Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника и технологии на предприятиях СКС и туризма, эффективность их внедрения.




Технология –правило, метод, способ обработки, изготовление, изменение состояний, форм, сырья/материала, осущ-х в процессе изготовления продукции; операции, являющиеся частью общественного производственного процесса.

Техника –совокупность материальных средств (орудий, систем, машин), создание которых продиктовано необходимостью осуществления производственных процессов и обслуживанием непроизводственных потребностей общества. При этом определяется 2 назначения техники:1.полная/частичная замена функций человека по время производственного процесса с целью облегчения труда и повышения производительности, 2. Существуют и др. значение, техника – совокупность приемов и способов для выполнения чего-л. Техника и технология - эти понятия неразрывно взаимосвязаны друг с другом. Появление новой технологии связано с накоплением опыта, научным открытием, созданием новой техники.

Исходя из жестких требований конкуренции, каждому предприятию рано или поздно приходится целенаправленно внедрять программу технического перевооружения, реконструкции и создания новых производств.

Подчиняясь диктату законов нового времени, предприятия осваивают новые технологии не только на производстве, но и в управлении ресурсами основного и вспомогательного производства на основе интегрированных автоматизированных систем: снабжение, управление материальными потоками, сбыт, планирование, учет финансов и бухгалтерии.

Цель технического оснащения, внедрения и использования новых достижений в технологиях, а также модернизации предприятий социально-культурного сервиса и туризма – это создание максимально эмоционального комфорта, уюта и удобств, атмосферы истинного гостеприимства, которое заставляет клиентов возвращаться туда, где им было так хорошо.

Комфорт,о котором идет речь, является результатом комплексных составляющих: физического (устройства, приборы, мебель, температура, свет, дизайн и т.д.) и психологического (радушие, настроение, удовлетворение и пр.) комфорта.

Применение техники и технологий способствует улучшению качества обслуживания, сокращается время обслуживания при одновременном уменьшении численности обслуживающего персонала. Автоматизация производства способствует повышению уровня знаний управленческих работников. Повышается культура обслуживания, рождаются ее цивилизованные формы, реализующие принцип "Клиент – король", формируется активное движение в сторону мировых стандартов в сфере оказания услуг.

Внедрение техники и технологий на предприятиях СКСиТ позволяет механизировать и автоматизировать производственные процессы, где высока доля ручного труда (например, внедрение компьютерных систем с различными прикладными программами), что позволяет сократить время технологического процесса обслуживания клиентов и увеличить число обслуженных клиентов, при этом улучшая качество услуг. Высвобождаемое время можно использовать на создание или (и) реализацию дополнительных услуг, на повышение профессионализма персонала. Так использование в гостиницах, прачечных оборудования широкого спектра операций: стирально-отжимных машин с сушильными барабанами и гладильными катками, позволяет резко поднять производительность, не ухудшая качества, и одновременно сократить численность персонала, т.к. работой этого оборудования управляет минимальное число сотрудников. Или другой пример - оборудование для фаст – фуда (приготовления быстрой еды). Их аналогами являются Макдоналдс и русское бистро. Высокая скорость обслуживания, большой пропускной потенциал позволяют этим предприятиям укреплять имидж своих услуг, пользующихся большим спросом, и удерживать прочные позиции на рынке. Компьютеры позволяют предоставлять точную и подробную информацию в режиме on–line , управлять офисом на расстоянии в тысячи километров, отправить почту в любую точку мира в считанные секунды.

Можно выделить следующие цели использования техники и технологии на предприятиях СКС и Т:

1. Совершенствование качества услуг. Предприятие должно стремиться к уровню мирового стандарта, чтобы выйти на международный рынок и быть конкурентноспособным, а это невозможно без внедрения новой техники и технологии. Качество услуг характеризуется высокая скорость обслуживания и производительность труда. Предприятия СКС и Т должно обеспечить максимальное быстрое качественное и вежливое обслуживание. На скорость влияют усовершенствованные технологии обслуживания, опыт и знание персонала, его способность разрешить ситуацию с помощью техники, технологии и профессиональных навыков

2. Архитектура, интерьер, дизайн, эстетика.Архитектура, интерьер (внутренняя архитектура), дизайн помещений активно участвуют в услуге, оказывая влияние на подсознание человека через внешнее зрительное восприятие, рождая положительные эмоции, которые и являются решающими при совершении покупки (услуги). Обшарпанное здание, сломанная мебель, неряшливый вид сотрудников, несовременное оборудование и техника не вызывают у потребителя доверия и уверенности в правильном выборе исполнителя их заказов и услуг. И, наоборот, хорошо организованный интерьер гостиницы или ресторана, красивый дизайн, чистота помещений, удобная мебель, опрятный вид приветливых служащих – все это внешние критерии качества обслуживания. По ним клиент почувствует к себе уважение, будет уверен в состоятельности и возможностях предприятия. Любому известно, что красота, гармония, хороший вкус, всегда благотворно влияют на состояние человека. Это применимо и к зданиям предприятий сервиса, которые призваны обслуживать клиентов.

3. Оснащение материально-технической базы предприятия современной техникой и оборудованием. План технической модернизации предприятия должен преследовать цель не «выделиться из толпы", а создать реальные удобства, которыми могут воспользоваться и ощутить на себе клиенты, а предприятие, благодаря модернизации, получит конкурентные преимущества.

«Доказать» заботу о клиенте может любое предприятие. Гостиница может создать максимальный комфорт для потребителя, используя, например:

Панорамную технологию – современное средство демонстрации предоставляемой услуги (интерьеров помещений, номеров гостиниц, ресторанов, развлекательных центров)

Информационные глобальные системы бронирования и резервирования,

Высокоскоростной INTERNET

Интерактивное телевидение, IT – телефония (это технология передачи голоса и факсимильных сообщений через сети, способствующая снижению стоимости международных и междугородних переговоров)

Скоростные лифты, за считанные секунды доставляющие в "поднебесье" или в ресторан самого высокого небоскреба .

Массажные кресла, установленные в гостиничных оздоровительных центрах, делающие не только массаж, но и диагностику

Дефибрилляторы (оборудование для восстановления работы сердца),

установленные в номерах гостиниц, с целью оказать первую помощь до прихода врача, если человеку вдруг стало плохо.

Электроустановочное оборудование, в частности, розетки и выключатели с более 220 функциями

Автоматизированные системы управления предприятием и его службами и пр.

5. Облуживание высококвалифицированным персоналом.Сотрудники СКС и Т являются работниками контактной зоны. В данном случае отводится большое место управленческим технологиям, включая технологию обслуживания клиентов. Персонал должен быть обучен и расставлен в соответсвии с требованиями современной техники и стандартов.

6. Культура сервиса – уровень развития процесса обслуживания, степень его совершенства в псих, эстетич, этич, организац, технолог, инновационн и других аспектах. Показатели уровня культуры сервиса дают представление об уровне применения на предприятии прогрессивных технологий, технологического оборудования, модернизации, автоматизации производственных процессов, количестве высокопрофессиональных кадров и резервов с возможностью дальнейшего использования этих показателей.

7. Расширение спектра услуг, который невозможно расширить без внедрения новых технологий, техники, инноваций. Если у клиента есть возможность воспользоваться кроме основных услуг различными дополнительными услугами, то у него возникает чувство удовлетворенности от обслуживания.

8. Имидж предприятия и услуг. Когда предприятие зарекомендовала себя на рынке услуг, возникает вопрос о постоянной поддержке имиджа. Т.е. предприятие должно предоставлять качественные услуги, отвечать современному уровню производства услуг, иметь прочную конкурентоспособную основу для организации производства.

9. Совершенствование ценовой политики. Задача любого предприятия производителя услуг – найти пути минимизации затрат. Снижению цены может способствовать внедрение новой технологии, экономия материалов, сырья, ресурсов, современная профилактика оборудования, его модернизация, а также поддержание в хорошем состоянии коммуникационных сетей…


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты