Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление оборотными и внеоборотными активами.




В управлении ОбА наиболее важными моментами являются правильное определение состава и структуры ОбС, устан-е потребности в них, выявл-е и оптимизация структуры источников финансирования, и распор-я ОбС и их эф исп-е.

Политика ОбА разрабатывается по следующим основным стадиям:

1. Анализ в предшествующем периоде.Осн целью этого анализа явл опр-е уровня обеспеч-ти п/п ОбА и выявление резервов повышения эф-ти их функц-я (д-ка Ѵ, состава по видам, обор-ть, состав ист-ков фин-ния).

2. Выбор п-ки формирования.Такая политика должна отражать общую философию фин управления п/п с позиций приемлемого соотношения уровня доходности и риска фин д-ти.

Консервативный подход к формированию оборотных активовпредусматривает не только полное удовлетворение текущей потребности во всех их видах, обеспечивающей нормальный ход операционной деятельности, но и создание высоких размеров их резервов на случай непредвиденных сложностей. Такой подход гарантирует минимизацию коммерческих и финансовых рисков, но отрицательно сказывается на эффективности использования оборотных активов - их оборачиваемости и уровне рентабельности. Умеренный подход к формированию оборотных активовнаправлен на обеспечение полного удовлетворения текущей потребности во всех их видах и создание нормальных страховых их. При таком подходе обеспечивается среднее соотношение между уровнем риска и уровнем эффективности использования оборотных активов. Агрессивный подход к формированию оборотных активовзаключается в минимизации всех форм страховых резервов по отдельным видам этих активов. При отсутствии сбоев в ходе операционной деятельности такой подход к формированию оборотных активов обеспечивает наиболее высокий уровень эффективности их использования.

3.Оптимизация объема оборотных активов состоит из 3-х основных этапов.

На первом этапе с учетом результатов анализа оборотных активов определяется система мер по реализации резервов, направленных на сокращение продолжительности операционного, а в его рамках - производственного и финансового циклов предприятия.

На втором этапе оптимизируется объем и уровень отдельных видов этих активов. Средством такой оптимизации выступает нормирование периода их оборота и суммы.

На третьем этапе определяется общий объем оборотных активов предприятия на предстоящий период:

ОбАк=ЗСк+ЗГПк+ДЗк+ДСк+ПрОбАк.

4. Оптимизация соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов.В процессе управления оборотными активами следует определять их сезонную (или иную циклическую) составляющую, которая представляет собой разницу между максимальной и минимальной потребностью в них на протяжении года.

5. Обеспечение необходимой ликвидности оборотных активов.В этих целях с учетом объема и графика предстоящего платежного оборота должна быть определена доля оборотных активов в форме денежных средств, высоко - и среднеликвидных активов.

6. Обеспечение необходимой рентабельности оборотных активов.Как и любой вид активов оборотные активы должны генерировать определенную прибыль при их использовании в операционной деятельности предприятия. Составной частью управления оборотными активами является обеспечение своевременного использования временно свободного остатка денежных активов для формирования эффективного портфеля краткосрочных финансовых инвестиций, выступающих в форме их эквивалентов.

7. Выбор форм и источников финансирования оборотных активов.Этот этап управления оборотными активами обеспечивает выбор политики их финансирования на предприятии и оптимизацию структуры его источников.

Управление оборотными средствами включает управление товарно-материальными запасами, дебиторской задолженностью, денежными средствами и краткосрочными вложениями (ценными бумагами).

В управлении ВнА наиболее важными моментами являются правильное определение состава и структуры ВнС, устан-е потребности в них, пост обновление и расширение произв потенциала п/п, форм-е амортиз фонда, и контроль за их эф исп-ем.

Политика управления ВнА формируется по следующим основным этапам:

1. Анализ в предшествующем периоде. Этот анализ прово­дится в целях изучения динамики общего их объема и состава, степени их годности, интенсивности обновления и эффективности использования.

2. Оптимизация общего объема и состава. Такая оптимиза­ция осуществляется с учетом вскрытых в процессе ана­лиза возможных резервов повышения производственного использования внеоборотных активов. К числу основных из таких резер­вов относятся: повышение производительного использо­вания внеоборотных активов во времени (за счет прироста коэффициентов сменности и непре­рывности их работы) и по мощности (за счет роста производительности отдельных их видов в пределах предусмотренной технической мощ­ности). В процессе оптимизации общего объема опера­ционных внеоборотных активов из их состава исключа­ются те Их виды, которые не участвуют в производствен­ном процессе по различным причинам.

3. Обеспечение своевременного обновления. В этих целях на предприятии определяется необходимый уровень интенсивности обновления отдельных групп операци­онных внеоборотных активов; рассчитывается общий объем активов, подлежащих обновлению в предстоящем периоде; устанавливаются основные формы и стоимость обновления различных групп активов.

4. Формирование принципов и оптимизация структуры источников финансирования.Принципиально обновление и прирост опера­ционных внеоборотных активов могут финансироваться за счет собственного капитала, долгосрочного заемного капитала (финансового кредита, финансового лизинга и т.п.) и за счет смешанного их финансирования.

5. Обеспечение эффективного использования. Такое обеспе­чение заключается в разработке системы мероприятий, направленных на повышение коэффициентов рентабель­ности и производственной отдачи операционных вне­оборотных активов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты