Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Дополнительные методики1




Дополнительные методики1

Эти методики предназначены для диагностического исследо­вания и терапевтического воздействия на образную сферу и об­разное мышление. Они применяются в качестве дополнительных

' Методики разработаны автором для работы с детьми младшего и средне­го школьного возраста и со взрослыми больными и сенсибилизированных в случае, если симптоматика очень бед­ная и возникают трудности постановки диагноза. Второе их назна­чение терапевтическое. Их полезно использовать в восста­новительном обучении.

1. Методика дорисовывания до целого.

Ребенку (или взрослому больному) предлагается ряд предметов, но не дорисованных; их требуется дорисовать до целого. Причем исходные рисунки могут постепенно усложняться за счет все мень­шей информативности. Эта методика направлена на исследование и на восстановление предметных образов-представлений. Проце­дура и инструкция: а) здесь нарисована только часть предмета, до­рисуй ее до целого предмета, б) здесь нарисована только часть яб­лока, дорисуй его до целого. В этом случае включается и речь, что­бы с ее помощью актуализировать образ предмета.

2. Методика дорисовывания до любого предмета.

Эта методика также используется и как диагностическая, и как терапевтическая.

Процедура и инструкция: здесь нарисованы кружочки и квадра­ты, а ты дорисуй каждую фигуру (кружочек и квадрат) до любого предмета. Дается пример, как это можно сделать.

Эта методика более сложная и требует большей сохранности предметных образов-представлений. С помощью этой методики исследуется и восстанавливается объем и богатство воображения, образов-представлений, их динамика, а также и фантазия. 3. Методика предметно-образных ассоциаций. Эта методика направлена на исследование свободных образ­ных ассоциаций (в отличие от первых двух методик, где вообра­жение испытуемого направлялось). Исследуется богатство, объем, динамика образов-представлений. Инструкция: рисуй любые предметы, и чем больше нарисуешь, тем лучше.

Анализ продукции надо проводить не только количественный, но и качественный: проанализировать группируются ли рисунки семантически, т.е. выделить семантические группы и принцип груп­пирования - ситуативный, категориальный. Эта методика позво­ляет судить об образном уровне мышления. 4. Методика вербальных ассоциаций.

Хорошо провести по 3-й методике (после длительного пере­рыва) тесты на вербальные ассоциации. Инструкция: называй (или пиши) любые слова, которые тебе приходят в голову (кроме имен и названий городов и улиц), чем больше напишешь, тем лучше (дается время - 1 минута). Затем сопоставляются образные и вер-

бальные ассоциативные ряды, тем самым исследуется наличие у ребенка вербально-образных связей или их отсутствие, качество связей - категориальные или ситуативные и т.д. 5. Методика реконструкции букв и цифр. Исследуется прочность и обобщенность знания символических знаков. Процедура и инструкция: дается какая-либо буква (цифра) и предлагается путем «прибавления» или «убавления» какой-либо ее части (элемента) сделать из нее другую букву (цифру). Дается пример, как это можно сделать. Материал - буквы печатные и ру­кописные, отдельные элементы - палочки, кружки, полукруги и др. Пример: буква А. 1) Убирается поперечная палочка - получа­ется Л; 2) убирается поперечная палочка и прибавляются две па­лочки - получается М.

Это очень информативный диагностический метод на воспри­ятие и обобщенное знание букв, а также очень сильный метод восстановления знания букв.

6. Зрительно-предметная методика: предмет действия и фон. Методика предназначена для диагностического обследования и для восстановления памяти - запоминания и воспроизведения.

В 1-й части опыта испытуемому предлагается для запоминания 3-4 (в зависимости от возраста) предметных картинки (в усложнен­ном варианте - не цветные геометрические фигуры). Затем эти сти-мульные картинки смешиваются с 10 другими (фоновыми) картин­ками и испытуемому предлагается найти те, которые давались ему для запоминания. Проводится 5 сеансов такой работы, в каждом се­ансе стимульные картинки меняются. Следует помнить, что сти-мульные картинки всякий раз после работы с ними откладываются в сторону и в этой части опыта более не используются.

2-я часть опыта сенсибилизированная и направлена на ис­следование прочности запоминания, дифференцированности вос­произведения и роли гомогенной (однородной) интерференции. Все картинки, которые были стимульными в 1-й части опыта, в этой час­ти становятся и стимульными, и фоновыми. Из них выбирается 3-4 картинки и даются для запоминания, а фоном, из которого надо их выбрать, являются все те же картинки, которые в 1-й части опы­та уже были стимульными. Создается конфликтная ситуация при выборе запоминаемого материала. Процесс выбора затруднен из-за наложения (интерференции) одних и тех же картинок.

Анализировать надо объем запоминания, точность выбора, если были ошибки, то какие - контаминации, персеверации и др., по какому типу шло смешение - по семантическому, образному


или словесному. Все это укажет на механизм нарушения памяти, на топику дисфункции зоны мозга, а также и на методический путь преодоления дефекта.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты