Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФУНКЦИИ КРЕДИТА




q Перераспределит функция. В условиях рын экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве своеобразного насоса, откачивающего врем своб фин ресурсы из одних сфер хоз деятельности и направляющего их в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль.

q экономия издержек обращения. Практич реализация этой функции непосредственно вытекает из эк сущности кредита, источником которого выступают в т.ч. фин ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота пром и торг капиталов. Врем разрыв между поступлением и расходованием ден средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток фин ресурсов. Именно поэтому столь широкое распространение получили ссуды на восполнение врем недостатка соб оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости капитала, а следовательно, и экономию общих издержек обращения.

q ускорение концентрации к-ла. Заем средства, позволяют существенно расширить масштаб пр-ва и, т обр, обеспечить доп массу прибыли.

q обслуживание товарооборота. В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и ден обращения, вытесняя из него, в частности, нал деньги. Вводя в сферу ден обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредит карточки и т.д., он обеспечивает замену нал расчетов безнал операциями, что упрощает и ускоряет механизм эк отношений на внутр и междунар рынках.

q ускорение НТП. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технич организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в др отраслях, врем разрыв между первонач вложением капитала и реализацией готовой продукции. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство науч разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых средне - и долгосрочных ссуд банка.

q эмиссионная. Замещение наличных денег на кредитные деньги.

Ссудный капитал - это совокупность ден средств, на возвратной основе, передаваемых во врем пользование за плату в виде процента.

Таким образом, источникамикредитных ресурсов являются:

5) свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хоз.деятельности ПП и организаций

6) ЗП

7) Специальные фонды ПП

8) Накопления населения

9) Средства бюджетов

10) Эмиссия ден знаков. Осуществляется с потребностями роста оборота наличных денег.

Совокупность всех перечисленных элементов представляет собой ссуд фонд – совокупность ден средств, использованных, а не используемых потенциально для удовлетворения потребности хозяйства и населения в фин ресурсах на условиях возвратности. Как эк категория он характеризует единый процесс кредит отношений, состоящий из одновременной мобилизации средств в данном фонде и их размещении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты