Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция и основные принципы логистического подхода.




(конспект по логистике, госы дневников 2008г)

Логистика - это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другим операциями, которые совершаются в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки и доведение готовой продукции до потребителя.

Концепция – система взглядов на то или иное понимание процессов и явлений. Человечество осознало, что основным потенциалом роста эффективности производства обладает рационализация потоковых процессов в экономике. И система взглядов на рационализацию хозяйственной деятельности путем оптимизации потоковых процессов называется концепцией логистики.

Основные положения концепции:

1.Реализация принципа системного подхода. Оптимизация материального потока возможна в пределах одного предприятия или даже его подразделения. Однако максимальный эффект можно получить лишь оптимизируя либо совокупный материальный поток на всем протяжении от первичного источника до конечного потребителя, либо отдельные значительные его участки. При этом все звенья материалопроводящей цепи, т.е. все элементы макрологистических и микрологистических систем должны работать как единый слаженный механизм.

2.Отказ от выпуска универсального технологического и подъемно-транспортного оборудования Оптимизация потоковых процессов за счет использования оборудования, отвечающего конкретным условиям работы, возможна лишь в условиях выпуска и массового использования широкой номенклатуры разнообразных средств производства. Для того чтобы применить логистический подход к управлению материальными потоками общество должно иметь достаточно высокий уровень научно-технического развития.

3.Гуманизация технологических процессов, создание современных условий труда. Одним из элементов логистических систем являются кадры, т. е. специально обученный персонал, способный с необходимой степенью ответственности выполнять свои функции.

4.Учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепочки. Одна из основных задач логистики – минимизация затрат по доведению материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Решение этой задачи возможно лишь при условии, если система учета издержек производства и обращения позволяет выделять затраты на логистику.

5.Развитие услуг сервиса на современном уровне. Сегодня возможности резкого повышения качества большинства производимой продукции объективно ограничены. Поэтому большее число предпринимателей обращаются к логистическому сервису, как к средству повышения конкурентоспособности. Например, на рынке есть несколько поставщиков, поставляющих одинаковый товар, одинакового качества. Потребитель отдаст предпочтение тому из них, который в процессе поставки способен обеспечить более высокий уровень сервиса (доставит товар точно вовремя, в удобной таре).

6. Способность логистических систем к адаптации в условиях неопределенности. система должна устойчиво работать при допустимых отклонениях параметров и факторов внешней среды, при значительных колебаниях факторов внешней среды система должна настраиваться на новые условия. (отказ от выпуска универсального технологического оборудования и использование в конкретных условиях; гуманизация технологических процессов и создание современных условий труда; разделение услуг сервиса на современном уровне).

Деятельность в логистике имеет конечную цель, которая получила название «шесть правил логистики»:

1.Груз – нужный товар.

2.Качество – необходимое качество товара.

3.Количество – необходимое количество товара.

4.Время – груз должен быть доставлен в нужное время.

5.Место – груз должен быть доставлен в нужное место.

6.Затраты – груз должен быть доставлен с минимальными затратами.

Цель логистической деятельности считается достигнутой если шесть условий выполнены, т. е. нужный товар, необходимого качества, в необходимом количестве доставлен в нужное место с минимальными затратами.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты