Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законы развития организаций




1. Закон синергии – потенциал организации может быть осязаемый и неосязаемый. В реальной деятельности важны не потенциалы отдельных ресурсов, а потенциал их совокупности.

Закон: для любой организации существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее ресурсов, либо существенно меньше.

2. Закон самосохранения: каждая материальная система стремится сохранить себя, выжить и использовать для этого весь свой потенциал. В аналитическом виде можно записать формулу самосохранения

R1i и R2i – внутренний и внешний потенциалы организации в i-ой области, способствующие ее развитию. - это потенциал созидания - С.

V1j иV2j – внутренний и внешний потенциалы j-ой области, стремящиеся ликвидировать организацию. – это потенциал разрушения - Р.

3. Закон развития:

Развитие – это необратимое, направленное закономерное изменение материи и сознания. Различают 2 формы развития – эволюционное и революционное. Выделяют также прогрессивное развитие (переход от низшего к высшему, более совершенному) и регрессивное.

Деградация имеет не только отрицательное, но и положительное значение. Она характеризуется отсеиванием деталей и концентрацией общих представлений исходя из опыта и интуиции.

Прогресс и регресс тесно связаны между собой и составляют диалектическое единство. Прогресс может порождать и усиливать регресс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты