Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Периодические свойства атомов.




Радиусы атомов и ионов. Атом не имеет четких границ поэтому радиус атома или иона -величина условная. Сущ-ют разн методы их расчета и экспер-ого определения. Расчетные радиусыможно оценить как:

1) расст-е от ядра до наиболее удаленного макс-ма электрон плотности;

2) расст-е от ядра до граничной поверх-ти, включающей объем, в кот-ом вероятность нахождения электронов составляет не менее 90%.

Эффективные радиусы атомов опред-ют эксперимент-но,по межъядерным расстояниям в тв-ых кристаллах или мол-ах газа. Эффективные радиусы зависят от. природы хим связи м/у атомами, поэтому сущ-ет неск-ко типов радиусов(ковалентные,металл-ие,вандервальсовы,ионные)

Завис-ть атом радиусов от заряда ядра атома имеет периодич хар-р. С увелич заряда ядра (слева направо) у эл-тов одного периода электр-ые оболочки как бы «сжимаются» и радиусы атомов уменьш-ся. При переходе к нов периоду у эл-тов нач-ся заполнение нов энерг-ого уровня, поэтому в подгруппе с увелич заряда ядра, как правило, радиусы увелич-ся. Искл сост-ют некот. побочные подгруппы; d- и f-эл-ты хар-ся близкими значен радиусов атомов.

Способ-ть атомов Эл-тов окисл-ся или восстан-ся зависит от их способ-ти отдавать или принимать эл-ны.Мерами этого явл-ся энергия ионизации и сродство к эл-ну.

Эн-я ионизацииион) - это эн-я, необх-ая для отрыва наименее прочно удерживаемого эл-на от атома в основн сост-ии. В периоде с увелич заряда ядра (слева направо) эн-я ионизации возрастает. В подгруппе с увелич заряда ядра (сверху вниз) эн-я ионизации уменьш-ся, так как происходит отрыв эл-на с внешнего, более удаленного уровня. Таким образом, эн-я ионизации - периодичф-ция заряда ядра.

Эн-я сродства атома к Эл-ну (ε)-это эн-я, кот-ая выделяется или поглощается в рез-те процесса присоединя эл-на к атому.Э + е = Э-1

Если эн-я выдел-ся (ε <0), атом обладает высок сродсвом к эл-ну, и обр-ся анион устойчивее, чем атом. Если эн-я погл-ся (ε >0), атом обладает низк сродством к эл-ну, и атом устойчивее, чем обр-ся анион. В периоде с ростом заряда ядра сродство атома к эл-ну возр-ет; в подгруппе - сродство атома к эл-ну уменьш-ся. На величину эн-гии сродства атома к эл-ну влияет электр конфигурация атома. Низкое сродство к эл-ну им атомы с полностью или наполов заполненными подуровнями -П-VA-VIIIA- подгрупп.

Электроотрицательность-это качествен хар-ка способ-ти атома удерживать свои и «притягивать» эл-ны сосед атомов;чем больше элект-ть атома, тем сильнее притягивает он общ электрон пару. зависит от эн-и ионизации и «сродства атома к электрону».Элект-ть периодическая ф-ция заряда ядра: в периоде слева направо – увелич и в подгруппе сверху вниз уменьш.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты