Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грамматические 3.словарные 4. упражнения в создании активных навыков




В основном используются языковые упражнения. Психологическую основу упражнений составляют 3 этапа процесса усвоения:

1. осмысление;

2. запоминание;

3. воспроизведение.

Современная система упражнений.Структура упражнений имитирует структуру речевого действия и включает 3 основных компонента:

1.мотивационно-побудительный (инструкция, задание); 2исполнительный;3.контрольный (обратная связь в каждом упражнении, оценка каждого действия).

 

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЦ.ОБУЧ .ИЯ

Планирование имеет особую значимость для эффективной организации учебного процесса. Это умение учителя грамотно планировать циклы уроков; преследовать единую цель в работе таким образом, чтобы уроки существовали не сами по себе, а являлись звеном в цепи уроков. При этом каждый урок должен сохранять свою цель, которая подчинена общей цели цикла уроков. Методический цикл уроков – цельная, тематически и логически связанная последовательность типов урока, методически ориентированных на поэтапное овладение языковым и речевым материалом. Календарный план – примерный план работы учителя по предмету на год, предусматривающий количество часов, предметно-тематическое содержание общения, объем языкового материала, примерный уровень развития языковых и речевых навыков и умений.

Тематический план – план цикла уроков по одной теме-проблеме, определяющий роль и место (цель) каждого урока, последовательность формирования навыков и умений, оптимальное соотношение между классной и домашней работой, оснащение урока, ТСО и наглядные средства. План-конспект урока – план, определяющий цели и задачи одного урока в цикле, его содержание, организационные формы работы, способы контроля и самоконтроля. Чтобы правильно спланировать урок необходимо учесть:

-место урока в календарном и тематическом плане;

-сложность темы, языковой материал;

-рассчитать количество уроков по ВРД; -определить количество уроков каждого типа; -определить содержание материалов каждого урока; -определить виды индивидуализированного раздаточного материала и др.

Планирование не может быть эффективным, если не опирается на принципы обучения:

Методические:коммуникативност ситуативность, функциональность, учет родного языка, индивидуализации, новизны, устной основы, речемыслительной активности.

Дидактические: наглядности, сознательности, научности, систематичности.

При планировании нужно учитывать факторы, связанные с:

учителем: индивидуальный стиль работы, который может быть обусловлен уровнем владения ИЯ, общей эрудицией; оснащенность (ТСО, аутентичность материалов); место урока в расписании; оборудование кабинета.

Учеником: возрастные особенности учащихся; индивидуальные способности учеников в конкретном классе; отношение учеников к предмету «ИЯ»; уровень обученности.

 

15.СОВРЕМ.УРОК ИЯ .ОСОБ.и МЕТОДСОДЕРЖ.

Урок ИЯ имеет свои особенности, отличающие его от всех других уроков:

1) Практическая направленность (условия максимально приближены к реальному общению). Урок идет на языке, но это не урок о языке, следует создавать атмосферу иноязычного общения. Речевая направленность невозможна без ситуативности и функциональности.2)Ситуативность, т.к. речь не может быть без ситуации. Обучение должно быть на основе ситуаций, которые определяются:местом;временем;

характерами партнеров по общению, их ролями;речевой задаче, которую они хотят решить.

Ситуации могут быть реальными (тематика ограничена, т.к. только2 роли:учитель-ученик); проблемными (возникают только тогда, когда есть разные точки зрения и минимум 2 из них взаимоисключающие); условными (моделируют ситуации реального общения).3) Иноязычная речь как цель и как средство обучения (широко используются межпредметные связи).

4) Урок – звено в методическом цикле уроков (на уроке ИЯ все определяется не только целью данного урока, но и общей системой работы в цикле уроков).

5) Контроль и повторение в чистом виде отсутствуют, т.е. урок носит комплексный характер.

Урок – это основная форма учебно-воспитательного процесса,основное организационное звено процесса обучения,на котором осуществляется решение конкретных практических, образовательных, воспитательных и развивающих задач, обеспечивающих достижение конечной цели. Урок, будучи самостоятельной единицей обучения, является звеном в цепи уроков ИЯ. Рассмотрим урок, как законченное целое, т.е. выделим его из горизонтального ряда. В этом случае урок должен представлять «относительно законченное произведение, построенное в соответствии с определенными требованиями, вытекающими из целей, содержания и технологии обучения ИЯ в СШ. Эти требования и определяют стратегию и тактику учителя при подготовке к уроку и используются для самоанализа своих уроков и уроков коллег.

Требования к уроку ИЯ:

1.Целенаправленность – достижение целей урока через решение конкретных задач. Например, тренировать учащихся в употреблении новых ЛЕ; учить вести беседу по теме; читать про себя и т.п. 2.Содержательность урока – значимость материала, адекватность приемов и упражнений задачам урока, воспитательная ценность.

3.Активность учащихся на уроке – речемыслительная деятельность; стимулируется инициатива, должна преобладать речь ученика.

4.Мотивационная обеспеченность урока – осознание успешности изучения ИЯ, ощущение прогресса в обучении.5.Многообразие используемых стимулов на уроке; новизна через новую ситуацию, новую речевую задачу (Например, что если изменить время, настроение? Не пересказывать несколько раз одно и то же, но от имени разных героев/ роль критика, изменить жанр текста: похвалить/ критиковать/ бесстрастно рассказать, можно изменить предмет обсуждения), новый собеседник, новые формы общения:-Вопрос – ответ в разных режимах (T-Cl; P1-P2; etc.);

-Перевод (последовательный, синхронный, письменный, художественный);Беседы;Лекции;Диспуты/Дискуссии;Интервью;

Круглые столы;Конференции;

Защиты проектов;

Рецензирование/ реферирование авторских работ;

Телемосты;Общение через е-mail, Internet;Ролевые игры; Драматизация;Игры и т.п.

5.Соответствие формулировки заданий целям, содержанию и условиям урока (речевое и неречевое поведение учителя).

6.Результативность урока. Цели должны быть адекватны формируемым навыкам/развиваемым умениям, а задания – адекватны целям, т.к. д/з должно быть логичным завершением и продолжением темы/этапа работы. Поэтому каждую подготовку к уроку надо начинать с «конца», идти реверсивным путем, начинать планирование с домашнего задания. Метод. содержание урока определяет принцип коммуникативности, т.е. условия обучения ИЯ должны быть адекватны условиям общения (признаки комммуникативности: целенаправленный характер РД; мотивированный характер РД; использование ТСО, которые функционируют в реальном процессе общения). 6 основных положений методического содержания урока ИЯ с позиций коммуникативности:

1.Речевая направленность урока ИЯ (практическая ориентация урока, характер упражнений; преобладание УРУ и РУ).

2.Ситуативность (см выше).

3.Функциональность – выдвижение на первый план речевого единства. Ведущая роль речевых функций в преподавании ИЯ. Некоторые функции: передать информацию. Запросить информацию, извиниться, пригласить, предложить, не/согласиться, похвалить, поругать, сравнить, противопоставить и т.п.

4.Деятельностный и комплексный характер урока, взаимосвязанное обучение и использование всех ВРД при ведущей роли одного из них.5.Новизна – информативность материала, варьирование речевых ситуаций, разнообразие упражнений, смена речевых партнеров, нетрадиционные формы проведения уроков.

6.Индивидуализация обучения:-индивидная индивидуализация учет характера памяти, восприятия, быстроты реакции (дифференцированный подход);

-субъектная индивидуализация – ученик – субъект деятельности: умение работать а паре, группе, умение использовать опоры;

-личностная индивидуализация – учет контекста деятельности учеников, опыт (в т.ч. и речевой), интересы, склонности.

Логика урока – внутренняя сущность урока.

-Целенаправленность – соотнесенность всех этапов урока с ведущей целью.

-Целостность – соразмерность всех его этапов: постоянных и переменных элементов урока.

-Динамика – движение по стадиям усвоения материала, зависит от правильной последовательности упражнений.

-Связность: а) в отношении речевого материала: вся лексика, грамматика вплетена во все этапы урока; б) тематическая связность – подчинение обсуждаемой теме на уроке; в) вербальные связки при переходе к новому этапу работы.

 

СТРУКТУРА, АНАЛИЗ и ПЛАНИР.УР.

Структура урока – это те закономерности, по которым организуются 3 основные инварианта:

1.создание атмосферы иноязычного общения: в речевой зарядке, речевой подготовке, установке на урок, установках в процессе работы; 2.Показ – в презентации грамматического материала (аудитивно, визуально, модельно и т.д.), в семантизации ЛЕ разными способами, в образцовом высказывании и т.п.

3.Тренировка и управление еюв УРУ и РУ.

Постоянные компоненты:

- орг. момент (его цель: введение в атмосферу иноязычного общения);

- фонетическая/речевая зарядка (цель: совершенствование произносительных навыков/навыков говорения);

- задание на дом;

- проверка д/з;

- оценка РД учеников;

- организованный конец урока.

Переменные компоненты определяются набором и последовательностью задач по обогащению учащихся новым языковым и речевым материалом:

-объяснение нового материала;

-тренировка;-речевая практика.

На уроке следует:рационально использовать время;

адекватно использовать приемы;

правильно выполнять упражнения;

целесообразно объяснять осваиваемые действия;

целесообразно использовать ТСО; раздаточный материал;

использование различных опор обучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты