Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные способы обеспечения стойкости и надежности зданий в процессе проектирования реконструкции застройки в историческом квартрале.




Одной из главных инженерно-технических задач при реконструкции является оздоровление городской среды и приведения исторической застройки всанитарное состояние, отвечающее современным требованиям. Одним из необходимых приемов должна быть санация территории.Этот прием позволяет путем расчистки, снос ветхих, малоценных, вспомогательных зданий привестиисторическое архитектурную среду в достаточно комфортной санитарногоположения. Однако современное состояние инженерной инфраструктуры иэкологические качества территорий исторической застройки не позволяютограничиться проведением санации. Поэтому при обязательном сохраненииаутентичности памятников архитектуры рядовой историческая застройка в ряде случаев может быть модернизирована методом замаскированнойреконструкции. Этот метод предусматривает сохранение наружных стен (а соответственно и декора фасадов) при полной или частичной заменевнутренних конструктивных элементов и инженерного оборудования.Замаскированная реконструкция зданий обеспечивает:
- Полное сохранение вида и подлинности внешней части зданий;
- Обеспечение дальнейшего существования и полноценного функционированияздания при сохранении исторической среды города;
- Возможность коренного перепланировку, обеспечивает новую функциюздания
- Современный уровень комфортности внутренней среды здания;

Среди приемов реконструкции исторической застройки с давних времен используется метод надстройки. Да еще много веков назад были надстроены зиккурат в Уре (с четырех до шести ярусов), Колизей в Риме. В нашей стране надстраивались колокольни (для сохранения их доминантного положения в растущих в вышину городах). Благодаря этому методу решались и градостроительные задачи. Так, для сохранения доминирующего положения в условиях нового окружения был надстроен дом генерал-губернатора в Москве. В Харькове в 1920-30 годы были надстроены целые улицы (Петровского, Гуданова, Ольминского и др.). При надстройке проектанты и строители сталкиваются с рядом не только инженерных, но и композиционных проблем, обусловленных необходимостью:
- Обеспечить композиционное единство первоначальной части здания с надстроенной;
- Сохранить целостность и характер окружающей исторической среды;
- Решить конструктивное обеспечение прочности надстроенной сооружения;
- Обеспечить функциональную организацию и инженерное оборудование внутреннего пространства здания.
В градостроительной практике нередко возникают проблемы, связанные с невозможностью решения инженерных задач (например, расширение магистралей) при том расположении зданий сложилось исторически. Эти проблеме иногда решаются методом перемещения исторических зданий.Такой метод был использован при расширении Тверской улице в Москве, при реконструкции площади Р.Люксембург в Харькове. Таким образом, в процессе реконструкции исторической застройки, кроме архитектурно-планировочных задач, решается большое количество инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение прочности, функциональной удобства и эстетической комфортности городской среды после реконструкции.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ
3.1 Генеральный план застройки разрабатывается в соответствии с нормативными требованиями и имеет дополнительно включать существующую прилегающую застройку, планируемое изменение объектов прилегающей застройки, объектов благоустройства и инженерных сетей.
3.2 Для обеспечения нормальной организации строительства в проектной документации предусматривают перекладка инженерных коммуникаций, расположенных на пятне запроектированного дома. 3.3 В проектах внешних инженерных сетей и сооружений на них учитываются потребности существующей застройки.
3.4 При выборе объемно-планировочных и конструктивных решений проектируемого объекта, а также методов его строительства, на основании исходных данных, предоставленных заказчиком согласно приложению Г ДБН А.2.2-3, результатов инженерных изысканий участка строительства и обследования прилегающей застройки , дополнительно учитывается:
- Расположение, объемно-планировочные и конструктивные решения близлежащих объектов;
- Характер и зона взаимного влияния проектируемого и близлежащих объектов (1.2);
- Прогнозы изменения природных и техногенных условий на участке строительства (2.4);
- Недопустимость нарушения основ, фундаментов, несущих конструкций близлежащих объектов (при необходимости, проектирования опережающих мер по их защите и закрепление);
- Недопустимость снижения эксплуатационных качеств близлежащих объектов (аэрация, инсоляция, шумовой режим, вибрационные воздействия, эксплуатация систем жизнеобеспечения и инженерной защиты и т.п.) ниже нормативных значений;
- Недопустимость ухудшения в результате строительства благоустройства (в частности, улично-дорожной сети), экологической, геологической и гидрогеологической ситуации;
ДБН В.1.2-12-2008
- Необходимость создания условий для безопасного и эффективного выполнения строительно-монтажных работ по реализации проектных решений (1.3);
- Опасность от отдельных индивидуальных условий уплотненной застройки, определенная в результате инженерных изысканий и обследования прилегающей застройки.
3.5 Проектирование котлована для нового строительства в условиях уплотненной застройки обосновывается расчетами по обеспечению устойчивости его стен и защиты окружающей застройки от дополнительных деформаций. При необходимости проектом предусматриваются конструкции для обеспечения устойчивости стен котлована и правила их устройства.
3.6 Проектирование фундаментов нового строительства должна включать расчетное обоснование влияния этого строительства на окружающую застройку и территорию и разработка мероприятий по сохранению эксплуатационных качеств существующих зданий и сооружений.
3.7 Примыкание нового здания существующей проектируется с обеспечением возможности их независимого осадки. Если между зданиями проектируется замкнутое пространство, он должен иметь кровлю и быть вентилируемым.
3.8 В проектах нового строительства предусматриваются мероприятия по защите существующей застройки от изменения уровня подземных вод в случае, если прогнозируется изменение гидрогеологического режима (поднятие или снижение подземных вод).
3.9 Проектом строительства должны быть предусмотрены меры по бесперебойного функционирования:
- Систем инженерной защиты прилегающей территории и застройки;
- Существующих систем жизнеобеспечения в объектах прилегающей застройки (в частности, устройств с выбросом воздуха или продуктов сгорания выше крыши) или предоставления альтернативных средств удовлетворения соответствующих потребностей пользователей
- Системы водоотвода атмосферных осадков с объектов прилегающей застройки и территории.
3.10 Если пристройка нового здания вызывает возникновение снежных мешков на крышах существующих зданий, конструкции этих крыш проверяют расчетом на соответствующие снеговые нагрузки.
3.11 Для сложных конструкций и методов выполнения работ, вызванных условиями уплотненной застройки, проектные организации в соответствии с требованиями ДБН А.3.1-5 в составе проектной документации должны разрабатывать проекты производства технически сложных монтажных и специальных работ и в составе рабочей документации - рабочие чертежи на специальные вспомогательные сооружения, устройства, нестандартное оборудование и установки.
3.12 В проектной документации приводится перечень объектов, подлежащих мониторингу, виды и допустимые значения деформаций этих объектов, по которым во время мониторинга оцениваться уровень опасности, технические требования к мониторингу, сроки его осуществления (1.6 и раздел 8).
3.13 В проектной документации в соответствии с ДБН В.1.2-5 должны быть изложены требования к условиям эксплуатации объекта, необходимые для соблюдения техногенной безопасности к нему и объектов прилегающей застройки.

Традиционные конструкции зданий и индустриальные конструкции в процессе реконструкции подвергают ее переустройству. Его необходимость может быть вызвана перепланировкой здания, усилением грунтового основания, несущих конструкций(при надстройке), устранением повреждений конструкций возникших в процессе эксплуатации вследствие различных причин -изменение уровня грунтовых вод, прохождение под зданием горных выработок ( метро), гниения деревянных конструкций, выявление неудовлетворительных эксплуатационных качеств (по тепло-, звуко н гидроизоляции. Усиление оснований и несущих конструкции цапни в процессе реконструкции основания усиливают различными способами, чтобы повысить механическую прочность основания, а при необходимости водонепроницаемость и водоустойчивость его усиливают различными способами.В основном закрепление оснований достигается его инъецированием растворами различного состава. Фундаменты . Большинство фундаментов зданий исторической застройки проектировались ленточными бутовой кладки или кирпича, реже применяли свайные фундаменты из деревянных свай В соответствии с причинами вызывающими снижение несущей способности фундамента выбирают методы их усиления:!) устройство ж/б. обойм сопряжено с введением дополнительных элементов обеспечивающих совместность статической работы обойм с основной кладкой в виде гибких поперечных арматурных стержней в нижней части фундамента и жестких ж/б или стальных поперечных балок и верхней 2) выносные опогды в безподвальных зданиях устраивают но сбе стороны фундаментной ленты, а при наличие подвалов - только с наружной стороны 3)заглубление фундаментов-, наиболее трудоемкое и поэтому редко применяемая операция, выполняется подведением новой кладки пол подошвы существующего фундамента Несущие стены зданий исторической застройки выполнены преимущественно из красного кир.щчи сплошной кладки. Замена несущих стен кирпичными столбами встречается не часто и бывает обычно продиктована планировочными требованиями. В практике реконструкции капитальных ремонтов в ряде случаев приходится проводить усиление конструкций кирпичных стен наличия в них трещин и для повышения несущей способности. В отдельных конструктивных элементах стены предусматривают усиление простенков при увеличении нагрузки на них ( при надстройке или при уменьшении сечения, растреске проемов), усиление столбов при увеличении нагрузки, усиление перемычек при возникновении в них трещин или увеличении ширины проемов. Перекрытия. Даже при существенном износе не целесообразно ликвидировать их полностью: балки и накат можно использовать как неустраняемую опалубку нового монолитного ж/б перекрытия Безусловловной замене на ж/б подлежат только деревянные перекрытия санитарных помещений. Крыши домов исторической застройки обычно имеют наружный организованный водоотвод и стальныю кровлю по деревянным наслоным. реже висячим стропилам. В связи с низкой долговечностью и дефицитностью в настоящее время Сталиных кровельных заменяют при капитальных ремонтах и реконструкции чаша всего на кровли из волнистых асбестоцементных листов Повышение изоляционных качеств и долговечности конструкции. Гидроизоляция фундаментов не всегда бывают полноценно выполнена, а иногда нарушена, что приводит к отсыреваиню несущих стен. При реконструкции здании необходимо восстановить цельность н непрерывность гидроизоляционного слоч или ( при отсутствии )устанопить его заново на более высокой отметке Теплоизоляция наружных стен в процессе реконструкции здания должна быть повышена в соответствии с требуемым сопротивлением теплопередачи, а если это конструктивно обеспечено, увеличено до экономически целесообразной Звукоизоляция межквартирных внутренних стен при необходимости может быть увеличена облицовкой плитами сухой штукатурки.

 

76. условные графические обозначения елем. генплана


УМОВНІ ГРАФІЧНІ ПОЗНАЧЕННЯ МЕЖ ТЕРИТОРІЙ

 

УМОВНІ ГРАФІЧНІ ПОЗНАЧЕННЯ ТА ЗОБРАЖЕННЯ БУДИНКІВ І СПОРУД

5.1 Основні умовні графічні позначення і зображення будинків і споруд, що проекту­ються, виконують згідно таблиці 2.

5.2 Умовні графічні зображення багато-секційних житлових будинків на кресленнях в масштабі 1:500 і 1:1000 виконують, розбива­ючи їх на секції і вказуючи входи.

5.3 Внутрішній бік лінії контуру умовного графічного зображення будинку і споруди су­міщають з координаційними вісями.

5.4 Під час виконання спрощених зобра­жень будинків і споруд, що наведені в 1в, 2, 4 таблиці 2, наявність опор в проектному поло­женні вказують знаком "+". При цьому кіль­кість опор, воріт і дверей повинна відповідати фактичним даним.

 

 

УМОВНІ ГРАФІЧНІ ПОЗНАЧЕННЯ І ЗОБРАЖЕННЯ ТРАНСПОРТНИХ СПОРУД І БУДОВ

 

6.1 Умовні графічні позначення і зобра­ження транспортних споруд і будов, що проек­туються, на планах виконують згідно з табли­цею 3.

6.2 Номер і технічну категорію залізничної колії указують у розриві умовного графічного зображення лінії колії. Головні станційні колії позначають римськими цифрами, інші стан­ційні і внутрішньомайданчикові колії - араб­ськими цифрами.

Розмір шрифту для позначення колій, пар­ків і стрілочних переводів повинен бути на один - два номери більше, ніж розмір шрифту, що прийнятий для розмірних чисел на тому ж кресленні, але не більше 5 мм.

Технічну категорію указують при необ­хідності римською цифрою в колі діаметром 10мм.

6.3 В умовних графічних позначеннях мостів, шляхопроводів, колій підвісних доріг відстань між опорами, розміри опор та інші змінні параметри приймають за фактичними даними.


 

 

УМОВНІ ГРАФІЧНІ ПОЗНАЧЕННЯ ЕЛЕМЕНТІВ

ПЛАНУ ОРГАНІЗАЦІЇ РЕЛЬЄФУ УМОВНІ ГРАФІЧНІ ПОЗНАЧЕННЯ ЕЛЕМЕНТІВ ОЗЕЛЕНЕННЯ

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 303; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты