Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фигуры графического анализа, характеризующие продолжение или разворот тренда. Их описание. Примеры.




Фигуры, характеризующие продолжение тренда.

Фигуры продолжения сигнализируют о том, что предшествовавший тренд все еще в силе, а наблюдаемое явление не более чем временная коррекция.

Все фигуры продолжения тренда - это участки временной консолидации цен перед продолжением основного трендового движения. Фигуры продолжения возникают на графике в силу того, что основное трендовое движение всегда чередуется с фазами коррекции.

К основным фигурам продолжения относятся:

1. Треугольник и его разновидности

2. Флаг

Треугольник - участок временной ценовой консолидации, для которого характерно следующее ценовое поведение (на примере растущего тренда): после достижения очередного локального максимума рынок корректируется, следующий локальный максимум не превышает уровень предыдущего, а следующая коррекция завершается на более высоком уровне, чем предыдущий и т.д.

Восходящие треугольники

Нисходящие треугольники

Симметричные треугольники

Треугольник является долгосрочной фигурой. Он формируется на протяжении периода от 6 месяцев до 2 лет и может быть построен только на недельном графике. Внутри треугольника цена, как правило, проходит от 2/3 от ¾ его площади и касается обеих сторон треугольника в общей сложности 5 раз, после чего пробивает одну из сторон (как правило - совпадающую с направлением текущего тренда), и трендовое движение продолжается. Треугольник считается сформированным только после того, как цена вышла из него, пробив одну из сторон - до тех пор, пока этого не произошло, торговать по сигналам треугольника преждевременно.

Аналогичная треугольнику фигура может возникнуть и на более мелких тайм-фреймах (1 день, 1 час, 15 минут и т.д.), но в этом случае она называется вымпел. Для вымпела действуют все те же правила, описанные выше для фигуры треугольник, за исключением двух: для вымпела не обязательно прохождение ценой от 2/3 до ¾ площади фигуры и цена может касаться границ вымпела любое количество раз (не обязательно 5).

Флаг Вымпел

Флаг - это участок коррекционного движения ценового графика, своего рода мини-тренд, который можно ограничить маленьким трендовым каналом. При этом моментом окончательного формирования флага и сигналом на открытие позиции является пробой границы флага в направлении действующего тренда, после которого цена уходит в соответствующем направлении минимум на высоту флага, отложенную от точки пробоя.

Фигуры, характеризующие разворот тренда

Фигуры разворота - это своеобразные фигуры графического анализа, появление которых на ценовом графике свидетельствует о скором вероятном развороте действующего тренда. Среди актуальных моделей разворота можно выделить три основных группы:

1. Двойная вершина (двойное дно)

2. Тройная вершина (тройное дно)

3. Голова и плечи (перевернутая голова и плечи)

Фигуры разворота - это движения цен, противоречащие действующей тенденции. Фигуры разворота приобретают значение только после выраженного трендового движения. На флэтовом рынке разворотные модели не отрабатываются. Фигуры разворота могут использоваться для улучшения цены закрытия или открытия противоположной действующему тренду позиции.

Двойная вершина - это фигура завершения и разворота растущего тренда. В рамках растущего тренда цена достигает очередного локального максимума и корректируется к очередному локальному минимуму. После коррекции рост продолжается приблизительно до уровня предыдущего локального максимума, после его достижения цена снова разворачивается, доходит до уровня предыдущего локального минимума и, в случае пробоя этого уровня, фигура двойная вершина считается сформированной и после пробоя начинается движение, противоположное действующему тренду.

Тройная вершина -менее распространенная разновидность двойной вершины: после достижения второго локального максимума фигуры и разворота от него цена не пробивает линию основания, а отражается от нее, снова делает неудачную попытку тестирования локального максимума, после которой следует пробой линии основания и движение вниз.

Голова и плечи - разворотная фигура, возникающая на растущем тренде. Ее также можно назвать разновидностью тройной вершины.

На растущем тренде, после достижения двух последовательных локальных максимумов, последний из которых выше первого, рынок корректируется и делает попытку продолжить рост, которая приводит к достижению третьего локального максимума, находящегося приблизительно на уровне первого. Локальные минимумы между первым-вторым и вторым-третьим максимумом соединяются наклонной линией являющейся линией шеи фигуры. После формирования третьего максимума (правого плеча) рынок корректируется, пробивает линию шеи, после чего происходит разворот действующего тренда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты