Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 21. 3. Особенности проведения функциональных проб у лиц с ампутацией конечностей




 

Перед выполнением функциональных проб проводится клинический осмотр пациента, выясняются жалобы, анализируются данные функциональных и лабораторных исследований. Функциональные пробы проводятся, как правило, утром или не ранее чем через 2 часа после приема пищи. ЭКГ позволяет получить необходимую информацию о левом и правом желудочках сердца и перегородочной области. Регистрируются три отведения по Небу (D, A, I) и грудные однополюсные (V2, V4, V6).перед проведением пробы рекомендуется выполнить ортостатическую пробу (пациент стоит 5 минут и регистрируются ЧСС и АД ) и пробы с задержкой дыхания на вдохе (Штанге) и выдохе (Генчи) с регистрацией ЭКГ.

Перед выполнением пробы пациент отдыхает в положении лежа или сидя в течение 30 минут, затем оценивается его клиническое состояние, измеряется АД, регистрируется ЭКГ. После этого проводится одна из проб с физической нагрузкой. Регистрация ЭКГ может проводиться непосредственно во время выполнения пробы, а также на 1-й, 3-й, 6-й, 10-й минутах восстановительного периода. Одновременно измеряется АД, оценивается общее состояние, жалобы и другие проявления реакции организма на предложенную пробу. Если восстановительный период затягивается, исследование продолжается до полного возвращения АД и ЧСС к исходным величинам.

Имеется ряд особенностей реакции ЧСС и АД у инвалидов, страдающих сахарным диабетом. При выраженной микроангиопатии возможно развитие диабетической кардиопатии, которая характеризуется снижением толерантности к физической нагрузке. При длительном течении инсулинозависимого сахарного диабета развивается вегетативная кардиальная нейропатия, проявляющаяся в нарушении регуляции сердечного ритма. Результатом снижения тонуса парасимпатической иннервации являются синусовая тахикардия, уменьшение дыхательной аритмии , ригидность пульса – отсутствие должной реакции ЧСС на физическую нагрузку. А также возможно неадекватное падение АД при перемене положения тела или при выполнении функциональных проб.

 


Билет 22. 1. Основные опорные понятия АФК: здоровье, инвалид, инвалидность, интеграция инвалидов, оздоровительные технологии, биологическая структура, компенсация, надежность организма.

 

Адаптивная физическая культура – физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья; область социально практики, позволяющая эффективно решать задачи интеграции инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья в общество.

АФК - это вид (область) ФК человека с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалида, и общества. Это деятельность и ее социально и индивидуально значимые результаты по созданию всесторонней готовности человека с отклонениями в состоянии здоровья, в т.ч. инвалида, к жизни; оптимизации его состояния и развития в процессе комплексной реабилитации и социальной интеграции; это специфический процесс и результат человеческой деятельности, а также средства и способы совершенствования и гармонизации всех сторон и свойств индивида с отклонениями в состоянии здоровья (физических, интеллектуальных, эмоционально-волевых, эстетических и др.) с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов (С. П. Евсеев, 2007).

Здоровье – состояние полного физического, психологического и социального благополучия, с достаточным уровнем потенциальных возможностей и резервов организма (Плешкань А.В. Краткий словарь понятий и терминов в АФК: учебное пособие для студентов физкультурных вузов. – Краснодар: КГАФК, 2003).

Здоровье – устойчивая форма жизнедеятельности, обеспечивающая экономичные оптимальные механизмы приспособления к окружающей среде и позволяющая иметь функциональный резерв, используемый для ее изменения (А. Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов, 1999).

Инвалид – человек, утративший трудоспособность вследствие увечья, болезни или старости.

Инвалидность – постоянное, длительное, полная или частичная потеря трудоспособности в своей профессии.

Интеграция инвалида – создание условия возвращения инвалида к полезному активному труду через упражнения и спорт, основанное на физкультурно-спортивных интересах, проводимое в организованных формах и самостоятельно, участие в массовых физкультурно-спортивных мероприятиях, а также в общественной физкультурной работе.

Оздоровительные технологии – рациональное использование всех видов физических упражнений, природных факторов, системы закаливания, тренажеров для укрепления и стабилизации здоровья.

Биологическая структура – строение и определенная организация тех или иных частей организма (клеток ткани, органов) и их взаимоотношений.

Компенсация – выполнение функций организма другими (неповрежденными) органами за счет физических упражнений и реабилитации.

Надежность организма – способность сохранять определенную устойчивость функционирования и развития в течение возрастного интервала времени.

 


Билет 22. 2. Комплексная реабилитация больных после оперативного лечения заболеваний органов грудной клетки на поликлиническом этапе. Цели и задачи. Содержание программы комплексной реабилитации

 

Этапы:

I. стационарный (лечебно - щадящий)

II. санаторный (функционально - тренирующий)

III. амбулаторно-поликлинический (активное восстановление функций)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты