Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности управления туристским предприятием на различных этапах его жизненного цикла.




Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

Менеджмент – это процесс наиболее эффективного использования ресурсов орг-ции для достижения её специфических целей посредством планирования, организации, лидерства (мотивации) и контроля. Жизненный цикл организации отражает ее эволюцию от замысла до исчезновения как отдельной сущности. Очевидно, что вопросы управления жизненным циклом относятся к стратегическим задачам. Однако в явном виде эта задача обычно не формулируется. (Речь обычно идет либо о развитии организации, либо о реорганизации.) Развитие означает «движение в направлении стадии «развития» или «зрелости», а реорганизация — попытка перейти из стадии «старости» в стадию «развития».

1. Создание. (Этап предпринимательства: нечеткие цели, высокие творч.возм-ти).

На этом этапе происходит создание предприятия, что хар. минимальным штатом сотрудников, большими расходами, максимальным совмещением обязанностей работников.

Первый этап включает в себя ряд подэтапов

:- разработка философии компании; “видение” представляет собой этап опред. куда, в каком направлении будет развиваться компания, а также вкл.в себя основы системы взаимодействия клиентов и работников компании.

- развитие системы сервиса включает осн. моменты: разработка сервисного продукта – основного и вторичного (сопутствующего); опред. системы снабжения; разработка ценовой стратегии и проникновение на рынок. На этапе разработки системы сервисного продукта, прежде всего, фирмой д. б. определен уровень качества, с которым компания выйдет на рынок со своими услугами (продуктом), или другими словами – д.б. установлен уровень качества сервисов, предоставляемых фирмой клиентам.

- обучение персонала; Правильное определение возможностей обслуживающей системы (системы предприятий снабжения) имеет большое значение, т.к. от состояния этой системы зависит уровень качества тех услуг (продукции), предоставляемых компанией.

- начало деятельности.

2. Развитие (Этап коллективности: неформальное общение и структура, высокие обяз-ва).

На этом этапе происх.становление системы управления, орг., структуры компании, формир-е перечня обязан-тей, компетенции и ответств.работников. С увелич.объема продаж меняется штат, документация, автоматизируются процессы, улучшаются системы связи. Происходит реализ-я бизнес идеи – это рост компании. Здесь, прежде всего, разрабат. политика фирмы в области развития продаж, рынков, продукта.

В процессе разработки раздела “Развитие продаж” опред. как фирма будет осущ.реализацию своего продукта (услуги). Возможны несколько вариантов: стимулирование потребления со стороны сегодняшних клиентов предлагаемых услуг (продукции), расширение рынка за счет конкурентов, предложение новой услуги (продукции) для “старого” рынка, выход на новые рынки с предложением нового вида услуг (продукции).

Развитие рынков м. идти по следующим направлениям: - географически новые рынки, поиск новых сегментов в настоящих целевых группах, поиск новых путей продаж.Развитие продукта предполагает разработку программ обновления и совершенствования непосредственно самой услуги (продукта) предлагаемой компанией. Необходимо иметь в виду, то специфика предприятий сферы туризма состоит в том, что, как правило, расширяется ассортимент вторичного продукта, а основной остается по своей сути без изменений.

Процесс реализации бизнес-идеи ограничен во времени, т.е. он не может продолжаться бесконечно.

3. Зрелость .Макс. Объем продаж – Стагнация(застой). (1.Этап формализации управления:формализация правил, стабильная структура, упор на эффективность. 2.Этап усложнения структуры: усложнение структуры, децентрализация, диверсифицированные рынки).

Наступает опред. момент, когда развитие компании достигает кульминационной точки и наступает период стабилизации. Однако этот период также не может продолжаться бесконечно.

Это связано с тем, что фирма работает в условиях рынка и не может останавливаться на достигнутом, иначе она перестает быть конкурентоспособной на нем. Поэтому обязательно наступает третий период в развитии компании – период диверсификации. Главная задача данного этапа заключается в определении стратегии нового роста фирмы, расширение рынков, клиентов, привлечение новых сфер бизнеса и т.д. в противном случае наступит период стагнации, а затем, через определенный промежуток времени и крах компании.

4. Упадок: (Этап упадка: высокая текучесть кадров, возрастающие конфликты).

Существуют 3 стратегии развития компании- Диверсификация – расширение области деятельности компании, дифференциация продуктов, Поддержание на достигнутом уровне – например с помощью рекламы, Ничего не предпринимать.

59) Жизненный цикл туристской дестинации: сущность и особенности отдельных этапов.

Дест-ция – место, привлекательное для туриста и удовл-щее его потреб-ти.

Чтобы место стало дест-цией д.б. 3 усл-я: 1. наличие фактора привлек-ти 2. наличие ср-в размещ-я, пит-я, развлечений и тр-тной с-мы 3. наличие информац и коммуник-ных с-м.

3 типа дест-ции: 1. Столицы и крупные города 2. Центры целенапр-ного разв-я Т и центры, облад-щие специфич. привлекат-тью для тур-тов 3. Центры спец-но построенные для тур-тов.

ЖЦ дест-ции: 1. Разведка. На этой стадии привлекательность дестинации состоит в том, что она еще не подверглась изменениям под воздействием туризма и уровень контакта с местным населением довольно высок. 2. Развертывание. На этой стадии местные власти начинают предпринимать меры по обеспечению отдыха туристов и рекламе дестинации. Это приводит к устойчивому росту числа туристов. Формируется туристский сезон и рынок, а перед государственным сектором ставится задача по обеспечению инфраструктуры. 3. Развитие. Прибывает большое количество туристов. В пик сезона их число достигает или даже превосходит число местных жителей. Контроль над дестинацией из рук местных властей переходит к туристским компаниям , создающимся для обеспечения

необходимых средств обслуживания, способных изменить облик Дестинации. 4. Утверждение. Темп прироста туристов начинает снижаться, хотя общее их число еще растет и превышает количество постоянных жителей. Дестинация уже полностью оснащена всеми необходимыми предприятиями общественного питания и системой гостиниц, сформировался район туристского отдыха.

5. Стагнация. Количество приезжающих туристов достигло максимума и дестинация уже

более не является модной. Она существует за счет постоянных клиентов и делового туризма, использующего ее разветвленную систему средств обслуживания, и требуются значительные усилия для поддержания числа туристов. У дестинации появились экологические, социальные и экономические проблемы. Типичным образцом этой стадии эволюции является Коста Брава (Испания).

6. Упадок. На этой стадии дестинация уже не составляет конкуренцию молодым курортам, туристы потеряны и дестинация становится зависимой от местных туристских рынков, занимается однодневными турами и поездками на уик-энд.

7. Возрождение. Принимается решение о переориентировании дестинации на новое использование, новые рынки и каналы сбыта. некоторые дестинации извлекают выгоду из ранее неиспользовавшихся природных ресурсов (н-р, занятие зимними видами спорта для продления сезона).

60)Рабочее время: понятие и методы определения затрат времени на предприятиях туризма.

При нормировании труда наибольшее значение имеет решение двух задач, связанных с исследованием трудовых ресурсов:

1 – определение фактических затрат времени на выполнение элементов операций (трудовых движений, действий, приемов и т.д.)

2 – в установлении структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ей части.

Определение деятельности выполнения элементов операций необходимо для разработки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, установления составляющих норм времени, анализа качества норм и нормативов. Данные о структуре затрат рабочего времени используются при разработке нормативов времени обслуживания рабочего места и подготовительно-заключительного времени, оценке эффективности использования рабочего времени, анализе существующей организации труда и производств.

Выделяются след. методы:

- хронометраж- служит для анализа приемов труда и определении длительности повторяющихся

элементов операций.

- фотография рабочего времени- (ФВР) – применяется для установления структуры ее затрат на протяжении рабочей смены или ее части. При ФРВ фиксируются затраты времени на все виды работ и перерывов, которые наблюдались в течение определенного отрезка времени.

-фотохронометраж- применяется для одновременно определения структуры затрат времени и длительности отдельных элементов операций.

Все методы исследования затрат раб. времени включают следующие основные этапы:

-подготовка к наблюдению

-его проведение

-обработка данных

- анализ результатов

- подготовка предложений по совершенствованию организации труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты