Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коррозия металлов. Защита металлов от коррозии. .




Коррозия Ме – это их сомопроизв раррушение под воздейств окруж среды. Причиной его явл-ся термодинамич неустойчивость Ме-восст-ля по отнош-ю к ок-лям, присутств в среде. Коррозию по мех-му взаимод-я Ме со средой подразделяют на: хим, электрохим, биологич и радиационную.

Хим коррозия – ок-е Ме, не сопровождающееся возник-ем эл тока. Такой мех-м наблюд-ся при взаимод-и Ме с агрессивн газами при высок t(газов коррозия) и с органич жидкостями неэлектролитами (коррозия в неэл-тах).

Электрохим коррозия – разрушение Ме в среде электролита с возник-ем внутри сист эл тока. По мех-му эл-хим кор протекает атмосферная, почвенная, коррозия прир речными, морск водами, электрокоррозия блуждающими т-ками. Электрохим взаимод-е слагается из анодно­го ок-я и катодного восст-я. Процесс анод­ного растворения металла и составляет суть электрохи­мической коррозии. На пов-ти Ме-ских конструкций самопроиз­в-но возник локальные микрогальванич эл-ы— гальванопары. Из-за малого рас-ния м/у электродами электрич сопротивление их мало, по­этому даже небольшая удельн электрич проводи­мость р-ра в сост обеспечить деят-ть мик-ропар. Участки с более ЭО-ным потенциа­лом окажутся анодами (по отнош к внутр участку цепи) и начнут раствор-ся, а на более Эположит (катодах) будет происх восст-е, что замедлит или полностью прекратит их собств коррозию.

схема коррозии железа с включ-ем меди. Электрохим сист этой гальванопары в эл-те H2SO4 изобр-ся схемой Fe|H2SO4|Cu, железо — анод, медь — катод: Fe—2ẽ = Fe2+ (на аноде); 2Н++2ẽ=Н2 (на катоде). В рез-те железо разруш-ся в месте контакта, а на меди выдел-ся водор.

В процессе коррозии электроды гальванопары поля­ризуются вследствие перехода ẽ-ов с анода на ка­тод. Явление поляризации заключ-ся в сближении по­тенциалов катода, к-рый понижается, и анода, к-рый повышается, и приводит к замедлению коррозии. В процессе действия гальванопары рез-т поляризации – понижение ЭДС.

●Наиб эффективны против коррозии поч­венной, под действием агрессивных хим сред и морской воды электрохим способы за­щиты (катодная и протекторная). При катодной защите конструкцию искусствен­но делают катодом путем наложения пост тока от внешн источника. К аноду источника тока присо­ед желез лом, помещенный в ту же среду. Протекторная защита заключ-ся в образ-и макрогальв пары, в к-рой защищаемый Ме играет роль катодного участка, а анодом (про­тектором) служит более активн Ме или сплав. Для торможения корроз разрушений в атмо­сф усл-ях и в электролитах прибегают к различ­н способам обработки среды. Один из таких способов — деаэрация. Ее цель в освобождении пресной воды и нейтральн солевых сред от растворен в них кислорода. Широко расп применение спец ве­щ-в, замедляющих коррозию,— ингибиторов. Ингибиторы атмосф коррозии в за­висим от усл-й прим-я делятся на летучие (парофазные) и контактные (жидкофазные). Коррозию Ме изделий можно предотвра­тить с пом различ защитн покрытий: метал­лических (меднение, серебрение, лужение, цинкование, никелирование и др.), более стойких в усл-ях эксплуа­тации, чем защищаемый Ме; хим (пленки оксидов, фосфатов и др.); неметалличе­ских (лаки, краски, смолы, эмали и т. д.). Общ за­щитн действие всех пленок обусловлено тем, что они изолируют Ме от окр среды и тем самым предотвращают его контакт с ее компонента­ми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты