Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональные (территориальные) информационные системы.




Существует три типа региональных информационных систем (РИС): 1. Чисто информационные системы. 2. Региональные системы бронирования. 3. =1+2. РИС – системы, содержащие дестинационную базу данных, ориентированную на клиентов, и сочетают «информационный справочник» с возможностями резервирования.

Системы менеджмента дестинаций (база дестинации)- DMS сочетает в себе информацию и резервирование, используя для их связи искусственный интеллект, и в тоже время является мощной маркетинговой базой данных, максимально ориентированной на потребителя. Эти системы содержат широкую базу данных о дестинации и предлагают сочетание информационного справочника с возможностями резервирования. DMS состоит из 4 основных компонентов: Оборудование, База данных, Программное обеспечение с аналитическим пакетом, Средства связи.

5. Электронные сети (Internet). Основные направления использования И. в туризме. Большинство из вышеперечисленных возможностей И. в настоящее время используется в тур. сфере. Однако особый интерес у туристских организаций вызывают следующие формы использования глобальной сети:коммуникации и эффективная связь; реклама и продвижение туристского продукта; маркетинговые исследования; электронная презентация фирмы и ее туристского продукта; участие в электронных тур. выставках, ярмарках; использование системы бронирования и резервирования; самостоятельное формирование тура и приобретение туристской путевки; использование электронных каталогов туристского продукта по странам и направлениям; получение страноведческой информации, оперативого прогноза погоды в различных странах мира, расписания движения различных видов транспорта; получение оперативной информации по тарифам и ценам для отелей, ресторанов, различных перевозчиков и другим туристским услугам; использование сети И. для взаиморасчетов.

http://www.travelocity.com – интернетовская версия глобальной системы компьютерного резервирования Sabre. Включает 3 основные раздела: информационный, заказ билетов, электронный магазин туристских товаров.

http://www.travel.net – это один из основных информационных разделов по туризму в И. Содержит сведения по всем странам мира. По каждой стране даются статьи по истории, культуре, денежной системе, визовые требования, сведения о достопримечательностях, даются видовые слайды, карты городов, областей, полезные адреса – посольств, гостиниц, ресторанов и т.д.

Кроме вышеописанных возможностей, И. позволяет:

- вести взаиморасчеты между туристскими фирмами; - создавать фирменные системы бронирования туристских услуг; - создавать системы координации работы групп туристских организаций на рынке туристских услуг; - производить оперативную загрузку гостиниц, авиарейсов, круизов и т.д.; - организовать виртуальный туристский офис и др.

6. CDROM диски. Элемент соврем.маркетинга. Удобны для распространения инф-ции о т/ф (особенно для сотруднич.компаний). Могут содержать цены на сезон и т.д. + Отдавать на выставках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты