Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопожарные мероприятия и осуществление охраны лесов от пожаров.




Меры борьбы с лесными пожарами можно разделить на две группы:

предупредительные;

непосредственные меры борьбы с огнем.

Лесной пожар легче предупредить, чем потушить, а потушить его в самом начале возникновения гораздо легче, чем в последующее время, когда он достигнет значительных размеров. Поэтому важнейшими мероприятиями в борьбе с лесными пожарами являются мероприятия предупредительными, к которым относятся:

дозорно-сторожевая служба наблюдений ;

агитационно-техническая пропаганда;

поддержание в надлежащем виде дорог, квартальных просеков, лесных ручьев, речек;

очистка лесов от захламленности;

очистка мест рубок;

устройство противопожарных взрывов;

устройства защитных полос и каналов.

В предотвращении возникновения и распространении лесных пожаров большое значение имеют такие мероприятия, как, например, поддержание в надлежащем виде квартальных просеков, дорог, своевременная очистка мест рубок леса. Надежным средством являются противопожарные разрывы – это специально прорубленные просеки с вспаханной полосой по середине. Различают три вида: магистральные, барьерные, лесокультурные.

Приемы тушения лесных пожаров, прежде всего, к изоляции горящего участка от ОС минерализованной полосой или канавой и к непосредственному тушению огня. При тушении низовых пожаров применяют захлестывание огня ветвями, забрасывание землей, заливание водой и растворами химикатов. Захлестыванием и забрасыванием землей тушат беглые низовые пожары. Устойчивые низовые пожары тушат водой и растворами химикатов. Также локализация пожаров может осуществляться с помощью тракторов, плугов и бульдозеров. Химическая борьба с низовыми пожарами состоит в разбрызгивание растворов химикатов непосредственно на огонь. С низовыми лесными пожарами борются также путем применения отжигов (пуск встречного огня).

В целях лучшей организации противопожарной охраны лесов в каждом лесхозе составляется план противопожарных мероприятий (пожарная карта и объяснительная записка). На пожарной карте наносятся противопожарные мероприятия, а в объяснительной записке дается их обоснование.

Древесные и недревесные ресурсы леса. Методы и способы учета лесных ресурсов. Глазомерный, перечислительный и измерительный методы определения запаса древостоя. Таксационная характеристика участков леса (выделов). Инвентаризация лесного фонда. Наземные и аэрокосмические способы инвентаризации. Регулярность проведения инвентаризации лесов. Устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов. Основы лесного законодательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты