Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа редактора над учебным изданием




Подготовка учебных изданий - особая область редакционно-издательской деятельности. Дело в том, что процесс создания учебной литературы отличается от создания произведений любого другого вида литературы тем, что автор и редактор должны определенным образом конструировать учебный материал.

Во-первых, учебное издание - система знания, следовательно необходимо учитывать специфику предметной области дисциплины. Во-вторых, учебное издание -дидактическая система. Изложения содержания строится так, чтобы дисциплина усваивалась эффективно. В-третьих, учебное издание - педагогическая система. Издание конструируется таким образом, чтобы обучаемый не только усваивал материал, но и формировался как личность.

Наиболее сложной является редакторская подготовка обучающих изданий.

Учебное издание включает произведение учебной литературы и аппарат.

Произведение учебной литературы,которое является основой издания, включает введение, основную часть, разбитую на разделы, части, главы, параграфы, выводы из разделов, частей, глав, заключение.

При анализе введения редактор прежде всего оценивает правильность выбора аспектов, составляющих содержание данного раздела. Эти аспекты определяются свойствами предмета и читательского адреса учебного издания. Так, во введение могут быть включены исторические сведения, характеристика современного состояния, тенденций, перспектив развития рассматриваемых в учебном издании вопросов. Кроме того, редактору необходимо оценить характеристику учебной дисциплины, данную во введении. Тут особенно важно раскрыть логику ее построения, связь с практикой, а также с другими областями знания.

При анализе основной части произведения редактор рассматривает его содержание и структуру. Содержание должно соответствовать научной концепции дисциплины, отражать соответствующую область знания, акцентировать внимание на злободневных проблемах. Рассматривая содержание учебника, редактор должен ориентироваться на учебную программу дисциплины, которая определяет состав информации и последовательность изложения материала. Деление на части должно быть подчинено законам овладения информацией - объем каждой из них должен соотноситься с возможностями усвоения и запоминания материала в относительно короткий промежуток времени. Анализируя структуру произведения, редактор выявляет соответствие содержания раздела названию, название параграфов названиям глав и частей. Необходимо, чтобы название было кратким, ясным, полностью охватывало содержание раздела, хорошо запоминалось. Часто в качестве названия используется вопрос, которому посвящен раздел. Например, «Закон Бойля-Мариота», «Теорема Пифагора».

Оценивая содержание, редактор опирается на следующие критерии: научность, системность изложения, доступность, целостность, полнота (определяется полнотой отражения учебной программы).

Требования к тексту: выделение крупных частей, разделов, глав, параграфов; -шрифтовое выделение «новых» частей.

Требования к языку и стилю: язык четкий, понятный. Язык учебной книги должен быть связан со специфическим языком соответствующей науки или сферы деятельности, необходимо добиться единообразия в постановке сходных проблем, в использовании терминов и понятий, в развертывании рассуждений, в составлении формулировок, выводов, язык и стиль должны соответствовать принятым литературным нормам, подчиняться обучающим и общеобразовательным задачам.

Различные фрагменты текста имеют неодинаковое значение с точки зрения общей концепции дисциплины. Поэтому текст разделяют на основной, пояснительные и дополнительные,которые отделяются друг от друга шрифтовыми решениями и расположением на полосе.

Основной текст должен быть усвоен полностью. Он включает базовую, обязательную для овладения предметом информацию. В основном тексте находят отражение знания предметной области дисциплины.

Пояснительные тексты, как правило, располагаются в границах той страницы, на которой расположен основной текст. Они содержат популяризаторскую информацию, примеры использования или внедрения различных результатов данной сферы деятельности, исторические справки. Так, в учебники по физике для общеобразовательной школы включают портреты и краткие биографии ученых, открывших закономерности и законы, предложивших важнейшие практические разработки.

Многие учебные дисциплины, особенно исторического и социально-экономического характера, опираются на документы, свидетельства очевидцев. Такие ма­териалы или фрагменты из них завершают разделы или произведение в целом. Эти мате­риалы составляют блок дополнительных текстов. Как дополнительные используются и научные материалы, подтверждающие отдельные положения основного текста.

С особым вниманием редактору следует относиться к расположению пояснитель­ных и дополнительных текстов. Пояснительные тексты должны быть «привязаны» к ос­новному зрительно, с тем чтобы обучаемый непосредственно в процессе изучения клас­сификации или закона формировал определенный ассоциативный ряд: закон - пример его использования, закон - личность того, кто его открыл. Дополнительные тексты, как уже говорилось, располагаются в конце раздела и связаны с основным текстом системой ссы­лок.

Теория учебных изданий выделяет три составляющие аппарата:аппарат ориенти­ровки, аппарат организации усвоения материала, аппарат издания в целом. / аппарат ориентировки - от этого элемента зависит эффективность обучения. Элемен­ты аппарата ориентировки должны обеспечивать развитие у обучаемых интереса к пред­мету.

- предисловие - содержит логику изучения предмета, значимость дисциплины, отношение автора, принципы работы с изданием

- краткие дополнения и пояснения - реализуются в примечании и связывают основной и дополнительный тексты

- заключение - делаются выводы, могут ставиться новые вопросы по изучению дисципли­ны (назначение - помочь обучаемому суммировать полученные знания)

- приложение

- словари

- списки сокращений и условных обозначений

- система рубрикации и шрифтовых выделений

Важно, чтобы заключение, дополнения, пояснения и предисловие не дублировали, а до­полняли и углубляли содержание друг друга. II аппарат организации усвоения материала (методический аппарат)

- вопросы, упражнения, задания

- тексты для самостоятельной работы

- темы рефератов и курсовых

Правильно разработать аппарат организации усвоения материала прежде всего должен автор. При подготовке такого аппарата главным является хорошее знание возможностей читателей, которые аппарат решает. /// аппарат издания в целом

- аннотация - носит рекомендательный характер

- оглавление

Оглавление должно включать наименования всех разделов и подразделов издания. Заго­ловки определяют особенности соподчинения разделов. Поэтому их выделяют при помо­щи шрифтов разной жирности, курсива и красных строк. Это позволяет показать в оглав­лении взаимосвязь и соподчинение частей текста. В учебном издании оглавление (содержание) желательно располагать после титульного листа, что усиливает его ориентирую­щую функцию.

- указатели

Оценивая предметные, именные, предметно-именные указатели, редактор рассматривает полноту отражения терминов и понятий, имен и географических названий, соответствие их расположения принятой системе (алфавитная, предметная), а также соответствие пра­вилам составления и оформления.

- приложение

Работая над приложениями, редактор определяет целесообразность включения в учебное издание предлагаемых материалов и качество их отбора. Важно учитывать, что приложе­ния не должны перегружать содержание ненужными данными.

В учебных изданиях используются все виды иллюстраций- предметные, абстракт­ные, образные, а также чертежи, схемы, карты. Иллюстрирование издания осуществляет художник. Но в процессе подготовки произведения автор и редактор вырабатывают кон­цепцию оформления издания, которой руководствуется художник.

Редактор анализирует иллюстрированный материал исходя из его функциональных возможностей. Иллюстрации выполняют в учебном издании дополняющую, воспиты­вающую, поясняющую, углубляющую, разъясняющую, эстетические функции.

Редактор оценивает:

1 Целесообразность включения иллюстраций, правильность выбора вида иллюстра­ций, соответствие иллюстраций отобранным для иллюстрирования фрагментам текста, выполнение иллюстрациями соответствующих функций (обеспечение наглядности объек­тов, процессов, связей и отношений между ними, комментирование, разъяснение, углуб­ление смысла текста, помощь в запоминании и усвоении знаний).

2Правильность размещения иллюстраций в издании.

3Качество иллюстраций (наглядность, эстетические свойства, совпадение с текстом).

Рассуждая о необходимости, целесообразности использования иллюстраций, редак­тор прежде всего ориентируется на специфику дисциплины. Учебники для школы по ис­тории, литературе имеют предметные и образные иллюстрации. Учебники по тем же дис­циплинам для вузов, как правило, не иллюстрируются. Заранее должны быть определены фрагменты иллюстрирования.

Важное значение имеет размещение иллюстраций в тексте. Изучая предмет, школь­ник, студент постепенно овладевают знаниями, останавливая внимание на иллюстрациях, рассматривая их. При этом припоминается текст, имеющий отношение к данной иллюст­рации, что способствует закреплению знаний, уточнению навыков.

Целесообразно давать иллюстрации не только в соотнесении с текстом, но и в соче­тании друг с другом. Иллюстративный ряд должен обеспечить целостность издания.

Формирование издания учебной литературы. Учебное издание может совмещать несколько функций и может относиться к нескольким видам изданий. Как правило, про­граммно-методическое, учебно-методическое и вспомогательное издания представлены моноизданием и сборником; обучающее издание - моноиздание.

Требования: учебное моноиздание - содержит информацию об утверждении програм­мы, указываются авторы, рецензенты; сборник - отбираются произведения одного жанра (сборник задач) или разных жанров -сборник, который содержит вопросы, задачи, теоре­тические положения.

Чтобы получить гриф на учебное издание - автор предоставляет в министерство ориги­нал, затем министерство отдает его в экспертную палату, которая назначает 2-3 независи­мых эксперта, и в течение 3 месяцев дается заключение. После чего, оригинал и заключе­ние возвращаются в министерство, где принимается решение о присуждении грифа. Если гриф присуждается впервые - «допущено». Чтобы получить «рекомендовано», при сле­дующемпереиздании в министерство отправляется оригинал первого издания + оригинал второго издания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 427; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты