Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гг.Сознательно-сопоставительный метод.




В конце 40-50гг иностранные студенты приезжают в Россию и возникает задача обучения – обеспечить возможность студентам заниматься по всем дисциплинам на русском языке, следовательно, надо быстрее изучить его. Таким образом, цель обучения – комплексное развитие устной и письменной речи с учетом профессиональных интересов учащихся. На становление методики 40-50гг повлияли взгляды Щербы, сформулированные в книге «Преподавание иностранного языка в средней школе» (1947). Для методики важны положения:

1)разграничение практического и общеобразовательного значения изучения иностранных языков;

2)обоснование интуитивного и сознательного овладения языком плюс доказательство преимуществ сознательного;3)указание на важность сопоставления ИЯ с РЯ, что помогает лучше понять скрытые оттенки и познавать отношения действительности.

Теория метода опиралась на труды Щербы, Поливанова, Бернштейна. Основныеположения:

1)Осознание учащимися языковых явлений во время их усвоения и способов применения.

2)Сопоставительное изучение языковых явлений с целью преодоления интерференции и использования положительного переноса.3)Одновременное развитие всех ВРД на базе письменной речи, то есть текст и письмо – основные источники формируемых навыков и умений.

Опора на письменный текст ограничивает возможности овладения устной формой общения. Психологическая основа метода: учения Выготского, Леонтьева, Гальперина о роли сознания, мышления, осмысления, понимания в познавательной деятельности.

Сознательно-практический метод.

Беляев в книге «Очерки по психологии обучения иностранным языкам» (1965) дал обоснование метода с психологической точки зрения. Он называет его сознательным, так как полагает, что обучение ИЯ должно начинаться с осознания изучаемых языковых фактов, практическим, так как решающим фактором обучения признается иноязычная речевая практика, разного рода упражнения, особенно речевые и в первую очередь устные.

Оценка метода: эффективен при установке на практическое овладение языком через осознание его структуры. Внимание устной речи в ущерб письменной. Основной источник формирования навыков и развития умений – изучающее чтение.

9=12. ИГРОВОЕ ОБУЧ. Ин. Яз. На средн. Этапе.Типы игр по Мильбергу:1.сюжетные ролевые игры сказочного содержания (на мл и ср этапах) 2. Сюж. Рол. игры бытового сод-ия (основана на ситуациях из жизни)3.имитационные игры познавательного содержания (знакомство с новым материалом: что?где?когда?,прессконференция)4.имитацион.игрымировоз-ского содержания (в их процессе проявляется соц зрелость, телемост,международная панорама, концепция школы будущего)5.деловая игра (моделируются различные аспекты будущей проф деятельности)Ролевая игра- методический прием стимулирующий и развивающий речевую деятельность и способствующий более прочному формированию речевых умений. Стимулом является ситуация ,которая должна быть динамичной(ученики поставлены в такие условия ,когда надо выяснять межличностные отношения) и содержать проблемные и коммуникативные задачи .Структураролевой игры: 1.проблема 2.цель проведения 3.сюжетная(проблемная) ситуация 4.состав игроков 5.оснащение игры 6.итоги.Большинство учащихся, особенно дети 9–10 лет, легко вступают в общение, радуются любым ролям, охотно выступают в качестве партнеров учителя. Учащиеся 7–9-х кл. уже труднее вовлекаются в общение, требуют более бережного подхода при распределении заданий, ролей, партнеров. Важн. Учеб. задача на этом этапе – научить ситуативно обусловленному общению. На старшем этапе (10–11-е кл.) на первый план выдвигается реально мотивированное общение, отражающее устойчивые интересы, сформировавшиеся потребности. На тематику старш. этапа хорошо ложатся ситуации, моделирующие всякого рода конференции, пресс - конференции, международные симпозиумы, форумы и т.п.Интерес старшекл-в к пробл.соврем. позволяет организовать общение в связи с предложенными дискус. вопр.и не требует опоры на воображаемые ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты