Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды учебных изданий по целевому назначению и характеру информации




Выделяют четыре группы изданий, методика редакторской подготовки которых учитывает целевое их назначение и характер информации.

Программно-методические издания (учебные планы и учебные программы) опре­деляют цели и задачи, структуру, содержание дисциплин, объем материала по отдельным вопросам, последовательность их рассмотрения, относятся учебные планы и учебные про­граммы. Они предназначены прежде всего преподавателям и методистам, организующим учебный процесс. В учебном плане определяются формы и виды обучения, порядок, сроки теоретических, практических и лабораторных занятий, домашних заданий, самостоятель­ных работ, курсовых и дипломных проектов, формы и виды контроля знаний, время про­ведения испытательных экзаменов, зачетно-экзаменационных сессий по дисциплинам. Учебные программы (типовые, временные, рабочие) определяют содержание и объем зна­ний, умений, навыков, которыми необходимо овладеть за определенный промежуток вре­мени. В программах отражена связь между дисциплинами, показаны виды учебных заня­тий, обозначен круг литературных источников, на основании которых разработан данный предмет.

Учебно-методические издания (методические указания, рекомендации) - издания, содержащие материалы по методике преподавания учебной дисциплины, изучения курса, выполнения контрольных работ, курсовых и дипломных проектов в вузах, по организации самостоятельной работы студентов - содержат методику овладения дисциплинами и вы­полнения заданий, методику дипломного и курсового проектирования, подготовки кон­трольных работ. Они организуют работу обучаемых и преподавателей в процессе изуче­ния дисциплины.

Обучающие издания - учебник, учебное пособие, курс лекций, конспект лекций.

Учебник - основное учебное издание по дисциплине, обязательное для изучения. Содержит систематическое изложение учебной дисциплины в точном соответствии с про­граммой курса. Включает апробированные данные и сведения, раскрывает методические аспекты получения знаний в той или иной области, дает характеристику важнейших процессов и явлений, составляющих «школу» данной дисциплины. Материал организован та­ким образом, чтобы обучаемый имел возможность самостоятельно освоить смысл изло­жения. Изложение должно быть последовательно, системно, логически обосновано, при­чем характеристики процессов и явлений должны быть целостны, ориентироваться на конкретные категории обучаемых.

Учебник отражает динамику развития научного знания и изменения в технике и технологии современного хозяйствования, производства. Способствует выработке про­фессионального мышления, умению будущего специалиста самостоятельно овладевать новой информацией, повышать свою квалификацию.

Среди вспомогательных изданий - практикумы, сборники задач и упражнений, хрестоматии, книги для чтения. Направлены на закрепление знаний и умений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты