Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ионная связь и ее свойства.




Ион связь осущ-ся путем электростатич взаимод-я разноименно заряженных ионов, образ-шихся при смещении ẽ-а от одного ато­ма к др (м/у Ме и неМе). Ее можно рассм как случай наиб резко выраженной полярн связи, когда валент­н пара ẽ-ов полностью оттяг-ся к более ЭО-ному атому, образующему отрицат ион. Тот атом, к-рый теряет ẽ, превращ-ся в положит ион. Разность ЭО-тей DХ 2-х эл-тов явл-ся мерой ионности связи м/у ними. Завис-ть степени ион-ти связи от разности ЭО-тей, из которой видно, что доля ионности не достигает 100% даже в таком соединении, как (Д*=3,3):

......... 0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,3 =>доля ион-ти не достиг100% даже в таком

Степ ион-ти,% 0 6 18 31 54 71 82 89 соед-нии, как CsF (=3,3).

Однако при >2,5 связь условно можно счит ион­ной. Ион связь вслед­ствие электростатич хар-ра взаимод-я яв­л-ся ненасыщен и не обладает преимущественной направлен-тью в пр-ве. Поэтому в соед-ниях с большой долей ион-ти связи обычно получ-ся не мол, а возникают тв тела с ионным кристал­лич строением. Ион кристаллич решетки: кажд ион окружен ионами противополож знака, при этом все связи дан иона с соседн ионами равноценны, так что весь кристалл можно рассм как един мол.

Св-ва ион соед-ний опред-ся взаимной поляризацией, к-рая выраж-ся в относит смещ-и ядра и окружающих его ẽ-ов внешн ẽ-ной оболочки под действ электрич поля соседн иона; при этом валентные ẽ смещ-ся в сторону катионов Подобн деформация ẽ-ной оболочки ведет к пониж-ю степени ион-ти связи и к превращ-ю ее в полярн ков связь. Поляризуемость ионов (т. е. их способность деформир-ся под действ внешн электрич поля) возраст с понижением зарядов ионов (от “+”к ”-”) и увелич радиусов. Поляризационно-деформационные явл-я обуславливают цветность соед-ний и их термич устойчивость.

 

 

13. Типы межмолекулярных взаимодействий.

Типы межмол. взаимод-я: по мере уменьш-я расст-я м/у молек. час-цами возник силы взаимн притяж-я и отталк-я. Все силы межмол взаимод-я имеют электростатич природу, → ненасыщ-мы, ненаправл; искл - водородн связь.

Типы межмол. взаимод-я: по мере уменьш-я расст-я м/у молек. час-цами возник силы взаимн притяж-я и отталк-я. Все силы межмол взаимод-я имеют электростатич природу, → ненасыщ-мы, ненаправл; искл - водородн связь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты