Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индикаторы технического анализа. Описание их сущности. Примеры.




Индикаторы – математические преобразования цен и объемов сделок, в результате чего получаются новые значения, используемые для прогнозирования будущих изменений цен.

Индикаторы технического анализа делятся на две большие группы:

1. Трендовые – индикаторы, позволяющие определить наличие тенденции на рынке.

a. Скользящие средние – среднее арифметическое цен (зачастую цен закрытия) за N периодов.

Покупка при пересечении графика цены своей скользящей средней снизу вверх; продажа – при пересечении сверху вниз.

К преимуществам относится простота расчета и удобство использования при хорошем трендовом движении. Недостатки: индикатор запаздывает и дает много ложных сигналов во флэте.

b. MACD – схождение/расхождение скользящих средних. Индикатор MACDиспользуют для определения силы и направления тренда на рынке, а также для нахождения разворотных точек. Индикатор представляет разницу между двумя скользящими средними в виде гисторгаммы. Также на сам индикатор наносится сигнальная линия - для предоставления сигналов на вход или для указания на смену/замедление тренда.

Сигналы MACD:

Пересечение гистограммы (линии MACD) с нулевой отметкой:

Пересечение MACD со своей сигнальной линией:

Состояние перекупленности/перепроданности. Когда короткая скользящая средняя поднимается существенно выше длинной (т.е. MACD растет), это означает, что цена рассматриваемого инструмента, скорее всего, слишком завышена и может вернуться к более реалистичному уровню.

 

c. ADX - индекс Среднего Направления Движения. Сам индикатор состоит из трех линий: DI+ - мера движения цен вверх, DI- - мера движения цен вниз, ADX – среднее направленное движение. Сама линия ADX не дает сигналов на покупку/продажу, она лишь определяет силу тренда:

i. ADX растет. Это говорит об усилении действующего тренда, рекомендуется заключать сделки в его направлении.

ii. ADX в области максимальных значений. Это говорит о возможной остановке, или даже скором развороте тенденции.

iii. ADX снижается. Тенденция ослабевает.

iv. ADX в области минимальных значений. Тренд слаб и находится в завершающей стадии.

Какой тренд (восходящий либо нисходящий) доминирует на рынке определяется по положению DI+ и DI-: выше DI+ - тренд восходящий, выше DI- - тренд нисходящий. Пересечения этих двух линий говорят о развороте тренда и являются сигналами на покупку/продажу.

d. Bollinger bands - индикатор строится с помощью простой скользящей средней с периодом 20 и двумя линиями, которые отстоят от SMA(20) на два среднеквадратичных отклонения цены от своей скользящей за 20 периодов. Суть идеи в том, чтобы построить такой ценовой конверт, который бы изменялся вместе с изменением волатильности цен. Вход на покупку при восходящем тренде, когда цена опускается ниже своей скользящей и подходит к нижней границе конверта. Сигнал на продажу зеркален. Также входы осуществляются на пробой границ

 

2. Осцилляторы – нетрендовые индикаторы, характеризующие состояние перекупленности или перепроданности рынка.

a. Момент - разность между текущей ценой и ценой закрытия n периодов назад.

 

 

Сигналами на покупку/продажу являются пересечения момента со своим нулевым значением.

b. Стохастик - показывает положение текущей цены относительно диапазона цен за определенный период в прошлом.

 

 

Стохастик измеряется в процентах. Критические зоны устанавливаются на отметках 20% и 80%. Сигналами на покупку/продажу являются выходы из критических зон, а так же пересечение основного графика стохастика со своим усредненным графиком (пунктирная линия).

 

c. RSI (индекс относительной силы). Значение RSI нормировано и изменяется в пределах от 0 до 100. Критические зоны (зоны перекупленности и перепроданности) устанавливаются на уровне 70% и 30% соответственно. В качестве основного критерия используется условие образования максимума индикатора в зоне перекупленности, что означает близкий разворот цен вниз, а также условие образования минимума индикатора в зоне перепроданности, что говорит о возможности разворота наверх.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты