Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортный элемент




Как бы идеально остальные логистические элементы не со­гласовали свои производственные программы, потребности, объе­мы и сроки поставок, всегда присутствует вероятность различных сбоев, аварий. Нельзя также полностью сбрасывать со счетов влияние рыночной среды, которое в логистической системе явля­ется ослабленным, но остается ощутимым и в итоге отражается на мощности и составе материальных потоков в системе. Наконец, в случаях, когда неэффективным является жесткое согласование производственных программ и ритмов перерабатывающих эле­ментов и когда невозможно, по разным причинам, частично или полностью компенсировать эту нескоординированность при помо­щи накопительного элемента, сократить издержки логистической системы удается за счет использования возможностей транспорт­ного элемента по управлению параметрами материального потока.

Обобщив все сказанное, сформулируем цели транспортного логистического элемента. Промежуточная цель - сокращение транспортных затрат на перемещение логистических потоков, при соблюдении заданного уровня качества транспортных услуг.

Основная цель - максимизация качества транспортных ус­луг, при соблюдении заданного уровня транспортных затрат.

Поддерживающие функции транспортного элемента:

· выбор оптимальных схем транспортирования материальных

· потоков в логистической системе;

· выбор системы организации продвижения материальных по­токов;

· оперативное управление параметрами материальных пото­ков;

· совершенствование технического обеспечения перевозочного процесса.

В логистической системе транспортные процессы "работают" на доставку необходимого груза в нужное время в нужное место с минимальными потерями качества материального потока.

Важная особенность логистического транспортного элемента по сравнению с обычной транспортной системой заключается в том, что он обрабатывает материальные потоки (грузопотоки), ко­торые характеризуются (см. главу 2): большей регулярностью; ста­бильностью; стационарностью; периодичностью; ритмичностью. Это достигается главным образом за счет согласованности дейст­вий остальных логистических элементов. В результате такого со­гласования в транспортный элемент поступает уже "нормализо­ванный" поток, обладающий перечисленными параметрами.

Отличие ТЛС от традиционной транспортной системы заклю­чается в том, что она не стремится "переделать" под себя матери­альные потоки, изменить их структуру и параметры администра­тивными и прочими методами, обосновывая это требованиями эффективной работы транспорта, а сама "подстраивается" под входящие и выходящие потоки оптимизируя схемы транспортиро­вания, подбирая системы организации продвижения потоков и осуществляя оперативное управление параметрами потоков, на­ходящихся в процессе транспортирования.

 

64)Основная задача накопительного элемента логистической системы является обеспечение устойчивого, надежного функционирования системы и снижение общих издержек за счет управления свойствами материальных потоков путем демпфирования колебаний и синхронизации скоростей, а также изменение и накопление потоков в запасах. Уровень запасов в накопительных элементах является одним из основных обобщающих показателей работы не только самих накопительных элементов, но и все системы в целом. Уровень запасов оптимизируется путем выбора размера партии и интервала между партиями входного материального потока.

Задачи накопительного элемента:

1) обеспечение бесперебойного снабжения выходного для накопительного элемента потребителя материальным потоком установленного качества;

2) выбор системы управления запасами и расчет ее параметров;

3) определение месторасположения регионального распределительного центра и расчет его перерабатывающей способности;

4) сокращение размеров запасов, сроков хранения и переработки материального потока за счет повышения степени координации с другими элементами логистической системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты