Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура системы материально-технического обеспечения.




В основу определения организационной структуры управления МТО должны быть положены принципы, которые обеспечивают весь спектр функций управления: малозвенность в управлении, гибкость, эффективную систему связи, принцип единоначалия и четкое разграничение функций.

Существует три формы организации управления МТО: центра­лизованная, децентрализованная и смешанная.

Централизованная система управления предусматривает сосредо­точение функций в пределах единой службы МТО, которая обу­словлена территориальной целостностью предприятия, производст­венным единством предприятия и относительно узкой номенклату­рой потребляемых материалов.

Децентрализованная система управления предусматривает рассре­доточение функций, что обусловлено территориальной разобщенно­стью предприятия, производственной самостоятельностью подразде­лений и относительно широкой номенклатурой материалов.

Смешанная система МТО, когда присутствуют обе ранее приве­денные структуры.

На промышленных предприятиях существуют различные схемы организационного построения службы МТО. Систематизация этих структур позволяет выделить наиболее типичные: функциональную, по товарному принципу и комбинированную.

Функциональная структурауправления МТО предусматривает специализацию отдельных подразделений на выполнение отдельных функций. Такая структура приемлема в основном для предприятий с единичным и мелкосерийным типом производства, относительно узкой номенклатурой и небольшими объемами потребляемых мате­риалов и выпускаемой продукции.

Структура управления по товарному принципупредусматривает специализацию отдельных подразделений службы МТО на выпол­нение всего комплекса работ по обеспечению предприятия опреде­ленными видами материальных ресурсов.

Товарная специализация отдельных подразделений службы МТО предусматривает выполнение всего комплекса функций по обеспе­чению предприятия определенными видами материальных ресур­сов. Товарная специализация характерна для предприятий с круп­носерийным и массовым типом производства, относительно широ­кой номенклатурой и большими объемами потребляемых материа­лов и выпускаемой продукции.

И наконец, комбинированная структура управления МТО преду­сматривает определенные подразделения предприятия, которые осу­ществляют весь спектр функций закрепленными за ними группами материальных ресурсов, а также все функции внешнего обеспечения.

Другие структурные подразделения, такие, как отдел главного механика, отдел главного энергетика и т.д., осуществляют все функции внутрипроизводственного перемещения закрепленных за ними материалов в силу специализации этих подразделений.

Складское хозяйство, как правило, специализировано по видам материалов и находится под централизованным или децентрализо­ванным управлением в общей системе функциональных связей с другими подразделениями промышленного предприятия.


10.3 Распределительная и закупочная логистика: содержание, функции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты