Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии банкротства предприятия и возможные меры по предотвращению краха.




На пути к банкротству предприятие проходит три стадии.

1:происходит скрытое (особенно, если не налажен спец управленч учет) сн-е цены ПП. На этой стадии рук-во продолжает выплачивать акц-рам выс дивиденды, увеличивая заем капитал, продавая часть активов, с тем чтобы снять подозрения вкладчиков и банков.

2хар-ся трудностями с наличностью. Рук-ли склонны уже к авантюрным способам зарабатывания денег, а иногда и к мошенничеству.

3хар-ся тем, что банкротство становится юридически очевидным. ПП не может своевременно оплачивать долги.

В процессе анализа суд решает вопрос о возм-ти или невозм-ти выживания должника и => о применении к нему реорганизац или ликвидац процедур. Реорганизац процедуры применяются в случае «+» решения и являются процедурами до открытия конкурсного пр-ва, т.е. до ликвидац процедур. Реорганизация предполагает принятие ряда мер.

1. Наблюдение. В теч периода наблюдения (до 7 мес.) проводятся мер-тия, направленные на выявление эк состояния должника и способов решения его дальнейшей судьбы. При этом рук-во ПП не отстраняется от своих об-тей, хотя ряд его прав можно реализовать только с согласия врем управляющего, кт изучает и выявляет кол-во и состояние активов, наличие и характер ДЗ, перспективность д-ти ПП, требования кредиторов, состав им-ва, находящегося у третьих лиц.

2. Фин оздоровление – процедура, кт применяется к должнику в целях восстановления платежесп-ти и погашения зад-ти в соотв-и с графиком погашения зад-ти. Рук-тво ПП не отстраняется, однако арб. судом назначается адм управляющий. Совокуп срок фин оздоровления и внеш управления не может > два года. В случае если с даты введения фин оздоровления до даты рассм-я арбитр судом вопроса о введении внеш упр-я прошло более чем 18 мес, арбитр суд не может вынести опр-е о введении внеш управления.

3. Внеш управление вводится по решению арбитр суда на основании решения первого собрания кредиторов в тех случаях, когда установлена реал возм-ть или достат основания восст-я платежесп-ти должника. Полномочия по управлению должником полностью передаются на этот период внеш управляющему. Он вправе сам-но распоряжаться им-вом должника в трехмесячный срок. Осн его задача - разработать план внеш управления по выводу п/п из кризис состояния и по возм-ти реализовать его, не доводя дело до конкурсного пр-ва. Внеш управление вводится на срок не более 12 мес, который м.б. продлен.

4. Конкурсное пр-во (ликвидационная процедура) - процедура банкротства, применяемая к банкроту в целях удовлетворения требований кредиторов. Конкурсный управляющий принимает в свое ведение им-во должника, проводит его инвентаризацию, оценку, анализирует фин состояние, предъявляет третьим лицам требования о взыскании догов, осущ-ет поиск, выявление и возврат им-ва. Конкурсное пр-во вводится сроком на год, может продлеваться.

На любой стадии рассм-я арбитр судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоч органы вправе заключить мир соглашение. Мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассм-я дела о банкротстве в целях прекращения пр-ва по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. Мир соглашение закл-ся в письм форме, содержит положения о порядке и сроках исполнения об-в должника в ден форме.

При разработке путей вывода ПП из кризис состояния важное значение имеет возм-ть его реструктуризации - реформирование ПП в целом в результате эф антикризи п-ки в области снабжения, сбыта, цен, финансов, инвестиций и кадров.

Реструктуризацию ПП осущ-ют сам-но. С этой целью могут быть привлечены ср-ва бюджета, а также ср-ва кредиторов и инв-ров. В осущ-и программы реструктуризации могут принимать участие органы исполнит власти. Необх-ть реструктуризации ПП опр-ся рядом факторов:

  1. невостребованность на рынке, низкие потребит кач-ва товаров, выс уровень затрат на их прво;
  2. конкуренция;

3. существование п/п-монополистов (в этом случае проводятся демонополизация и диверсификация пр-ва);

4. недостатки в действующей системе управления;

5. физич и морал износ активов и др.

Об-том реструктуризации имущ комплекса ПП явл все его активы. При проведении реструктуризации имущ комплекса необх-мо:

1) опр-ть рын позицию п/п по каждому виду выпускаемой продукции;

2) выявить части имущ комплекса соотв-но видам выпускаемой продукции;

3) выделить центры ответ-ти для разл частей имущ комплекса;

4) разработать производств стратегию для каждой части имущ комплекса;

5) реализовать излишнее им-во.

В рамках реструктуризации активов может проводиться изм-е с-мы упр-я п/п, разделение имущ комплекса на отд п/п при соблюдении интересов заинтересованных сторон, а также продажа, передача в аренду или в залог части активов, ввод новых производств мощностей, орг-ция новой рын инфраструктуры, развитие региональных связей и др..

Если в процессе анализа хоз д-ти п/п делается вывод, что функц-е его в первонач состоянии неэффективно, оно м.б. реорганизовано. Реорг-ция может происходить в формах слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Права и об-ти реорганизуемого п/п переходят к вновь возникшему юр лицу, в то время как ликвидация п/п не предполагает такого правопреемства. Реорганизация м.б. добровольной по решению учредителей или органа юр лица, уполномоченного учредит документами, либо принудительной.

В практич расчетах для опр-я силы воздействия произв рычага применяют показатель рез-та от реализации продукции после возмещения перем затрат (валовая маржа). Она рассчитывается как разница между выручкой и переменными затратами.

Сила воздействия операц рычага (СВОР)= Валовая маржа / Прибыль = (Выручка – Перем затраты) / Прибыль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты