Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы обеспечения возврата ссуд.




В банковской практике в настоящее время в целях обеспечения возврата ссуд используются следующие формы:

• залог; • поручительство; • банковская гарантия;

Все формы могут использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с другими.

Залог —сп-б исполнения об-ва, при кт кредитор — залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником об-ва получить удовл-е за счет залож им-ва. Залог не может сущ-ть без осн об-ва. Залог оформ-ся договором залога, кт не имеет юр силы без кредит договора. В договоре указ: сущ-во договора, вид и оценка предмета залога, р-р и сроки исполнения об-ва, сп-б хранения залож имущ-ва, права и об-ти сторон и др.

Предмет залога - любое имущ-во, кт принадлежит на правах соб-ти заемщику или залогодателю и м.б. отчуждено в соотв-и с закон-вом РФ. Виды: залог им-ва, прав (на НМА, владение, польз-е,..)

Залог должен обесп-ть исполнение об-в в полном Ѵ за весь срок польз-я кредитом и вкл-ть с учетом начисл % ∑ осн долга, штрафы, пени, неустойки, р-ды на реализацию им-ва, на суд изд-ки, на хранение предмета залога, р-ды по взысканию зад-ти.

В завис-ти от способа хранения предмета залога выд-ют соб-но залог, когда остается в польз-и заемщика, заклад, когда передается на хранение в банк и твердый залог, кт остается в распор-и заемщика, но на него накладываются знаки, огранич его исп-е.

Залог прекращ-ся с прекращ-ем обеспеч залогом об-ва, по требованию залогодателя при наличии закон оснований, в случае гибели залож вещи или прекращ-я залож права, при продаже залож им-ва с публич торгов или ее невозм-ти

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором др лица отвечать за исполнение последним его об-ва полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения об-ва, которое возникнет в будущем. Договор поручительства должен быть совершен в пись форме. Несоблюдение письм формы влечет недействительность договора поручительства. В договоре поручительства указывается предмет договора, права и об-ти сторон, пр условия, адреса и реквизиты сторон. В соответствии с этим договором поручитель несет перед кредитором солидарную ответственность с заемщиком. Поручительство прекращается с прекращением обеспеч им об-ва; с переводом на др лицо долга; если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предлож должником (поручителем); по истечении указ в договоре поруч-ва срока.

Поручитель поручается на сумму основного долга плюс проценты за весь срок пользования кредитом.

В силу банк гарантии банк, иное кредит учреждение или страх организация (гарант) дают по просьбе др лица (принципала) письменное об-во уплатить кредитору принципала (бенефициару) ден сумму по представлении бенефициаром письм требования об ее уплате.

Гарантия оформляется гарантийным письмом, в котором указываются наименования гаранта, заемщика, обслуживающих банков, а также основные характеристики и условия по предоставляемому кредиту. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение (6-8% от гарантии).

Банк гарантия обеспечивает исполнение об-ва в фиксир сумме долга и не зависит от сложившейся задолженности. Гарантия прекращается с уплатой бенефициару суммы, на кт выдана гарантия, с окончанием срока, вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты