Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление производственными запасами.




Осн цель упр-я запасами закл в обеспечении бесперебойности процессов пр-ва и реализации прод-ции при минимизации текущих затрат по обслуживанию запасов.

Этапы разработки политики:

1 этап. Анализ запасов ТМЦ. Анализ запасов осущ-ся для выяв-ния обеспечения запасами в предыдущ. периоде и с целью оценить эф-ть их испя и затраты по обслуживанию запасов. Для этого необходимо:

2 этап. Опр-е и уточнение целей форм-ния запасов.Т.е. определить и уточнить цели форм-я произв запасов (оценить тек, страх, трансп, технологич, запас вспомогат мат-лов, подготовит запасы); запасов в НЗП (опр-ть хар-р нарастания затрат, опр-ть РБП); запасов ГП (по таким элементам как ГП на складе, товары отгруженные).

3 этап. Оптимизация размеров осн видов запасов. Нормирование. Норма – относит пок-ль, выр-щий Ѵ запасов мат ценностей, необх-х для обесп-я норм работы. Норматив – ден выраж-е мат ценностей, мин необх-х для ритмичной работы хоз суб-та. Норма и норматив позволяют: 1) контрол-ть состояние склада; 2) оценивать эф-ть исп-я запасов, бесперебойность обслуживания пр-ва, наличие или отсутствие излишков; 3) опр-ть потр-ть в фин ресурсах.

4 этап. Оптимизация общей суммы запасов. Для этого необходимо:

1) просуммировать опт. объемы отдельных партий;

2) оценить, насколько велик полученный объем с позиций его веса в ОА и наших возможностей по финанс-нию;

3) если вес слишком велик, то возникает дилемма между уменьшением кол-ва партий и ростом затрат по обслуживанию;

4) если не хватает финан-ния, то либо ищем источники, либо возвращ-ся к пункту 3).

5этап. Построение эф систем контроля за движением запасов. Исп-ся с-ма АВС-контроля. Все запасы делятся на категории:

А – дорогостоящие, труднозаменяемые запасы, отсутствие которых приводит к остановке ПП.

В – менее дорогие запасы, доп-ют заменители, их отсутствие не фатально для бесперебойности тек д-ти ПП. Контр-ся по состоянию на складе раз в мес.

С – все ост запасы, т.е. наименее дорогие, легко заменяемые и легко поставляемые, не важн для бесперебойности пр-ва. Контролир-ся на складе раз в квартал.

Важное зн-е для упр-я произв запасами имеют контроль и ревизия залежалых и неиспользуемых товаров. При этом необх-мо выделить группы таких товаров и опр-ть напр-я их возм исп-я или реализации.

Эф упр-е требует анализа использования (недостачи, потери от порчи) ТМЦ. Следует изучить состав и причины образования потерь, установить конкр виновников для взыскания с них при­чиненного ущерба.

Важным является проверка и контроль за условиями хранения ценностей, обесп-ем их сохранности по к-ву, квалификацией мат-но-ответств лиц, правильной орг-ей бух и складского учета ТМЦ, соблюдением правил проведения инвентаризаций и выявл-я их рез-тов.

6 этап. Реальное отражение в фин учете ст-ти запасов. Для фин упр-я п/пем существенное зн-е имеет правильный выбор метода оценки фактич с/с МПЗ, уже нах-ся в переработке и еще остающихся на складе. Для этих целей исп-ся след методы оценки запасов:

1) по с/с каждой единицы закупаемых товаров (это учет их движения по фактич с/с; драг. металлы, драг. камни и т.п., или запасы, кт не могут обычным образом заменять друг друга);

2) по средней с/с (оценка базируется на исп-и соотв формул расчета сред величин. Приближенность рез-та компенсируется простотой и объективностью исчислений);

3) по с/с первых по времени закупок (ФИФО): оценка основана на допущении, что запасы исп-ся в той же последовательности, в какой они закупаются ПП, т.е. запасы, кт первыми поступают в пр-во, должны быть оценены по с/с первых по времени закупок. Следствием применения этого метода является то, что остатки запасов на конец периода оцениваются практически по их фактич с/с, а с/с реализованной продукции — по ст-ти наиболее ранних закупок. При исп-и метода ФИФО п/п могут стремиться повысить цены на реализуемую продукцию на основании повышения цен на МПЗ, хотя при пр-ве данной продукции были исп-ны запасы, купленные до повышения цен на них.

4) по с/с последних по времени закупок (ЛИФО). Сущность метода ЛИФО заключается в том, что поступление запасов в пр-во оценивается по с/с последних по времени закупок, а с/с запасов на конец периода опр-ся исходя из с/с наиб ранних закупок. Этот метод позволяет более точно опр-ть с/с реализ продукции и чистую прибыль от реализации, однако искажает с/с запасов на конец периода. В отличие от метода ФИФО метод ЛИФО обесп-ет увязку тек доходов и расходов и позволяет сгладить влияние инфляции. Метод ЛИФО занижает прибыль, получаемую п/п, и об-ет ум-е налог платежей. Однако невысокий фин результат д-ти за отчетный период способен оказать негативное влияние на положение компании на фин рынке. Сн-е уровня чистой прибыли приводит к сн-ю уровня рент-ти п/п, сказывается на котировке ценных бумаг компании и др. Фин рынок «обязывает» п/п иметь опред уровень прибыли

Все методы оценки МПЗ приводят к существенно различным показателям чистой прибыли компании. Выбор метода оценки осущ-ся п/п сам-но, исходя из особенностей его фин-хоз д-ти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты