Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характер кривой безразличия функции полезности ликвидности и рентабельности предприятий, вошедших в зону убытков.




 

Характер линии безразличия и положение на ней предприятий, вошедших в зону убытков.

 

Для предприятия, которое вошло в зону убытков кривая безразличия имеет следующий вид. Все предприятия находятся в состоянии кризиса.

Для предприятий 1 и 3, которые сохранили достаточный уровень ликвидности и отвечают по своим финансовым обязательствам, сбой рентабельности может быть временным.

Предприятие 3 имеет достаточный потенциал и может быстро выйти из зоны убытков.

Предприятие 2 утратило ликвидность и рентабельность, оно находиться в зоне банкротства. С большой вероятностью можно сказать. Что предприятие находится в зоне «умирания»

В любом случае требуются меры финансовой стабилизации, восстановлении платежеспособности.

. Эта функция представляет собой простейшую функцию полезности, прибыль выступает здесь в качестве меры степени удовлетворения, то есть мерой полезности.

Найдена своеобразная цена показателей, и она представляет собой предельную степень замещения (степень, в которую необходимо пожертвовать ликвидностью ради повышения рентабельности, и наоборот, при сохранении общего уровня удовлетворения.

Предельная степень замещения по мере увеличения количества и уменьшения уменьшается и находится в полном соответствии с теорией убывания предельной полезности.

Линия, соединяющая наборы , имеющая один и тот же уровень полезности на плоскости, является линией функции безразличия, соответствующей определенному уровню удовлетворенности.

Зная значения показателей рентабельности текущих активов и коэффициента текущей ликвидности для любого предприятия можно определить направления наибольшего роста прибыли в данный момент.

Для каждого конкретного положения предприятия на кривой безразличия можно определить процентное соотношение темпов роста рентабельности текущих активов и коэффициента текущей ликвидности и составить так называемую матрицу решений руководителя.

 

Рисунок 5 – Характер линии безразличия и положение предприятий, вошедших в зону убытков

Все предприятия находятся в состоянии кризиса. Для предприятий (1) и (3), сохранивших достаточный уровень ликвидности и отвечающих по своим финансовым обязательствам можно предположить, что сбой рентабельности может быть временным.

(3) – достаточный потенциал для рывка вперед;

(2) – зона умирания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты