Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периодический закон. Периодическая система. Электронные конфигурации атомов.




 

В Периодич сис-ме Менделеева эл-ты расположены в порядке увеличения зарядов ядер. Наиболее распростр явл "короткопериодная" и "длиннопериодная" таблицы. Горизонтальные строчки образ периоды; их 7, из них 1,2,3 периоды - малые и 4,5,6,7 - большие. Вертик столбцы образ группы; В "короткопериодной" форме таблицы группа включ 2 подгруппы: главную и побочную. В главные подгруппы вход эл-ты как больших, так и малых периодов, их обознач буквой А; В побочные подгруппы вход эл-ты только больших периодов, их обознач буквой В. Периодич сис-ма явл "графическим изображением" правил заполнения е-нами АО, т.е. е-ных конфигураций атомов. С увеличением зарядов ядер атомов элементов энергетич подуровни заполняются е-ами в след последовательности:

1 период 1s

2 период 2s 2p

3 период 3s 3p

4 период 4s 3d 4p

5 период 5s 4d 5p

6 период 6s 4f 5d 6p

7 период 7s 5f 6d 7p

 
 

Номер периода, в котор наход эл-т, совпадает с числом е-ых слоев в атоме и с главным квантовым числом энергетического уровня, заполнение которого осуществляется. Валентными е-амиявл е-ы внешнего слоя (n равно номеру периода) и е-ы того предвнешнего подуровня, к-ый заполняется в данном атоме. Валентные АО- АО, как заселенные, так и свободные, внешнего уровня и того предвнешнего подуровня, к-ый заполняется в атоме. Эл-ты Периодич сис-мы подраздел на s-, p-, d-, f-семействав соответствии с тем, заполнение какого подуровня в атоме осуществляется.

 

 
 

Составим конфигурации валентных е-ов атомов эл-тов главных подгрупп.

 

В периоде с увеличением заряда ядра атома происход закономерное изменение конфигурации валентных е-ов и, следовательно, закономерн изменен св-в атомов и их соединений (горизонтальная периодичность). Число валентных е-ов и мах положит степень окисления у атомов эл-тов главных подгрупп совпадает с номером группы. Эл-ты одной подгруппы имеют подобные конфигурации валентных е-ов, поэтому св-ва их атомов и соединений близки, схожи. Эл-ты одной подгруппы наз "электронными аналогами".При изучении св-в эл-тов рассматр их изменение по подгруппе (вертикальная периодичность). С увеличением заряда ядра у атомов эл-тов Периодич сис-мы закономерно, периодически повторяются конфигурации валентных е-ов. Это обуславливает основной з-н химии - Периодический з-н.

Св-ва атомов эл-тов, состав и св-ва их соед-ний нах-ся в периодич завис-ти от заряда ядра.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты