Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на доходы физических лиц (глава 23).




НДФЛ- федеральный прямой налог.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ (находятся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году), а также физ. лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Объект налогообложения - доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (организация реализует работникам товары по ценам ниже рыночной, т.е. отпускной цены).

Н/б определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. Для доходов со ставкой 13% н/б = Денежное выражение таких доходов – сумма налоговых вычетов. Если сумма налоговых вычетов > суммы доходов, то н/б =0

Для доходов с иными ставками н/б определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. Налоговые вычеты при этом не применяются.

Если доход получен в натуральной форме, то н/б = стоимость тов., работ., услуг, исчисленная исчисленная исходя из рыночных цен с учетом НДС и акцизов.

Если доход получен в виде мат. выгоды:

– выгода, полученная от приобретения ц/б: н/б = Рыночная стоимость – факт. з-ты на приобретение ц/б (13%, исчисляет налоговый агент, уплачивает налогопл-к)

– доходы от приобретения тов., работ, услуг у взаимозав. лиц: н/б = Цена идентичных товаров - Цена фактически реализ. товаров (13%, исчисляет налоговый агент)

– выгода от экономии на %: н/б = сумма %, исходя из 2/3 ст. реф. – сумма %,факт по договору.

Налоговый период – 1 год.

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

1) гос.пособия (по безработице, беременности и родам);

2) государственные пенсии;

3) при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм.

4) алименты, получаемые налогоплательщиками;

5) стипендии учащихся, студентов, аспирантов;

6) призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях и др.

Налоговая ставка = 13% - независимо от формы и размера дохода.

Налоговая ставка = 35% в отношении следующих доходов:

1) стоимости выигрышей и призов, в проводимых конкурсах, играх в целях рекламы товаров, работ превышающих 4000 руб.;

2) % доходов по вкладам в банках в части превышения суммы %,начисл в соотв с условиями договора над суммой %, рассчитанной по рублевым вкладам, исходя из ст. рефинансирования ЦБ, увеличенной на 5 % пунктов;

3) суммы экономии на % при получении налогопл-ками заемных средств в части превышения суммы %, исчисл исходя из 2/3 ст. рефинансирования над суммой %, начисл в соотв с условиями договора.

Налоговая ставка =30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ (искл. – доходы в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций – 15%).

Налоговая ставка = 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов; в отношении доходов в виде % по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 янв 2007 г, также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных до 1 янв 2007 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты