Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИКА КАК НАУКА.СВЯЗЬ с др.




I. Многие считают, что методика – это не наука, а искусство.В общеупотребит. смысле методика имеет 3 оттенка:1.М.как учебная дисциплина.2.Методика как описание конкретных приемов и форм работы отдельных учителей.3Методика как наука, теория обучения.Объектом исследования является процесс обучения ин.яз-м. М. как наука стала складываться на рубеже 19-20 веков с размежеванием наук. До 40-50х гг20 века – это была прикладная педагогика. В то время возникала необходимость в создании приемов обучения ин.яз-м. Щерба считал методику прикл. лингвистикой, так как не было разработано методов исследования этой науки. Беляев -прикладной психологией. Общее у них (методики и психологии): знания, навыки, умения. Методика и дидактика имеют общий объект изучения: обучение и воспитание, сходные методы исследования.Но во всех этих случаях не учитывалась специфика иностранного языка. МОИЯ – самост. наука, имеет свою научную основу, опыт прошлого, отечественный и зарубежный.МОИЯ начинала свое становление с разработок лексического материала в стандартных ситуациях, которые стали ее первым объектом исследования и предметом обучения. След. шагом стала грамматика, ставшая не только объектом исследования, но и предметом и содержанием обучения. Развитие МОИЯ начиналось с изучения речи, переходило к изучению языка и сделало шаг к обучению речевой деятельности. Так объектом исследования и предметом обучения в МОИЯ становится речевая деятельность во всех ее проявлениях (аудирование, чтение,письмо, говорение). Методика (греч «путь», «способ») - это пед.наука, исследующая закономерности обучения ин.языку; цели, задачи, содержание, методы, средства обучения и воспитания на материале ин. языка.Методика рассматривает следующие проблемы:

1.определение иностранного языка как учебного предмета (уточнение целей, задач обучения);2.изучение деятельности учителя иностранного языка (разработка приемов, методов обучения, средств обучения, новых организационных форм);3.проблемы, связанные с деятельностью ученика (насколько эффективны применяемые приемы, методы обучения для достижения реальных результатов);4.развитие самой М. как науки и ее связь с другими смежными науками. Предметами методики являются:

1.научное обоснование целей обучения иностранным языкам (в 19в – образовательные цели, конец 19в – практические цели, 20в – образовательные + практические + развивающие + воспитательные).

2.Управление деятельностью по овладению иностранным языком через содержание обучения: объем материала, его организация, требования к уровню владения.

3.Научная разработка методов, приемов обучения с учетом поставленных целей и содержания обучения.

Виды М: Общая методика – занимается исследованием закономерностей и особенностей процесса обучения,независимо от языка.Частная методика – исследует обучение тем языковым и речевым явлениям, которые являются специфическими для данного языка.Специальная,экспериментальная, сравнительная.

Единство 4 целей:1) Учебная/ практическая: предполагает овладение 4 ВРД: рецептивными – аудированием и чтением; продуктивными – говорением и письмом, а также связанными с ними 3 аспектами языка – лексикой, грамматикой, фонетикой. Она (цель) предполагает овладение всеми формами общения и всеми речевыми функциями (коммуникативной, номинативной (обозначение всех элементов картины мира), экспрессивной (функцией выражения), фатической (функцией установления и поддержания контакта)) для того, чтобы владение ИЯ было средством межличностного контакта, обогащения духовного мира, отстаивания своих убеждений и т.п.2) Воспитательная отвечает за формирование мировоззрения, идейной убежденности, патриотизма, нравственности, ответственности за себя и происходящее вокруг, эстетическое и духовное развитие личности. Воспитание нельзя делить на этическое, эстетическое, трудовое, экологическое. Всякое воспитание есть воспитание в человеке его внутреннего «Я» (нравственности). Для реализации этой цели надо максимально использовать все возможности: и содержательные – наличие возможных проблем, и организационные – обсуждение этих проблем. Здесь важно выявить конкретные возможности ИЯ в этом плане и заложить их в систему обучения. Важно учитывать как урочную, так и внеурочную деятельность.

3) Образовательная цель: приобретение знаний о культуре страны изучаемого языка, включая литературу, музыку, архитектуру, живопись, историю. Знания о строении языка, его системе, характере, особенностях, сходствах и различиях с РЯ. Удовлетворение личных познавательных интересов любой из сфер своей деятельности – от профессиональной до хобби.

4) Развивающая цель: осознание средств выражения мыслей, того, как люди произносят, какие слова употребляют для номинации предметов. Сравнение и сопоставление явлений РЯ и ИЯ, развитие чувства языка, языковой догадки, памяти во всех ее видах, логики (анализа, синтеза, сравнения, умозаключения). Развитие сенсорного восприятия, мотивационной сферы, умение общаться.

М связана с 3 группами наук:

1.Лингвистические (прагмалингвистика, контрастивная лингвистика), страноведение, культурология. Анализом общих проблем языкознания занимались: Ф. Де Соссюр, Л.В. Щерба, А.И. Смирнитский, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя и др. Речевая деятельность как общая характеристика языка, является и единым предметом обучения языкам. С позиции наук о языке целесообразно различать языковые системы, тексты и речевую деятельность, строить обучение на основе единого предмета – речевой деятельности.

2.Психологические. Психологические науки, раскрывая природу, закономерности и механизмы психики, дают в руки учителя эффективное средство управления развитием учащихся, процессом формирования знаний, навыков и умений.

3.Педагогические/ дидактика: общий объект исследования – учебно-воспитательный процесс. Дидактика исследует общие черты, свойства обучения; методика выявляет специфику преломления свойств обучения при изучении конкретного предмета.

1. С лингвистикой:а) различие между языком и речью. С чего начинать обучение: с языка или с речи? Сейчас предпочтение отдается речевым образцам. Постепенно языковой опыт систематизируется. б) развитие лингвист. учения дает толчок к развитию метода обучения (например, структурализм).в)М.учитывает уровень развития лингвистических исследований при отборе учебного материала.2. С психолингвистикой (процессы порождения и восприятия речи)

ВРД: - рецептивные (чтение, аудирование);- продуктивные (говорение, письмо). Психолингвистами были выделены психофизиологические механизмы видов РД, которые играют важную роль в процессе изучения языка. Например: для аудирования:- Восприятие и узнавание,Память кратковременная и долговременная,Осмысление,-Вероятностное прогнозирование.

3. С социальной психологией: (изучение общения)функции общения:-собственно-коммуникативная сторона,-интеракция,-перцептивная сторона.

4. С педагогикой: - общие цели обучения;-одинаковый объект исследования: ПО и ПВ (но в методике учитывается специфика предмета);-общедидактические принципы (принцип наглядности важен для стимулирования высказывания).5. С психологией: знания, навыки, умения. Знания (в методике) – понимание языковых правил, осознание особенностей языковых явлений.Навык (в методике) – автоматизированное языковое/ речевое действие.Умение (в методике) – способность осуществлять речевое действие на основе сформированных навыков.

В методике также учитывается объем оперативной памяти (7±2 единицы). Необходим учет объема лексики.Возможность непроизвольного запоминания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты