИЯВШ. 1995. №5.

5) Синица Ю.А. Мекультурн. коммуник. компетенция: требования к уровню владения и некотор. пути ее формир. ИЯВШ. 2002. №6

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты