Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Линейное детектирование




Предположим, что модулирующий сигнал представляет собой чистый тон:

На вход коллекторного детектора подаётся сигнал со смещением , при этом амплитуда достаточна велика, чтобы можно было воспользоваться кусочно-линейной аппроксимацией ВАХ, при этом и угол отсечки .

Синхронное детектирование

Рассмотрим преобразование суммы узкополосного АМ-сигнала и гармонического колебания с помощью нелинейного двухполюсника с ВАХ :

Положим, что , получим постоянную составляющую тока:

Которая представляет собой модулирующий сигнал, и которую можно выделить с помощью фильтра низких частот.

ФМ

По аналогии с анализом синхронного детектирования АМ-сигнала рассмотрим преобразование суммы ФМ сигнала и гармонического колебания с помощью нелинейного двухполюсника с ВАХ :

Положим, что , получим постоянную составляющую тока:

Если и изменяется в небольших пределах ( при малых ), НЧ-фильтр выделит сигнал, пропорциональный модулирующему:

ЧМ

Частотный детектор можно создать, используя сочетание избирательной цепи, преобразующей ЧМ в АМ и амплитудного детектора.

Если резонансная частота контура отличается от средней частоты ЧМ сигнала , то амплитуда напряжения на контуре будет (при девиации частоты не выходящей за пределы линейного участка ската АЧХ контура) изменяться пропорционально мгновенной частоте сигнала, то есть будет соответствовать закону амплитудной модуляции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты